Последние новости

ДЕЛО ВАНО СИРАДЕГЯНА ЖИВЕТ

Армения живет в катастрофе. Но какие бодрячки сидят во власти - любо-дорого смотреть! Им говорят: теряем государственность, страна скатывается в пропасть, народ вымирает. А они: правильно. Вот, найдем виновных, вот распнем их, тогда сразу все и станет хорошо. Тонкая, исполненная психологизма пьеса. И какие потрясающие ничтожества в ней играют. Народные ничтожества Армении. Изумительная драматургия! А за ней, как в любой хорошей пьесе, видится второй план, третье дно, четвертое измерение. Одним словом, параллельно с главной темой пошли возникать и побочные.

ОДНА ИЗ ЭТИХ ПООБОЧНЫХ ТЕМ СВЯЗАНА С БЫВШИМ министром здравоохранения, а с недавнего времени руководителем аппарата премьера Арсеном Торосяном. По сведениям Politik.am, Арсен Торосян и его заместитель Артем Смбатян создали в свое время специальную группу (думаем, правильнее назвать ее бандой) из бывших секретных сотрудников правоохранительных органов, которая обеспечивала их безопасность, следила за оппонентами как в системе здравоохранения, так и вне ее, собирала на критиков компромат.

Кроме того, группа должна была "нейтрализировать" правоохранителей, которые могли бы фиксировать сомнительные встречи и сделки министра и его заместителя. Последнее обстоятельство приобрело особую важность после того, как во время получения взятки в особо крупных размерах был задержан другой заместитель Торосяна Арсен Давтян.

 Бодрячки сидят во властиС психологической точки зрения, история эта, конечно, полна чудес, но для наших сограждан, прямо сказать, - ничего особенного, правда? Вполне бытовая история. А потом, будем последовательны, господа: если премьеру можно собирать компромат на депутатов, членов правительства, лидеров оппозиции, то почему министру нельзя делать этого по отношению к критикам и соперникам? И вообще: какие вопросы к власти?

В "Королевской рати" Роберта Пенна Уоррена один политик говорит помощнику про своего противника: мол, поищи, что там за ним водится. Тот отвечает, что нет ничего, а политик говорит: "Человек зачат во грехе и рожден в мерзости, путь его - от пеленки зловонной до смердящего савана: всегда что-то есть".

Даже легкое шевеление мозговой извилины позволяет сделать однозначный вывод: действия Арсена Торосяна и его заместителя Артема Смбатяна являются грубейшим нарушением закона. Но еще древнегреческий философ Анахарсис говорил, что закон похож на паутину. Кто слаб - завяз, кто силен - порвал. Презрение к закону, восприятие закона как надоевшего ритуала - это у нас дело не такое уж новое и необычное. Обычное, конечно. Но в наши дни это ленивое презрение приобрело форму крайнего раздражения, граничащего с ненавистью.

А как ненавидит законы и с каким нескрываемым наслаждением попирает их Пашинян! Но если позволить Юпитеру нарушать закон, то все быки начнут делать то же самое. И свиньи. И козлы.

НО ОТ ПОБОЧНОЙ ТЕМЫ ВЕРНЕМСЯ К ГЛАВНОЙ. Для содержания подобной группы естественно, необходимы немалые финансовые средства. Есть сведения, что по решению Торосяна членов группы фиктивно оформляли на работу в государственных больницах, и они там получали зарплату. Однако этого явно мало. Во-первых, зарплаты в медучреждениях мизерные, и за эти гроши никто не станет делать грязную и опасную работу. Следовательно, им нужно было доплачивать. Во-вторых, слежение и сбор компромата, охрана "шефов" и добывание информации о планах и возможных действиях правоохранителей предполагает использование спецтехники, транспорта, аренду помещений и т.д. Все это требует щедрого финансирования.

Из каких источников покрывал эти расходы страстный борец с коррупцией Арсен Торосян? Да, поглядишь на тех, кто борется с коррупцией, и думаешь невольно: а, может, лучше коррупция? Но чтобы не давать мыслям развиваться в столь сомнительном направлении, зафиксируем: в правительстве двое честных уже есть - Пашинян и Торосян - третьего ищут, ну и во фракции "Мой шаг" тоже честных навалом... Нет, не этот... нет. Сейчас... не этот... Вот! Вот честный человек. Точно! А кто это! А-а, случайно мимо проходил... Ну, неважно.

И что самое интересное! По сведениям Politik.am, о созданной Арсеном Торосяном и Артемом Смбатяном преступной группе и ее деятельности СНБ стало известно в начале 2020 года. В результате оперативных действий была собрана полная информация о ней (из кого состоит группа, кто ею руководит, какие заказы выполняются, на кого собирают досье и т.д.). Обо всем этом было доложено лично Пашиняну, был также разработан план по обезвреживанию группы и привлечения к ответственности его создателей и руководителей.

В результате получилась картинка такая, что хоть глаза до затылка протри - не поверишь! Пашинян категорически запретил предпринимать какие бы то действия против преступной группы и вообще приказал этим делом больше не заниматься! Ну что ж, Никол является монопольным распределителем кислорода во власти, и кто посмеет его ослушаться? Однако у нас, дорогие сограждане, в связи со всем этим возникают вполне логические, на наш взгляд, вопросы.

Во-первых, только ли слежкой, сбором компромата и составлением досье занималась группа Торосяна? Имеем ли мы право предположить, что бывшие секретные сотрудники правоохранительных органов также угрожали "неугодным" людям физической расправой и даже ликвидировали их? Не напоминает ли вам группа Торосяна группу Вано Сирадегяна, которая действовала в стране в первой половине 90-х под руководством Армена Тер-Саакяна и совершила ряд похищений и убийств людей? На наш взгляд, почерк весьма похож.

Во-вторых, если преступную группу создал министр здравоохранения Арсен Торосян (а последний так и не опроверг информацию Politik.am), то имеем ли мы право предположить, что подобные группы есть в подчинении и других высокопоставленных должностных лиц? Например, министра Сурена Папикяна, который пытался скрыть свою судимость?  Или руководителей СНБ, ССС, СК, полиции, прокуратуры, Комитета госдоходов и т.д.

ВГЛЯДИТЕСЬ В ЭТИ ЛИЦА. У ЭТОЙ ВЛАСТИ ПРОСТО НЕТ ДРУГИХ ЛИЦ. И других людей. И какие бы усилия по вытаскиванию себя за уши из болота ни предпринимались, власть все равно будет скатываться к ставшими традиционными для нее принципам: разрушить, развалить, отобрать, напугать, пригрозить, истребить. Стоит сливкам где-то всплыть, обнаружить свое присутствие на поверхности молока, как опытный дояр сцеживает их, чтобы выбросить на помойку.

В-третьих, почему Пашинян запретил СНБ заниматься делом преступной группы? Можем ли мы предположить, что у него самого есть такие группы? Нет, конечно, в подчинении премьера находятся все правоохранительные структуры, которые занимаются слежкой за оппонентами и сбором на них компромата намного профессиональнее любой группы. Но ведь есть и так называемые "деликатные" поручения, правда?

Как бы там ни было, разоблачение Politik.am - это очень плохой симптом. Он свидетельствует о том, что разложение власти приняло необратимый характер. Да, у истории свои сроки, и разложение может занять еще некоторое время. Но сильно пахнет уже сейчас. Что всегда всплывает и поверху плавает в подобных ситуациях? Вот, оно туда, наверх, и всплыло.

А Арсен Торосян молодец! Решил заложенную в его роль сверхзадачу. Серенький такой человечек, обтекаемый, ничего титанического в нем и под микроскопом увидеть невозможно, а вот поди ж ты... Похоронил остатки государственной армянской, добил ее контрольным выстрелом. Вот она - роль личности в истории. Ничтожной личности.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • ЧЕЛОВЕК С РЕЙТИНГОМ 14% ЗАГОНЯЕТ НАС В ТУРЕЦКИЙ ВИЛАЙЕТ
      2023-05-09 10:00

      Предатель внушает, что государственность не нашего ума дело! Бойкотируя пленарные заседания парламента, оппозиция, в том числе, исходила из того, что бессмысленно задавать Пашиняну вопросы в ходе встреч депутатов с правительством, ибо главарь режима и его министры лгут народу. В ходе последней встречи с правительством депутаты от фракции "Айастан" из числа членов АРФ "Дашнакцутюн" задали несколько вопросов министрам, после чего выслушали монолог Пашиняна о патриотизме, из которого следовал вывод, что любовь к государству не является стержнем нынешней модели патриотизма.

    • БАРХАТ ОСТАВИЛ ТОЛЬКО СИМВОЛЫ
      2021-05-10 11:49

      Спикер парламента Армении Арарат МИРЗОЯН поздравил соотечественников с Праздником Победы. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Sputnik Армения. "9 мая 2021 года, первое после развязанной 27 сентября Азербайджаном и Турцией агрессии, трудно отмечать тройной праздник, как было принято раньше. Тем не менее наш долг - воздать дань памяти наших дедов - участников Великой Отечественной войны, а также наших отцов и братьев, участвовавших в освобождении Шуши", - отметил Мирзоян. По словам главы законодательного органа Армении, Шуши был и остается одним из важнейших элементов армянской идентичности и, хотя сегодня город находится под контролем Азербайджана, он должен оставаться символом армянского возрождения.

    • ВО ИМЯ КОМАНДОСА – ВО ИМЯ РОДИНЫ
      2021-05-09 09:58

      «Долг каждого армянина – защита Родины, вне зависимости от того, какой позиции он придерживается». Эти слова, словно факел во тьме, сияли на экране на протяжении съезда Гражданского совета имени Аркадия Тер-Тадевосяна, состоявшегося в канун 9 мая в конференц-зале ереванской гостиницы «Конгресс». Принадлежат они легендарному Командосу, чьим именем назван Гражданский совет и чье сердце не выдержало предательского итога Второй Карабахской войны, вошедшего в историю современной Армении как «трагическое 9 ноября».