Последние новости

В 2021 ГОДУ ТРЕНДОМ СТАНУТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОДИНОЧЕСТВОМ

Борьбу с одиночеством эксперты норвежской телекоммуникационной компании Telenor назвали главным трендом наступившего года. В обзоре фирмы отмечается, что число одиноких людей в мире заметно увеличилось с наступлением пандемии коронавируса, что отразится на психологическом здоровье общества, передает РБК.

"2020 год показал нам, что одиночество – фундаментальная проблема здоровья общества, на которую, как мы полагаем, будет беспрецедентный технологический ответ в 2021 году", – отметили специалисты.

По их мнению, в высокотехнологичных странах скоро появятся примеры применения дополненной и виртуальной реальности в голографических средствах коммуникации. На рынке появятся новые чат-боты, созданные на базе искусственного интеллекта, в помощь одиноким людям.

Тенденция на технологическое решение проблемы одиночества уже наметилась. Так, в США за время пандемии заметно вырос интерес к сервисам знакомств и чат-ботам. С помощью одного из таких приложений – Replika – можно создать виртуального друга, выбрав его внешность, голос и черты характера. Приложением ежемесячно пользуются около миллиона человек.

Все более популярными становятся сервисы для психологического здоровья, например приложение для медитации Calm. В России для борьбы с одиночеством есть платформа Realy, которая позиционирует себя как место встречи тех, кто ищет друзей.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ