Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОВАННИСЯНА В АРМЕНИЮ НЕБЕЗОПАСНО…

Пристальные читатели «Голоса» наверняка помнят материал, посвященный причинам принудительной высылки из Армении молодого эксперта аналитического центра «Орбели» Андраника Ованнисяна. Детали той истории рассказал нам лидер партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян. Из его рассказа следовало, что Ованнисян покинул границы Армении под давлением известных лиц из окружения Пашиняна, которые опасались, что Ованнисян предаст огласке компрометирующие их сведения.

НА ДНЯХ ОВАННИСЯН ОЗВУЧИЛ ДЕТАЛИ ПОЯВЛЕНИЯ у него дипломатического паспорта премьер-министра Никола Пашиняна. Документ был показан в ходе скандального телевыступления бывшего эксперта. Политизированная публика испытала шок. Пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян сразу заявила, что дипломатический паспорт премьера был украден 10 ноября. Речь шла о событиях, связанных с погромами в ночь на 10 ноября в здании правительства,  парламенте и на правительственной даче премьер-министра после оглашения скандального заявления о капитуляции. Политизированной публике попытались внушить, дескать, дипломатический паспорт премьера пропал вместе с документами еще 13 лиц. Ованнисян, однако, утверждает, что паспорт оказался у него 7 ноября, то есть до погромов.

 Как заявил, комментируя комментарий пресс-секретаря Нагдалян лидер молодежной организации РПА Айк Мамиджанян, если бы паспорт украли, то об этом было бы заявлено, однако по итогам погромов Пашинян объявил о пропаже духов, часов,  коньяка, о дипломатическом паспорте речи не было…

По факту огласки возбуждено уголовное дело, однако возвращение Ованнисяна  в Армению и его вовлечение в процесс в качестве свидетеля небезопасно. Режим Пашиняна запросто может свести счеты с человеком, которому хорошо известна подноготная первых лиц государства. Как уже сообщалось нами в предыдущей публикации, несмотря на свою молодость, Ованнисян – личность незаурядная, он знает много языков, прекрасно образован, обладает аналитическими навыками и прекрасно информирован по многим вопросам, касающимся Пашиняна и его окружения.

Каким образом паспорт премьера оказался у азербайджанцев и был продан Ованнисяну за большие деньги? Кстати, документ выдан 22 октября 2020 г., на нем отсутствует подпись премьера, но о подлоге речь не идет. Известно, что до этого Пашинян получал дипломатический паспорт, будучи депутатом парламента, и срок этого паспорта еще не истек. Каким образом у азербайджанцев мог оказаться дипломатический паспорт премьера, и в какой точке эта история пересекается с известным обвинением  в адрес экс-руководителя СНБ Аргишти Кярамяна?

НАПОМНЮ, ЧТО ЕГО ОБВИНЯЮТ В ВЫДАЧЕ АРМЯНСКИХ паспортов азербайджанцам,  владеющим армянским языком. В ходе 44-дневной войны эти люди оказались на передовой. На днях бывший мэр Шуши Арцвик Саркисян не исключил, что падение Шуши стало следствием проникновения азербайджанцев с армянскими паспортами на позиции армянских вооруженных сил. Сам Кярамян находился в это время в штабе обороны Шуши. В одной из недавних публикаций мы как раз задавались вопросом: что  делал в этом штабе человек без военного образования и опыта участия в боевых действиях?

Сегодня появились новые вопросы: как настоящая фамилия Аргишти? Кярамян или Кярамов? В том, что настоящая фамилия Пашиняна - Пашаев, полагаю, уже мало, кто сомневается. Об этом прямо говорят оппозиционные деятели. Остается понять, что завтра продадут азербайджанцы армянам - секретный план реконструкции АЭС, имена, явки, пароли армянских резидентов или что-то покруче, например, полное собрание секретов СНБ за период, когда службой руководил Кярамян? Если у них оказался дипломатический паспорт премьера, стало быть, может оказаться, что угодно, ведь Армения уже не государство в обычном смысле слова, а так - трактир у дороги, шарашкина контора, салон мадам Попандопуло, откуда кто угодно может украсть, что угодно, и когда угодно…

Потому-то возвращение Ованнисяна в Армению небезопасно, стоит дождаться, когда компетентные инстанции займутся расследованием дела после отставки Пашиняна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.