Последние новости

ОППОЗИЦИЯ 3 МЕСЯЦА СПУСТЯ ПОСЛЕ ПОЗОРНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ

Когда оппозиция критиковала проект изменений в Конституцию, который был вынесен на референдум 5 октября 2015 г., Жирайр Сефилян тщетно призывал Пашиняна прийти на площадь, прилегающую к театру Оперы и балета, и сказать свое веское слово.

В ОТВЕТ НИКОЛ НАЗВАЛ ПОВЕСТКУ РЕФЕРЕНДУМА ЛОЖНОЙ и объявил, что выведет людей на улицу только в том случае, когда будет знать наверняка, что их не придется отправлять по домам. Он сказал, что, если выведет людей на улицу, то в стране произойдет смена власти. Весной 2018 г. людей не раз отправляли по домам, но смена власти, тем не менее, произошла. Это я к тому, что можно долго и громко смеяться над невежеством и комплексами этого деятеля, но не стоит недооценивать его бульдожью хватку, способность манипулировать массами и вести бои без правил против своих политических противников.

Не стоит недооценивать того, кто усидел в кресле премьера без малого 3 месяца после подписания 9 ноября позорного заявления о капитуляции, после обвинений в гибели более 5 тыс. молодых людей, после серьезных и обоснованных обвинений в предательстве государственных и национальных интересов. Пашиняна и сегодня обвиняют в продаже армянских территорий за 5 млрд. зеленых денег. Трудно представить себе, кому такое сошло бы с рук? Самое время отказаться от клише и стандартов прошлого века, дескать, раз отправили по домам, стало быть, смены власти не будет, нестандартная ситуация диктует поиск новых решений…

Вид на 18 февраля

После 9 ноября все (сторонники и противники) ждали отставки премьера, которая на фоне сложившихся реалий выглядела неизбежной.

ВСЕМ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ИНОГО НЕ ДАНО (по определению), в итоге Пашинян выступил с программой развития на 6 месяцев, а теперь готовится к досрочным выборам. Скажу больше: то, что объединенной оппозиции до сих пор не удалось собрать на площади критическую массу, напрямую связано с усилиями Пашиняна. Благодаря этим усилиям, альянс "17+" во главе с кандидатом движения "За спасение Родины!" на пост премьера переходного правительства Вазгеном Манукяном оказался у разбитого корыта. Нет никакой уверенности, что назначенный на 18 февраля митинг соберет, хотя бы, 10-15 тыс. человек.

 Как назвать оппозицию?

Пашинян не может обеспечить безопасность государства, экономические подвижки и социальную защиту населения. Он и не ставит перед собой такие задачи, зато он прекрасно орудует информационным и пропагандистским инструментарием, и ему почти удалось расколоть оппозицию.

СЕГОДНЯ ОН ГОВОРИТ О ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ В АРМЕНИИ, а соросо-турецкая 5-я колонна намерена тянуть время до парламентских выборов в России. Пашинян и его шайка пытаются навязать политизированной публике свежий миф о том, что 19 сентября на выборах в Госдуму победят сторонники Алексея Навального. Если же этого не случится, то после оглашения официальных итогов голосования в России произойдет революция, и к власти придут те же силы, что и в Армении.

О том, что коллективный Запад готовит дестабилизацию по итогам думских выборов, в России знают даже школьники. Нет ни малейших сомнений в том, что Россия сумеет защитить себя от западного вмешательства в предвыборные процессы, а также от поствыборной дестабилизации. Армянской оппозиции следовало бы сойти, наконец, с пьедестала и провести работу над ошибками, в противном случае, после 18 февраля смеяться будут уже не над Николом, а над ней! В самом деле, можно обоснованно обзывать Никола проходимцем, предателем, невеждой и лгуном, а как, скажите, назвать оппозицию, которая не может добиться отставки премьера-предателя с опорой на народ?

Пусть Пашинян предатель и турецкий агент, а оппозиция спустя 3 месяца, - кто? Воля ваша, господа читатели, но мне не нравится, когда одна часть оппозиции посредством заказных публикаций катит бочку на другую, обвиняя ее в сепаратных отношениях с премьером-предателем. Мне не нравится, что активизировалась партия террористов "Сасна црер", причем, Варужан Аветисян открыто требует отставку Никола. Если учесть, что прокурор потребовал для Аветисяна большой тюремный срок, но Аветисян (один из главарей вооруженной группы, захватившей 17 июля 2016 г. полк ППС и убившей 3 полицейских) до сих пор на свободе, то нетрудно догадаться, что он наслаждается свободой, благодаря Пашиняну. По этой причине мне не нравится, когда Аветисян говорит о восстании, я вижу в этом "заказуху", подвох и провокацию.

Мне не нравится, когда о восстании говорит бывший депутат Арагац Ахоян, известный своими связями с предпринимательскими кругами Турции. Меня настораживают слухи о том, что все сценарии по расколу оппозиции разрабатываются с привлечением силовиков. Мне не нравится, что, цитируя слова Вазгена Манукяна о восстании, отдельные деятели откровенно занимаются подстрекательством, мне не нравится, что формат "17+" до сих пор не знает, что и как делать, чтобы вынудить Пашиняна уйти с поста премьера. Пашинян умело использует слабости оппозиции, противоречия внутри движения "За спасение Родины!" и отсутствие доверия между разными оппозиционными полюсами.

В лагере оппозиции царит тотальная подозрительность: партии подозревают друг друга в двойной игре и попытках организовать подставу. Их лидеры опасаются репрессий и арестов, по их расчетам, любая попытка восстания приведет к массовым арестам и обезглавит оппозицию. Никол только этого и ждет!

Оппозиция нового типа

31 марта 2018 г. Пашинян вышел из Гюмри с небольшой кучкой людей, а его первые митинги в Ереване были отнюдь не многочисленными. Стоит напомнить об этом, как представители оппозиции сразу пускаются в рассуждения на тему современных технологий обработки людей людьми.

ЭТИ ТЕХНОЛОГИИ УЖЕ ДАВНО И МНОГОКРАТНО были в употреблении, а потому вопрос, почему Пашиняну и соросо-турецкой 5-й колонне удалось вывести на улицу критическую массу, а оппозиции не удается, по-прежнему актуален, и ссылки на хитрые технологии в данном случае не вполне уместны.

Может, причина в том, что объединенная оппозиция подходит к ситуации мерками 20 века? У всех на устах очевидная истина: предатель должен уйти! А почему он не уходит? Может, пора уже поискать причину в себе, агония темы затянулась, Никол вмерз в премьерское кресло и не сойдет с него до тех пор, пока его не стащат.

Кто возьмет на себя эту миссию? Пока 17 партий ищут ответ на этот вопрос, Пашинян придумывает новые провокации по дестабилизации оппозиционного поля, следственные органы шьют дела на политических деятелей и активистов. Премьер-предатель на фоне публичной критики и откровенных угроз в свой адрес ежедневно укрепляет позиции, а оппозиционное поле с каждым днем все глубже погружается в разъедающие его разборки. Хотим мы того или нет, но сегодня именно Никол диктует политическую повестку, и не надо ссылок на то, что государственные органы бездействуют. Это бездействие вполне укладывается в рамки пашиняновской политики.

Население нищает, зато растут бюджетные ассигнования на Службу полиции, усиливаются карательные структуры. Не за горами новый виток репрессий и дальнейшее ослабление оппозиционных полюсов. Пашинян ежедневно наносит удары по лагерю своих политических противников, в ответ доносятся проклятия, обвинения и нецензурная брань, свидетельствующие, скорее, о беспомощности, нежели о дееспособности этого лагеря.

Временами возникает ощущение, что Никол косвенно содействует формированию оппозиции нового типа, которая не способна работать на результат, зато все время изрыгает ругательства и осыпает Никола проклятиями. Большое количество людей ежедневно появляется на телеэкранах, на полосах газет и интернет-изданий, благодаря гневной критике в адрес премьера! Вчера их никто не знал, а сегодня они уже медийные персонажи, на них работает несколько телеканалов! Создается впечатление, что оппозиция не столько трудится над тем, чтобы избавить страну от предателя в кресле премьера, сколько самоутверждается на критике в его адрес!

Армянская оппозиция культивирует новый вид спорта: кто обзовет Никола самым бранным словом и закатит самую громкую истерику перед телекамерами с требованием отставки предателя и его команды! На деле мычание ягнят не страшнее их молчания, Никола этим не испугать. Ситуация напоминает анекдот: муж говорит жене: "Не буди во мне зверя!", жена отвечает: " А я не боюсь тушканчиков".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.