Последние новости

ЦЕНА СМЕЛОСТИ

Движение Black Lives Matter ("Жизни черных важны") номинировали на Нобелевскую премию мира 2021 года. BLM – общественное движение, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, в особенности против полицейского насилия. После массовых беспорядков в США, вызванных смертью афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции, эта аббревиатура прочно вошла в жизнь общества.

НЕ СТАЛ ИСКЛЮЧЕНИЕМ И СПОРТ.  Одна из акций движения BLM, в ходе которой участники мероприятия встают на одно колено перед его началом, в прошлом году приняла настолько массовый характер, что стала главной темой спортивной аналитики и новостей. Разумеется, не обходится и без абсурда. Помните случай, когда УЕФА в декабре была вынуждена переиграть прерванный матч группового этапа Лиги чемпионов ПСЖ – "Истанбул" из-за того, что один из румынских арбитров назвал тренера турецкой команды Пьера Вебо "черным парнем"? Сегодня любой мало-мальски публичный человек вынужден тщательно "фильтровать базар", чтобы не оказаться обвиненным в расизме.

 Серебряный призер ОИ-1968 в беге на 200 м австралиец Питер Норман заплатил высокую цену за поддержку американских темнокожих спортсменов в ходе церемонии награжденияДа, борьба против расизма стала распространенным явлением. Что, в свою очередь, открывает для кого-то возможности пиара и коммерческой выгоды. Еще одним странным проявлением борьбы за права чернокожих является тот факт, что спортсмены, отказывающиеся вставать на одно колено, или заявляющие, что важны жизни всех людей, подвергаются критике или странным образом перестают попадать в состав своей команды. Расскажем об одном случае из прошлого, когда частичное участие спортсмена в акции не принесло ему ничего, кроме проблем. Но тот человек поступил согласно зову совести, а не с целью пиара или следуя модным веяниям общества. 

Олимпийские игры 1968 года в Мехико. Темнокожий бегун сборной США Томми Смит выигрывает финальный забег на 200 м. Его товарищ по команде Джон Карлос (тоже темнокожий) становится бронзовым призером. В состязание между двумя американцами вклинился австралийский легкоатлет Питер Норман.

 Серебряный призер ОИ-1968 в беге на 200 м австралиец Питер Норман заплатил высокую цену за поддержку американских темнокожих спортсменов в ходе церемонии награжденияВо время церемонии награждения Смит и Карлос одновременно вскинули в воздух кулак. Это был жест, распространенный среди сторонников движения "Черная Пантера", отстаивавшего права чернокожего населения в США. Что же сделал Норман? Смит и Карлос носили на груди знак Олимпийского движения за права человека. Когда Норман вместе с ними поднялся на пьедестал, все увидели такой же знак на его груди. Он не повторил жест темнокожих спортсменов, но после церемонии заявил, что поддерживает их и выступает за равноправие всех людей на планете.

В тот день около 400 млн человек стали свидетелями акции протеста. Смит, Карлсон и Норман покинули стадион под свист трибун. На следующий день  первые полосы газет пестрили их фотографиями. Однако общественность восприняла поступок спортсменов неоднозначно. МОК назвал этот шаг политическим. Смита и Карлоса выставили из олимпийской деревни, а также отстранили от сборной США. Когда американские атлеты вернулись домой, обоим не раз угрожали расправой.

 Серебряный призер ОИ-1968 в беге на 200 м австралиец Питер Норман заплатил высокую цену за поддержку американских темнокожих спортсменов в ходе церемонии награжденияОДНАКО СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ И СМИ так и не узнали, что Норман заплатил не менее высокую цену. Коренное население Австралии в те годы страдало от ущемления своих гражданских прав ничуть не меньше чернокожих жителей США. С 1905 по 1969 год более 100 000 детей аборигенов были изолированы от своих родителей. Австралийское правительство заявило, что "усыновляет" их, чтобы воспитать в "цивилизованном обществе". Заявив о своей поддержке чернокожего населения в США, Норман стал оппозиционером и изгоем в собственной стране. За выступление в поддержку прав национальных меньшинств Норман был исключен из олимпийской команды Австралии. Он потерял работу и вынужден был перебиваться самыми унизительными заработками, превратившись в изгоя вместе со своей семьей.

В 2006 году Норман скончался от инфаркта. Смит и Карлос приехали на Зеленый континент, чтобы проводить его в последний путь. Лишь через шесть лет после смерти серебряного призера ОИ-1968 правительство Австралии принесло Норману официальные извинения.

По мотивам фотографии с той знаменитой церемонии награждения в США открыт памятник. Однако вторая ступень пьедестала, на которой в Мехико стоял Норман, осталась свободной в знак почтения и напоминания о том, как несправедливо сложилась судьба этого человека.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ОКАЗАЛСЯ ФЕЙКОВЫМ
      2023-11-06 06:00

      5 ноября в столице Чили Сантьяго и еще шести городах страны завершились XIX Панамериканские игры. Мультиспортивное мероприятие ознаменовалось скандалом курьезного характера. В соревнованиях по спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 км сразу 12 спортсменок превысили мировой рекорд, а победительница Кимберли Гарсия Леон из Перу и вовсе превзошла действующее мировое достижение более чем на 11 минут.