Последние новости

Депутаты парламента Нидерландов призывают правительство страны признать Геноцид армян

Федерация армянских организаций Голландии (FAON) приветствует резолюцию депутата от фракции Христианский союз Джоэла Фордердинда, которая определенно призывает правительство признать Геноцид армян.

Как сообщили "Арменпресс" в Федерации армянских организаций Голландии, резолюцию подписали также депутаты М. ван Хелверт (CDA), С. Карабулут (SP), Б. ван Ойик (GroenLinks), Г. Вилдерс (PVV), Т. Боден (FvD), Г. ван дер Стай (SGP), Г. ван Котен-Ариссен, Л. ван Ран (PvdD) и Х. Крол.

“Широкая поддержка депутатов резолюции показывает, что в парламенте Нидерландов долгое время царило недовольство отношением всех правительств, следовавших друг за другом, к Геноциду армян.

Смысл резолюции состоит в том, что о вещах необходимо говорить определенно, чтобы в будущем возможно было находить решения проблем. FAON считает, что эта идея крайне важна, учитывая нынешнюю ситуацию, так как еще во время войны в Нагорном Карабахе “Genocide Watch” предупреждала о новом геноциде, а после войны и Турция, и Азербайджан в отношении Армении заняли агрессивную позицию.

FAON предполагает, что правительство не проигнорирует это очень определенное заявление Парламента и реализует его.

Прежними резолюциями парламент признал Геноцид армян. Еще в 2004 году единогласно была принята резолюция Рауфута, признававшая Геноцид армян. Обращаясь к правительству, эта резолюция отмечает: “При двустороннем диалоге с Турцией или диалоге в рамках Евросоюза правительство должно четко и последовательно обсуждать вопрос признания Геноцида армян”.

Как известно, в годы Геноцида армян другие христианские меньшинства, такие как ассирийцы, арамейцы и понтийские греки, также стали жертвами массовых погромов. Непризнание геноцида в полной мере правительством Нидерландов болезненно и для них”,- говорится в сообщении FAON.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…