Последние новости

ВИЗИТ В АРТАШАТ И ВРУЧЕНИЕ НАГРАД

Заместитель министра образования науки культуры и спорта Карен Гилоян посетил Араратский марз для ознакомления с работой местной спортивной инфраструктуры. Затем заместитель главы МОНКС в Ереване вручил награды и звания представителям спортивного мира.

 Заместитель министра образования науки культуры и спорта Карен Гилоян посетил Араратский марз для ознакомления с работой местной спортивной инфраструктурыВИЗИТ В АРТАШАТ НАЧАЛСЯ с городского стадиона, где Гилоян вместе с губернатором Араратского марза Размиком Тевоняном, мэром Арташата Кареном Бениаминяном, президентом Федерации футбола Армении Арменом Меликбекяном ознакомился с условиями и обсудил варианты их улучшения.

Гилоян сообщил, что при сотрудничестве МОНКС и чемпиона и рекордсмена Европы, президента Федерации атлетики Армении Роберта Эммияна в ближайшие месяцы начнутся работы по установке на стадионе беговой дорожки с резиновым покрытием, соответствующей международным стандартам.  

Федерация футбола Армении, в свою очередь, в рамках инвестиционной программы рассматривает вопросы ремонта трибун и раздевалок стадиона, установки качественного травяного покрытия, что даст возможность проводить там матчи чемпионата Армении и международные встречи.

Президент ФФА Армен Меликбекян отметил, что в случае ремонта единственным условием федерации будет неиспользование поля для соревнований по легкой атлетике. Заместитель министра образования и науки откликнулся положительно, подчеркнув важность сотрудничества по всем возможным направлениям.

"Араратская область имеет серьезные спортивные традиции, а стадион Арташата часто ассоциируется именно с легкой атлетикой. Целенаправленная работа и инвестиции будут способствовать развитию сферы. Роберт Эммиян около 10 лет пытается воплотить в жизнь идею строительства беговой дорожки, и теперь эта проблема, наконец, находится в стадии решения. Если не случится ничего экстраординарного, до мая начнется первый этап ремонтных работ", - сказал Гилоян.

Замминистра также посетил ДЮСШ олимпийского резерва по борьбе имени Размика Голецяна и открытое стрельбище (стендовое) в общине Айгезард. Заместитель министра ознакомился с состоянием строений и наличием спортивного инвентаря, выслушал поднятые сотрудниками проблемы и обсудил пути их решения. "Невозможно устранить все проблемы за один день, но при последовательной и добросовестной работе все наладится", - отметил заместитель министра.  

В конце визита Гилоян обсудил с марзпетом Арарата возможности создания в общинах необходимой инфраструктуры, улучшения существующих условий, а также перспективы проведения международных соревнований в регионе. Тевонян сообщил, что спортивная школа общины Ланджазат, где есть секции вольной борьбы и дзюдо, финансируется общиной. Этого недостаточно, чтобы расширить деятельность спортшколы и сделать ее более эффективной. Губернатор предложил рассмотреть возможность создания спортшколы под эгидой Министерства НОКС, на что Гилоян пообещал, что этот вопрос обязательно будет обсужден.

 Заместитель министра образования науки культуры и спорта Карен Гилоян в Ереване вручил награды и звания представителям спортивного мираЗАТЕМ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МОНКС В ЕРЕВАНЕ вручил награды и звания представителям спортивного мира. Соответствующими приказами президента РА и министра около 40 представителей спортивного мира были удостоены званий и наград.

Орденами и медалями за исключительные заслуги в сфере физической культуры и спорта были награждены Грачья Петикян, Давид Давтян, Альберт Карапетян и Вачаган Варданян.

Почетное звание Заслуженного тренера получили тренеры Гагик Седракян (тяжелая атлетика), Айк Назарян (спортивная гимнастика), Смбат Акопян (водные виды спорта), Вардан Адамян (гребные виды спорта), Карен Асмарян (волейбол), Арарат Сантрян (шахматы), Мовсес Карапетян (греко-римская борьба), Цолак Ароян (вольная борьба). 26 спортсменам были вручены звания мастера спорта РА.

Обращаясь к присутствующим, заместитель министра подчеркнул, что эти звания и медали не только радуют, но и обязывают.

"Сегодня мы воздаем должно людям, которые заслужили право быть награжденными за свои заслуги и проделанную работу. Эти награды не только радуют, но и обязывают... Буду рад, если в дальнейшем больше спортсменов и тренеров удостоятся этой чести, что станет свидетельством развития армянского спорта", - сказал Гилоян.    

Чемпион Олимпийских игр в Барселоне по стрельбе Грачья Петикян, награжденный орденом "Почетный работник физической культуры и спорта", выразил признательность за то, что его не забыли.

"Я благодарен за внимание. Может не столь важно, чтобы Армения постоянно имела чемпионов Олимпийских игр и мира по стрельбе, но армянская нация должна уметь стрелять. Для развития сферы нужно просто правильно определить проблемы и четко понять, что мы хотим от жизни и спорта и к чему готовы для достижения желаемого результата. Лично я готов оказать свою помощь", - сказал Петикян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.