Последние новости

БАРХАТ ЛОМАЕТ ЧЕРЕЗ КОЛЕНО

Всю прошлую неделю мы всей страной наблюдали одновременно за двумя школами, в которых коллективы опротестовывали решение школьных советов, выбравших "не того" директора, в Шираке и в Котайке. На этой неделе стачка коллектива абовянской старшей школы N1 продолжилась, причем с каждым днем противостояние усиливается.

ПРОСТОЯВ С ДЕТЬМИ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПЕРЕД ШКОЛОЙ, родители решили не отправлять их на учебу, пока вопрос с назначением директора не решится в пользу бывшего. А педколлектив в полном составе упорно отказывается входить в школьные классы. Новый директор же приходит на работу и весь день проводит в окружении бригады полицейских, время от времени выходя к бастующим с грозными тирадами. Как заверяют преподаватели, голоса членов совета управления школой разделились поровну и решение было за Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении. Но, проигнорировав письменное обращение коллектива школы, высокое начальство в очередной раз провело того кандидата, которого "рекомендовали" сверху. И теперь этому новоназначенному директору приходится прятаться за кордоном полицейских, чтобы пройти на рабочее место и начать наконец сеять разумное, доброе, вечное.

 Так уже повелось, что акции протеста коллективов (педагогов и учащихся с родителями) стали недоброй традицией революционной власти. Напомним, в ноябре 2018 года первыми запротестовала чаренцаванская школа N3, недовольная предварительными действиями школьного совета и последующими выборами, когда на смену директору, проработавшему долгие годы и возродившему школу, должность занял "свой" человек власти. Как заверяли педагоги, это был кадр тогдашнего марзпета Котайка Романоса Петросяна.

Закончилась та многодневная забастовка вмешательством лично Пашиняна, который в очередной раз вдолбил протестующим, что мнение коллектива не играет роли, даже если весь коллектив подаст в отставку, а родители массово представят заявления и заберут личные дела детей. И в итоге часть учителей осталась без работы (было негласное распоряжение не брать на работу и в другие школы города отличившихся в забастовке). А получившие постыдный урок разочарования в справедливости школьники расслабились - дисциплина, по словам родителей и учителей, сдулась, а учебный процесс как таковой сошел на нет. Но власти вздохнули свободно - главное, как в свое время заявлял тогда министр Араик Арутюнян (ныне главный советник премьера), остальные школьные коллективы получили мессидж, что их мнение никого не интересует и к власти придет тот директор, которого выберет предварительно обновленный состав совета управления школой.

И ВОТ С ТЕХ ПОР ОБЩЕСТВЕННОСТЬ СБИЛАСЬ СО СЧЕТА, наблюдая за чередой протестных акций школьных коллективов, проходящих по республике. Чуть ли не ежемесячно, если не еженедельно, мы сталкиваемся с аналогичной ситуацией - с одной стороны, всеми правдами и неправдами в состав советов управления школами вносятся изменения (наводняются преимущественно родственниками и приближенными марзпетов; из нашумевших случаев в Котайке чаще упоминается имя недавно распрощавшегося с должностью марзпета, возглавившего Министерство окружающей среды Романоса Петросяна, а в Арарате - имя Гарика Саркисяна, также недавно ушедшего в отставку и занявшего кресло руководителя Комитета по управлению госимуществом).

Но, несмотря на парад отставок и переназначений, дело апологетов революции не увядает и время от времени воняет чрезвычайно пакостно. В итоге в школах, где истекает срок правления директора и возникает необходимость в проведении конкурса, как правило, победителем провозглашают человека со стороны, что вызывает протесты коллектива, выливающиеся в забастовки. А страдает в конечном итоге учебный процесс, страдают дети. Противный осадок у родителей, надломленность у учителей, которые не смогли защитить своего учителя и свою правду, не смогли донести свое слово до вышестоящей инстанции, годами не рассеиваются. А ведь в республике порядка 1400 школ. И сроки директорства периодически надо пересматривать. Вот и получается, что видео о бастующих учителях и школьниках, не согласных с итогами выборов директора альма-матер, - горячая и скандальная тема, глубоко волнующая общество. А диктат власти, не желающей менять пресловутый порядок выборов директора, который вызывает столько протестов, приобрел уже свойства глумления над общественным мнением.

Вот в такой "новой Армении" мы все оказались! Впрочем, чему тут удивляться? Забыто, что в период митингов "революционеры" провозглашали тезисы деполитизировать учебные заведения! Народу давно пора уяснить: эта болтовня имела в виду как раз зеркально противоположное. И теперь на всех руководящих должностях власти стремятся закрепить свои в доску кадры. А что до чувств детей или учителей, до побуждений и аргументов протестующих - кто их слушать будет? Главное, что они свою миссию выполнили, когда подхватили клич и дружно вышли блокировать улицы, расчищая путь безмозглым горлопанам.

КОГДА БАРХАТ ЗАХВАТИЛ ВЛАСТЬ, все, кто ему в порыве эйфории помог, были забыты: "отцы нации" не собирались и не собираются потакать им, будь хоть трижды они правы! Ведь школа - это мини-государство со своей иерархией, а учащиеся - это и есть народ. И им каждый день власти демонстрируют, что их мнение и мнение тех, кого они уважают и считают авторитетным, не в счет, а если запротестуют, то полиция тут как тут.

Точь-в-точь как кордоны полицейских охраняют от народа тело премьер-министра, полицейские бригады стоят на страже назначенцев власти… Ломать волю и инакомыслие через колено, чтобы железной рукой согнать народ "к бархатному счастью", - это уже будничная практика. А там и выборы поспеют, и во главе избирательных комиссий как раз окажутся те самые директора, кого на штыках водружают в кресла, чтобы "сеяли доброе, разумное, вечное". Вот и вся политика вождя и его команды.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...