Последние новости

МАРИОНЕТКИ ВМЕСТО РЕКТОРОВ И "КОПИ-ПЕЙСТ" ЧУЖИХ ЗАКОНОВ

В Национальном Собрании начались обсуждения по законопроекту "О высшем образовании и науке", ряд положений которого вызвал общественный резонанс.

Об основных изменениях, предложенных в документе, мы беседуем с экс-министром образования и науки РА Арменом АШОТЯНОМ.

- Г-н Ашотян, в среду в парламенте министр образования, науки, культуры и спорта  Ваграм Думанян представил законопроект "О высшем образовании и науке", костяк которого был разработан под вашим руководством в бытность министром. Как вы расцениваете окончательный вариант документа? Есть пункты, с которыми вы не согласны в новой версии законопроекта?

- Действительно, работа над проектом закона "О высшем образовании и науке" завершена незадолго до моей отставки с должности министра образования и науки и в 2016 году была представлена в правительство. По каким-то причинам обсуждение и принятие проекта долгое время откладывались. А потом проект подвергся обструкции, вплоть до того, что радикально был видоизменен, обретая местами абсурдные трактовки и положения.

В предложенном законопроекте для меня самым вопиющим фактом является то, что подменяется традиционно основополагающие принципы Европейского образовательного пространства, к коим относятся академическая свобода и самоуправление вузами. Поскольку Армения является частью Европейского образовательного пространства, то для реализации этого требования мы проделали колоссальную работу, предоставили вузам широкие полномочия, вплоть до изменения их юридического статуса - в итоге из государственных некоммерческих организаций они превратились в фонды, что делало вузы финансово независимыми.

Сегодня предпринимается позорная попытка узурпировать власть над вузами, поглотить самоуправление вузами, что неприемлемо. Впрочем, в течение двух с половиной лет делалось все с целью сместить в вузах ректоров и протащить на их места марионеток, проводилась политика "мисс-менеджмента" - тому масса примеров неумелого правления в системе образования, в том числе и в вузовской системе. До сих пор им не удавалось провести своих марионеток на должности ректоров. И та модель управления вузами, которую предлагают в законопроекте, - тотальный позор в прямом смысле слова, абсолютно противоречит практике самоуправления вузов. Эти положения направлены против академической свободы вузов и европейской модели образования развития вузами. Таким образом, власти нагло пытаются политизировать вузы, превратить их в полностью им подвластные структуры. Но они сильно ошибаются, забывая, что шила в мешке не утаить.

- Министерство образования, науки, культуры и спорта считает законодательные изменения важной составляющей реформы образования. На ваш взгляд, законопроект отражает стоящие перед обществом вызовы?  Как вы расцениваете проводимые реформы?

- Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу напомнить о пройденном Арменией пути. Как известно, Армения входит в Европейское образовательное пространство, участвуя в Болонском процессе. Напомню, что в 2015 году наша республика была в ряду стран, образовательные реформы которых считались в мире наиболее успешными и передовыми. И мы были единственной страной, которой было доверено исключительное право координатора в секретариате Болонского процесса, и организовали беспрецедентную Болонскую конференцию, в которой приняли участие делегаты из 47 стран, свыше 30 министров образования, а также представители десятков стран, не входящих в Болонский процесс. И мы были первой и последней страной, не входящей в состав Евросоюза, принявшей у себя делегатов Генеральной Ассамблеи, министров образования.

Напоминаю об этом, поскольку именно в ходе реформ удалось достичь таких результатов. Реформы высшего образования должны соответствовать как внешней, так и внутренней рамке, соответствовать Европейским образовательным пространствам именно в той части, которая может быть применима для нашей системы образования, но ни в коем случае не быть слепым копированием - так сказать, "копи-пейстом" - европейского опыта без учета специфичности нашей системы образования, без адаптации к сферам экономики и общественным требованиям, чему в последние годы мы стали свидетелями. Неудивительно, что предлагаемые в последние годы реформы неоднозначно воспринимаются обществом и трудно их назвать максимально эффективными.

- В представленном законопроекте предлагается придать особый статус Ереванскому государственному университету. Не находите ли вы в этом ущемление прав других государственных вузов, не нарушается ли принцип равной конкуренции?

- Де-факто ЕГУ всегда имел особый, в том числе и юридический статус, и лично я не вижу в том ничего необычного, чтобы узаконить этот статус. Надо учесть, что особый статус ЕГУ не просто   обусловлен историческим фактом: это первое государственное высшее учебное заведение, которое насчитывает столетнюю историю, и это не только дань уважения альма-матер. Прежде всего старинный вуз является хранилищем науки, и, согласно статистике, порядка 30% научной продукции страны создает ЕГУ. Стоит отметить также его исключительный вклад в сохранение приоритетности такой важной сферы, как арменоведение в Армении. И, учитывая эти обстоятельства, я никогда не видел проблемы в установлении особого статуса данного вуза, который предлагается закрепить законом.  Другое дело, что сегодня занимающий должность министра, будучи сам университетским кадром, в отличие от меня, окончившего Ереванский государственный медицинский университет им. Гераци, с парламентской трибуны не сумел надлежащим образом обосновать позицию, почему в законопроекте предлагается утвердить особый статус для ЕГУ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.