Последние новости

ВОПРОС ДОРОГ ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННОГО ПРАВОВОГО ОСМЫСЛЕНИЯ

На днях вице-премьер Тигран Авинян заявил, что кроме заявлений от 9 ноября и 11 января существует еще одна договоренность относительно дороги Горис - Давид-Бек, поскольку там территория проходит "по спорным участкам". Заявление, вполне понятно, вызвало бурный резонанс в обществе. Депутат парламента от "Светлой Армении" Тарон Симонян потребовал разъяснить ситуацию с подписанием меморандума относительно обеспечения безопасности движения в Сюнике. Как выяснилось, лицо, занимающее кресло премьера, тайно приняло и этот, с позволения сказать, документ, под которым как будто нет его подписи. Причем произошло это еще в конце декабря.

НЕ БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ, ИМЕЕТ ЛИ ДОКУМЕНТ юридическую силу (хотя, по известной правовой логике, конечно же, нет, ведь документ не был представлен ни в КС, ни в парламент), не говоря уже о том, что вопросы делимитации границ решаются на основе международных договоров, до подписания которых ведутся длительные переговоры. Это все мы и так уже знаем. Тем не менее имеем трагический опыт последних месяцев, когда с договором или без такового премьер Армении все сдает и сдает земли Арцаха, а следом и Сюника.

Не будем удивляться и тому, что мойшаговцы в очередной раз с пеной у рта, забыв о своей национальной принадлежности, кинулись доказывать, что дорога Горис - Капан длиной 21 км проходит вне международно признанных границ Армении, то есть по территории Азербайджана. От них мы уже и не такое слышали. А факт остается фактом. Человек, занимающий кресло премьера, втайне ото всех (во всяком случае его ближайшие соратники один за другим заявляют, что им ничего на сей счет неизвестно), на основе своих личных договоренностей совершает действия, направленные на нарушение территориальной целостности страны. А это уже уголовно наказуемое деяние, относящееся к разряду особо тяжких преступлений против государства.

АДВОКАТ ОВАНЕС ХУДОЯН В БЕСЕДЕ С СУДЕБНЫМ ОБОЗРЕВАТЕЛЕМ "ГА" отметил, что речь идет о статье 300.2 УК РА, которая сформулирована следующим образом: "Совершение действий, направленных на нарушение территориальной целостности, то есть на отделение части территории Республики Армения либо передачу территории Республики Армения или ее части иному государству путем применения насилия или угрозы применения насилия, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет". То есть путем угроз, насилия, полюбовно или иными путями, на основе каких-то карт или вовсе без таковых, по принципу измерения GPS или как-то еще, но факт налицо: территории нашей страны переходят другому государству. И это требует незамедлительного правового осмысления.

Ованес Худоян напомнил, что еще 22 декабря более ста адвокатов представили сообщение генпрокурору с требованием возбудить уголовное дело по факту госизмены, статья 299 УК РА, также предполагающая наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. Сообщение касалось тех событий, которые произошли до войны, во время войны и после войны и предполагают факты возможной измены не только премьера и его соратников, но и высшего военного руководства. Так как за прошедшие почти 2 месяца не было сделано практически ничего, на днях адвокаты подали в суд жалобу о бездействии Генпрокуратуры и Специальной следственной службы, которую суд обязан рассмотреть в десятидневный срок. Посмотрим, как будут развиваться события.

На взгляд нашего собеседника, ситуация с дорогой Горис - Давид-Бек и Капан - Чакатен в первую очередь подпадает под определение "госизмены", так как статья эта носит глобальный и всеобъемлющий характер. 

На вопрос "будут ли адвокаты подавать новое заявление в Генпрокуратуру по новым обстоятельствам, связанным с дорогами Сюника?", наш собеседник ответил, что этот вопрос обсуждается. Окончательного решения пока нет. Ведь очевидно, что при данной власти ожидать каких-либо реальных действий от "карманного" генпрокурора и аналогичных следственных органов не приходится. И как это ни парадоксально, во главу угла ставится вопрос - как бы не навредить с точки зрения юриспруденции. Потому для определения дальнейших действий адвокатам необходимо все тщательно обдумать, чем они и занимаются.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Мигран ПОГОСЯН: ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, КТО БУДЕТ ВАС ЗАЩИЩАТЬ И СУДИТЬ
      2021-05-01 15:00

      Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Армана Ованнисяна. Причиной дисциплинарного производства стал доклад генерального прокурора Артура Давтяна министру юстиции в связи с решением отклонить представленное СНБ в рамках дела командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна ходатайство об аресте Минасяна.

    • ИЗ 15 ПУНКТОВ НИКОЛОВСКОЙ «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ» ВЫПОЛНЕНО ЛИШЬ 2, КАСАЮЩИХСЯ ЕГО ЛИЧНО
      2021-04-15 18:24

      Помните, как спустя несколько дней после войны, 18 ноября, Никол представил дорожную карту по выводу страны из кризиса за 6 месяцев? Именно необходимостью реализации этой дорожной карты он обосновывал свой отказ уйти в отставку: «Я уже говорил, что считаю себя ответственным номер 1 за создавшуюся ситуацию, а также основным ответственным за преодоление кризиса, обеспечение стабильности и безопасности в стране. Подчеркиваю, что не только не намерен отказываться от ответственности, но и полностью привержен этой работе».

    • АРА САГАТЕЛЯН: "ЗА УГОЛОВНЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ МЕНЯ СТОИТ ЛИЧНО НИКОЛ ПАШИНЯН"
      2021-03-05 19:20

      Сегодня в 17 часов Ара Сагателян в сопровождении адвокатов вышел из здания Апелляционного суда под аплодисменты своих сторонников.