Последние новости

Гражданин РА под видом азербайджанца эксплуатировал родственников пропавших без вести

           Служба Национальной безопасности (СНБ) Армении раскрыла случаи эксплуатации людей под угрозой вреда жизни или здоровью и с использованием уязвимости ситуации, сообщает пресс-центр ведомства.

         СНБ Армении, проведя комплексные оперативно-розыскные мероприятия, выяснила, что совершеннолетний гражданин РА, представляясь в Facebook-е как «Азиз Мурадов», через ту же соцсеть связался с женщинами, в том числе, с не достигшим 16-ти лет ребенком, являющимися родственницами солдат, пропавших без вести на войне, развязанной 27-го сентября Азербайджаном против Арцаха. 

           Выдав себя за азербайджанца, он сообщил последним ложную информацию об их местонахождении и условиях содержания. После этого за предоставление некоторой информации о без вести пропавших он потребовал отправить на его страницу в Facebook обнаженные фотографии и видеоролики, в противном случае угрожая убить или применить насилие в отношении их пленных родственников. 

          Данными преднамеренными действиями этот пользователь соцсети эксплуатировал группу женщин, в том числе ребенка в возрасте до 16 лет, угрожая применить насилие, опасное для жизни или здоровья, а также используя уязвимость ситуации. 

         В рамках уголовного дела, возбужденного по данным фактам в следственном департаменте СНБ по ряду статей Уголовного кодекса, гражданин РА, зарегистрированный в социальной сети как «Азиз Мурадов» был подвергнут приводу по непосредственно возникшему подозрению. Он был задержан и дал признательные показания. В суд было представлено ходатайство о применении в его отношении ареста в качестве меры пресечения, которое было удовлетворено. 

         В ходе предварительного следствия были выявлены около десяти пострадавших, которые дали соответствующие объяснения об обстоятельствах инцидента. Были проведены многочисленные неотложные следственные и иные процессуальные действия, в том числе обыски, в результате которых в квартире подозреваемого были найдены и конфискованы использованные им мобильные телефоны и другие предметы, имеющие значение для следствия. 

        СНБ Армении предупреждает, что в рамках своих полномочий будет последовательно принимать исходящие из ситуации решительные меры для предотвращения возможные посягательства в отношении оказавшихся в уязвимой ситуации лиц, а также сообщает, что описанные преступные действия классифицируются как особо тяжкие преступления, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок 10-12 лет. 

        СНБ также вновь призывает общественность полагаться исключительно на официальные источники, воздерживаться от всевозможных предложений сомнительного происхождения, а в случае появления таких предложений незамедлительно информировать правоохранительные органы, чтобы не стать жертвой мошенничества или не оказаться в иных уязвимых ситуациях, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ