Последние новости

Серж САРГСЯН: "ДВИЖЕНИЕ ВЕСНЫ 2018 ГОДА, ПО СУТИ, БЫЛО АНТИКАРАБАХСКИМ И БЫЛО НАПРАВЛЕНО ПРОТИВ КАРАБАХЦЕВ". ЧАСТЬ I

"Капитулянта избрал обманутый народ"

Третий президент ответил на вопросы телеканала "Армньюз" в то самое время, когда "99% населения было бы за то, чтобы открутить назад, в 2018 г., колесо истории". К сожалению, такой возможности у народа нет, зато есть потребность осмысления ситуации, дабы не повторить ошибок прошлого.

СЕРЖА САРГСЯНА ЧАСТО НЕЗАСЛУЖЕННО УПРЕКАЛИ в затянувшемся молчании, на самом деле опытный политик заговорил тогда, когда люди готовы его услышать. До этого были короткие комментарии и фразы вроде той, что прозвучала у здания суда и касалась судьбы Арцаха, но главным образом за лидера РПА говорили соратники по партии. Говорили с первых дней после смены власти, когда еще не говорил никто.

Отвечая на реплику телеведущего о том, что многие считают Пашиняна его проектом, Саргсян подчеркнул: "Такой "проект" я не пожелал бы даже врагу, не то чтобы для себя нацарапать такое недоразумение". По его словам, будущий капитулянт впервые оказался в поле его зрения в 1993 г., когда был трудный этап войны, второй раз - в конце 90-х гг. в суде и в третий раз в 2018 г. в гостинице "Марриотт".

"Я видел его 3 раза в жизни. Он проект тех сил, с которыми я имел только разногласия в вопросе развития Армении и Арцаха. Капитулянта избрал обманутый народ под влиянием этих сил", - подчеркнул Саргсян. Напомню, что восприятие Пашиняна как "клиента" власти укрепилось после известного заявления зятя третьего президента - бывшего посла РА в Государстве Ватикан Микаэла Минасяна о том, что он регулярно выделял энную сумму на покупку тиража газеты "Айкакан жаманак", чтобы Никол не трогал в своих публикациях его самого и супругу - дочь президента.

"Я передал власть Карену Карапетяну"

Третий президент заявил, что занял пост премьера, дабы продолжить переговоры по урегулированию. Исходя из геополитической ситуации смена переговорщика могла привести, по его словам, к изменениям в переговорном процессе, которые могли иметь судьбоносные последствия для армянской стороны.

САРГСЯН НАПОМНИЛ О ТОМ, ЧТО ПОНАЧАЛУ НЕ БЫЛО никаких предпосылок для того, чтобы движение под началом Пашиняна получило большой размах. "Я предпочел уйти без потрясений", - подчеркнул третий президент, не согласившись с определением телеведущего, дескать, он передал власть Пашиняну.

"Я передал власть Карену Карапетяну", - сказал Саргсян и уточнил детали того, как трижды редактировал собственную фразу о том, что он ошибся, а Никол был прав. Третий президент рассказал также о том, что Карапетян, в то время занимавший должность вице-премьера, согласился с его предложением взять на себя полномочия премьера после его отставки. 23 апреля 2018 г. они вдвоем должны были принять участие в совещании в резиденции президента с участием Католикоса Всех Армян и сообщить участникам совещания об отставке Саргсяна, однако случилось то, что случилось… Третий президент подчеркнул, что не винит в случившемся Карапетяна. Ведущий добавил, что Карапетян способствовал освобождению Пашиняна и его соратников, которые на тот момент были задержаны…

"Меня поставили перед цугцвангом…" - подчеркнул Саргсян, имея в виду смену власти и указав на то, что "движение весны 2018 г., по сути, было антикарабахским и было направлено против карабахцев".

"Мы никогда не вели переговоры о том, чтобы что-то отдать, мы вели переговоры, чтобы что-то получить", - констатировал третий президент, рассказав об откровенном разговоре с лидером одной из стран - сопредседателей Минской группы, который напрямую спросил его о том, что конкретно он хочет получить по итогам переговоров: сохранение статус-кво или решение проблемы? Саргсян ответил, что хочет добиться решения проблемы, дабы не перекладывать ее на плечи следующих поколений. "Он должен объяснить, какие шаги Алиева он назвал конструктивными - начало военных действий или были какие-то тайные соглашения, что-то они друг другу обещали", - подчеркнул третий президент, комментируя известное заявление Пашиняна о том, что окончательное решение проблемы должно устроить народы Азербайджана, Арцаха и Армении. "Он что, полагал, что в Армении и Арцахе живут разные народы?" - задался вопросом третий президент.

Возвращение 7 районов не было условием прекращения Апрельской войны

"Когда они стали узнавать об истории переговоров от Алиева, мне стало ясно, что мы движемся в сторону поражения, в сторону войны", - заявил Саргсян, который по ходу интервью назвал действующую власть "слабоумной". Не будет преувеличением сказать, что с этим определением согласились 99% армян.

КОММЕНТИРУЯ ПО ПРОСЬБЕ ТЕЛЕВЕДУЩЕГО СЛУХИ о том, что обязательство армянской стороны по возвращению 7 районов стало условием прекращения Апрельской войны 2016 г., Саргсян подчеркнул, что война была остановлена при посредничестве России, к которой обратился Азербайджан после того, как получил мощный контрудар и понес большие потери. "От нас потребовали подписать новое соглашение о мире, но мы отказались. Других договоренностей не было, в противном случае о них когда-нибудь объявили бы сопредседатели", - заявил он.

Таким образом, прекращение Апрельской войны никак не связано с возвращением 7 районов. Саргсян особо указал на то, что если бы относительно 7 районов было какое-то соглашение, то Россия не могла не поставить об этом в известность США и Францию. В таких случаях, по его словам, страны-сопредседатели выступают совместно. Заявления будущего капитулянта о возвращении НК за стол переговоров и намерении начать переговоры с собственной точки Саргсян расценил как проявление неуважения к странам-сопредседателям и к истории переговорного процесса.

Третий президент подтвердил свою позицию относительно урегулирования на основе взаимных компромиссов, упомянул о том, что Казанский документ подразумевал статус НК вне границ Азербайджана, объяснил значение и преимущества промежуточного статуса, перечислил 7 гарантий безопасности и указал на готовность президентов Обамы и Саркози содействовать подписанию Казанского документа, от которого отказался Алиев.

О рабочем документе и поэтапном варианте

Что касается так называемого плана Лаврова, то Саргсян указал на то, что такого документа не существовало, речь шла о модификации Мадридских принципов.

ТРЕТИЙ ПРЕЗИДЕНТ УТОЧНИЛ ТАКЖЕ понятие "рабочий документ", под которым подразумеваются те предложения посредников, вокруг которых стороны изъявили готовность вести переговоры и достичь результатов. По его словам, в апреле 2019 г. армянская сторона согласилась вести переговоры на основе такого документа, о чем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил в 2020 г.и от которого армянская сторона впоследствии отказалась. Речь шла о том самом поэтапном варианте урегулирования, о котором мы своих читателей неоднократно информировали.

По просьбе телеведущего третий президент коснулся также скандальной записи его разговора с президентом Беларуси Александром Лукашенко, который говорил о том, что Алиев предлагает 5 млрд за территории. Саргсян ответил, что готов предложить 6 млрд, если Алиев откажется от этих территорий, где сложили головы тысячи армян в борьбе за освобождение Арцаха. "Мы не можем вынести свою Родину на аукцион", - подчеркнул он.

Третий президент не исключил, что аналогичное предложение могло быть сделано и капитулянту. Он упомянул о сепаратных отношениях Алиева и капитулянта, о тайных договоренностях и переговорах, а также о письме, которое было передано капитулянту и которое он не уничтожил.

"Они обязаны были признать независимость Карабаха!"

Саргсян сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть наличие предательства в действиях власти, но развитие событий ставит его перед выбором - идет ли речь о предательстве, злом умысле или о крайней степени невежества?

ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС МОЖЕТ ДАТЬ ТОЛЬКО объективное расследование, которое невозможно при нынешней власти. Если Шуши - "серый, несчастный город" и к тому же не армянский, о чем с трибуны парламента без тени стеснения объявил капитулянт, если мы видим события в Сюнике, то эти факты, по словам третьего президента, не могут не вызывать обоснованных подозрений...

"Они обязаны были признать независимость Нагорного Карабаха за 44 дня войны и представить это миру как попытку спасти таким образом население от физического уничтожения", - подчеркнул Саргсян, напомнив о том, что после начала четырехдневной агрессии Азербайджана в апреле 2016 г. он объявил на встрече с послами иностранных государств, что если война затянется, то Армения признает Арцах.

Третий президент коснулся также усилий трех президентов Армении и двух президентов НКР по прекращению войны, а также попытки Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна вылететь в Москву для встречи с Лавровым. По его словам, власть эту попытку не поддержала. Рамки одной публикации не в состоянии вместить все нюансы интервью третьего президента, однако мы советуем нашей аудитории не пропустить продолжения сегодня в 21:00 по каналу "Армньюз". Третий президент ответит на ряд вопросов, касающихся в том числе его политических планов. Не пропустите!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.