Последние новости

"ПОКА ДЫШУ, ИЛИ ТЮРЬМА, ИЛИ СВОБОДА"

23 февраля - замечательный праздник, День защитника Отечества. Мы поздравляем особенно тех, кто давал присягу той, Советской армии. А вот чему или кому присягали наши, увы, не доблестные полицейские, сказать сложно. Хотя, нет, несложно вовсе, потому что и сегодняшние события, и предшествующие показали, что главной целью наших правоохранительных органов является не служение народу для обеспечения торжества правосудия, а охрана главного капитулянта  страны. 

КАК ИЗВЕСТНО, СЕГОДНЯ УТРОМ ГРАЖДАНЕ ОКРУЖИЛИ подступы к третьему корпусу здания правительства, куда в 11:30 должен был подойти Н. Пашинян, планируя провести акцию неповиновения. Когда Пашинян пешком направился из здания главного корпуса в 3-й корпус, его сопровождали выкрики "Никол - предатель!", "Землепродавец", "Уходи!" и т.д. При этом сотни, если не тысячи полицейских заранее, до начала акции, окружили территорию, чтобы премьер смог беспрепятственно войти в здание. Были стянуты крупные силы полиции и СНБ. А затем начался самый настоящий полицейский произвол. Охранники Никола буквально выхватывали из толпы граждан, проводящих акцию, толкали их, раздавали удары направо-налево, валили на землю и, "умрамбовав" в полицейские машины, увозили в райотделы.

По данным информационного управления полиции, в общей сложности 57 человек были доставлены в полицию. Граждан забирали со ссылкой на  статью 182 Кодекса об административных правонарушениях, за отказ от выполнения законных требований полицейских. Вот только насколько законными можно считать неоправданно жесткие методы полицейских - охранников Никола, другой вопрос, и здесь вряд ли последуют ссылки на статьи Гражданского, Административного или какого-либо иного кодекса РА.

Отметим, что, по некоторым данным, власти вывели снайперов против народа. Так, видеокамера информационного бюро "ФактИнфо" зафиксировала снайперов, разместившихся на крыше здания третьего корпуса правительства. Как тут не вспомнить недавний перл депутата  правящей  фракции "Мой шаг" Андраника Кочаряна, который, нимало не смущаясь, заявил: "Если граждане думают о захвате зданий, то пусть подумают и о том, что здания находятся под государственной охраной. Это означает, что государство охраняет не здания, а государственность, а это в свою очередь означает, что оно обладает монопольным правом стрелять". 

Не исключено, что беспрецедентный цинизм не просто угроза А. Кочаряна: может оказаться, что власть в самом деле приняла такое решение. Власть, которая любой ценой готова удержаться, вполне способна отдать приказ стрелять в собственный народ. 

"ПОЛИЦИЯ ПРИ КОНСУЛЬСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА В АРМЕНИИ незаконно задержала члена совета партии "Родина" Соса Акопяна, его однопартийцев Бабкена Арутюняна и Давида Багдасаряна", - сообщил член правления партии "Родина"  Арсен Бабаян. Полиция блокировала здание Республиканской партии, подвергла приводу членов АРФД, в том числе Баграта Есаяна, Гегама Манукяна - дашнакцаканского рекордсмена по части приводов в полицию сегодня сия чаша миновала. Зато в участок доставили его сына. А к координатору Движения за спасение Родины Ишхану Сагателяну стражи порядка, пытаясь подвергнуть его приводу, применили насилие, разбили в кровь лицо. Тем не менее затащить его в свою машину им не удалось, вмешались граждане, в том числе журналисты, которые не позволили увезти Сагателяна.

"Это просто хулиганство, полиция продолжает служить этому преступнику-хулигану. Ответит каждый из них. Специально сообщаю этой туркозащитной полиции: оправдания типа "выполняли приказ" не будут приниматься. Прошли эти времена, и новая власть никогда не будет нуждаться в таких, как вы. Пока дышу, или тюрьма, или свобода", -  заявил Ишхан Сагателян.

Правозащитник Рубен Меликян, комментируя сегодняшние события, написал на своей странице в Фейсбуке: "Я считаю, что те, кто поднял руку на Ишхана, подняли руку также лично на меня. Смерть предателям!".

А в 18 часов, как запланировано, стартует митинг оппозиции, который состоится в любую погоду. Сбор назначен у памятника Араму Манукяну, рядом со станцией метро "Площадь Республики". Об этом еще раз напомнил И. Сагателян, призвав своих соратников быть на месте.

В ЭТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ В ШЕНГАВИТСКОЙ РЕЗИДЕНЦИИ ереванского суда общей юрисдикции, традиционно по вторникам, под председательством судьи А. Данибекян слушалось дело против Р. Кочаряна и других.  Напомним, что прошлое заседание не состоялось ввиду ухудшившегося самочувствия бывшего генсека ОДКБ Ю. Хачатурова.  Сегодня прокуроры-обвинители представили в суд ходатайство против защиты: по заявлению прокурора Геворга Багдасаряна, адвокаты "последовательно мешают рассмотрению дела". По мнению прокурора, защита злоупотребляет своими правами,  ситуацию необходимо изменить, чтобы процесс не топтался на месте, а продвигался "естественным путем".

Заметим, что это не первая попытка обвинения лишить адвокатов возможности вносить ходатайства под предлогом, что, таким образом, они тормозят ход суда и процесс не сдвигается с места. До сих пор подобные безосновательные и незаконные нападки  на защиту ни разу не увенчались успехом.

В свете последних событий суд по делу "1 марта" с героями Арцаха на скамье подсудимых,  как никогда прежде, является правовым извращением в самом низменном своем проявлении. Но очевидно: пока руль страны остается в руках капитулянта, судебное извращение наряду с полицейским произволом будет продолжаться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • КТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ПОДРАЖАТЕЛЕЙ "САСНА ЦРЕР" ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В ПОДМОСКОВЬЕ?
      2024-04-01 10:01

      Сразу бросилось в глаза демонстративное повторение почерка. 17 июля 2016 г. группа "Сасна црер" под руководством Варужана Аветисяна и Павлика Манукяна захватила территорию полка ППС, в ходе теракта были убиты 3 полицейских. 24 марта 2024 г. трое подражателей "Сасна црер" попытались совершить теракт в отделении полиции административной единицы Нор Норк. Это случилось через 2 дня после расстрела в концертном зале Подмосковья.

    • СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ!
      2023-09-06 10:45

      СК под началом Аргишти Кярамяна не предъявил обвинение ни одному из полицейских, причастных к насилию над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур". Сведения о борьбе родителей за восстановление справедливости мы публиковали неоднократно, близится годовщина позорного события, а СК никому не предъявил обвинение, хотя, как уже неоднократно сообщалось, побои зафиксированы, родители признаны потерпевшими. В итоге потерпевшие есть, а виновных нет, хотя неоднократно было указано на то, что полиция не озвучила законного требования, а сразу перешла к насильственным действиям против родителей погибших.

    • ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…
      2023-06-06 10:20

      Гаяне Акопян, мать погибшего в 44-дневной войне Жоры Мартиросяна, снова арестовали сроком на 1 месяц и 15 дней. За «похищение» сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна, героического участника 44-дневной войны Ашота Пашиняна.