Yerevan.Today: Заявление Пашиняна об «Искандере» рассмешило замглавы Генштаба ВС
Скандальное заявление Пашиняна о том, что он во время войны в Арцахе имеющее ключевое значение в российской военной промышленности ракетный комплекс «Искандер» стрелял неполноценно, то есть на 10%, продолжает оставаться самой обсуждаемой темой в российском и армянском информационном поле.
Yerevan.Today попытался выяснить у военной элиты Армении, были ли реальные основания для подобного заявления премьера РА и есть ли заключение соответствующего ведомства, согласно которому, политическое руководство в реальности обязано было, в первую очередь, начать служебное расследование внутри страны, после, в случае необходимости, обязательно обратиться к военно-политической элите РФ, производящей и выставившей на продажу комплекс «Искандер».
Так, в ответ на вопрос, возможно, чтобы ракета «Искандера» взорвалась на 10%, как утверждает премьер РА Никол Пашинян, первый заместитель главы Генштаба ВС РА Тиран Хачатрян сперва долго смеялся, после отметил: «Конечно, невозможно…Как?..«Искандер»?..Один выстрел?..На 10%?Извините, но это несерьезно (продолжает смеяться). Нельзя говорить такие вещи, делать подобные заключения. Вообще нельзя задавать по телефону подобные вопросы касательно такого оружия и делать выводы на основе такие поверхностных оценок, это несерьезно. Не знаю, кто что сказал, но это невозможно (вновь смеется)».
«Попросту прошу вас не развивать тему и формировать неправильные представления о подобной технике»,- призвал Хачатрян, сообщает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 16:17
Если бы организации и СМИ Армении, финансируемые USAID, вели такую же деятельность в самих Соединённых Штатах, они были бы обязаны зарегистрироваться как «агенты внешнего влияния» или оказались бы в тюрьме, считает доктор политологии Стэнфордского университета Артур Хачикян.
-
2025-05-06 15:14
Блок "Наш город" в Совете старейшин Гюмри не может установить связь с бывшим соратником Кареном Бадаляном, который в конце апреля сложил мандат, покинул блок, а вскоре после этого заявил о желании восстановиться в статусе независимого депутата. Об этом журналистам сообщил лидер политического альянса Мартун Григорян.
-
2025-05-06 15:11
Россия даст адекватный ответ, если Киев продолжит попытки ударов по РФ в дни прекращения огня в честь празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
-
2025-05-06 15:08
В секторе Газа в центрах распределения гуманитарной помощи и на рынках закончились запасы продовольствия. Об этом, ссылаясь на отчет Палестинского общества Красного Полумесяца (PRCS). Об этом сообщает панарабский телеканал Al Jazeera.