Последние новости

Компания «GeoProMining Gold» продолжает эксплуатацию Сотского рудника

Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила представитель компании «GeoProMining Gold» Рузанна Григорян.

«Сотский рудник продолжает работать и выполнять производственный план. Добыча ведется на армянской территории», - отметила также представитель компании.

Другие вопросы, поднятые представителем юридической компании «Gpartners» Саркисом Григоряном, в компании не прокомментировали.

Напомним, что представитель юридической компании «Gpartners» Саркис Григорян выступил с заявлением, в котором, в частности, отмечается:

«В конце января между Правительством Азербайджана и «Anglo Asian Mining plc» была достигнута договоренность о том, что британская компания начнет эксплуатацию следующих трех рудников: Сотк, Кашен и Веджнали (Зангелан).

По данным этой компании, «GeoProMining Gold» не проводит в Сотке никаких работ, а более 75% рудника находится под контролем вооруженных сил Азербайджана.

Компания заявила своим инвесторам, что с 1994 года Армения фактически эксплуатировала эти три рудника незаконно, что нанесло ущерб и британской компании, и Азербайджану.

Примечательно, что британская компания объявила своим инвесторам, что строящийся транспортный коридор в Сюнике даст компании широкие возможности по эксплуатации рудника Ордубад, который находится в Нахичеване. Согласно официальному документу компании, транспортный коридор будет состоять из новой железной дороги и автомобильной дороги. Власти Армении должно немедленно выявить все договоренности, касающиеся транспортного коридора, строящегося через Сюник, а также представить общественности дипломатическую повестку вокруг готовящегося иска о компенсации».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ