5 МЕДАЛЕЙ БОРЦОВ В КИЕВЕ

С 26 по 28 февраля в Киеве прошел традиционный турнир по борьбе (вольная, женская, греко-римская), посвященный памяти выдающихся украинских борцов и тренеров (XXIV Outstanding Ukrainian Wrestlers and Coaches Memorial).

Армянские борцы греко-римского и вольного стиля завоевали 5 медалей на международном турнире в КиевеДЛЯ БОРЦОВ КИЕВСКИЙ ТУРНИР СТАЛ ПОСЛЕДНЕЙ возможностью проверить свои силы перед олимпийским квалификационным соревнованием в Будапеште (18-21 марта). В сборной Армении греко-римского стиля (13 участников) Малхасу Амояну (72 кг) удалось завоевать золотую медаль в столице Украины. В решающем поединке племянник известного армянского борца Романа Амояна не оставил шансов бронзовому призеру ОИ-2016 и призеру чемпионатов Европы Шмаги Болквадзе из Грузии (9:1).

К победе был близок и Карапетян Чалян, который на этот раз вместо привычной для себя весовой категории 77 кг выступал в весе 82 кг. Это решение было принято совместно с тренерским штабом, чтобы борец перед рейтинговым турниром в Будапеште слишком рано не сбрасывал вес. Чалян добрался до финала, но в схватке за первое место проиграл грузину Айвенго Рикадзе (3:5), довольствовавшись серебряной медалью. Выступавший в его привычном весе 77 кг Варужан Григорян выбыл из борьбы за медали уже после первой схватки в квалификации. А второй представитель Армении в весе 82 кг Артавазд Григорян проиграл в 1/8 финала.

Бронзовые награды завоевали действующий чемпион Европы Геворг Гарибян (60 кг) и Грачья Погосян (63 кг). Армен Меликян в весовой категории 60 кг стал седьмым.

Армянские борцы греко-римского и вольного стиля завоевали 5 медалей на международном турнире в КиевеОлимпийский чемпион Артур Алексанян (97 кг) и бронзовый призер ЧЕ-2020 Карен Асланян (67 кг) из-за травм отказались продолжать борьбу за призовые места, довольствовавшись пятыми местами. Алексанян из-за повреждения проиграл в полуфинале сопернику из Киргизии (5:7), хотя вел по ходу схватки 5:0. Чалян из-за травмы не смог выйти на четвертьфинальный поединок с узбеком Махмудом Бахшилоевым.

В весовой категории 67 кг второй представитель Армении Славик Галстян проиграл в утешительном поединке киргизу Амантуру Исмаилову (6:7) и лишился шанса завоевать бронзовую награду. Второй представитель Армении в весе 97 кг Артур Шагинян проиграл в 1/8 финала.

Давид Овасапян (130 кг) завершил поединок за третье место против иранского борца Амина Мирзазаде вничью (1:1), однако соперник завоевал последний балл, и победа по правилам была присуждена иранцу.

Рудик Мкртчян (55 кг) проиграл в первой схватке представителю Узбекистана (7:14) и выбыл из турнира. Отметим, что чемпион Европы 2020 года в этом же весе Эдмон Назарян (сын двукратного олимпийского чемпиона Армена Назаряна) в Киеве выступил в весовой категории 60 кг, заняв 8-е место. Представитель Узбекистана Арам Варданян (67 кг) завоевал бронзовую медаль.

В общей сложности 179 борцов из 17 стран состязались в 10 весовых категориях. Наши спортсмены не выступали лишь в весовой категории 87 кг. Сборная Армении с 4 медалями (1+1+2, 99 очков) заняла 4-е место в общекомандном зачете, пропустив вперед сборные Грузии (4+3+0, 174 очка), Украины (1+0+2, 111 очков) и Ирана (2+1+2, 110 очков).

Армянские борцы греко-римского и вольного стиля завоевали 5 медалей на международном турнире в КиевеСборная Армении по вольной борьбе (11 участников) выступила скромнее, завоевав 1 бронзовую медаль. Единственную награду в общекомандную копилку положил Оганес Мхитарян (92 кг). В поединке за третье место наш борец взял верх над представителем Киргизии (12:2). Арман Андреасян (74 кг) проиграл в схватке за третье место грузинскому борцу (0:10). Оганес Магакян (125 кг) проиграл во втором утешительном поединке сопернику из Венгрии 1:7 и не смог побороться за бронзу.

Карен Зурабян (57 кг), Размик Папикян (61 кг), Геворг Тадевосян (65 кг), Грайр Алиханян, Варужан Каджоян (оба – 74 кг), Арман Авакян (79 кг), Марзпет Галстян (92 кг) выбыли из борьбы за призовые места на разных этапах соревнования. Армения не была представлена в весовых категориях 70, 86 и 97 кг. Выступающий за Францию Арман Элоян (61 кг) завоевал бронзовую медаль.

Спустя длительное время на ковер в составе нашей сборной вышел бронзовый призер ОИ-2008 в Пекине, многократный чемпион и призер первенств Европы, многократный призер чемпионатов мира Юрий Патрикеев. Российский борец с 2005 года выступал за сборную Армении греко-римского стиля, завершив выступления на ОИ-2012 в Лондоне. В Киеве Патрикеев впервые попробовал свои силы в вольной борьбе. В квалификационной схватке он победил представителя Израиля (9:3), а в 1/8 финала из-за проблем со здоровьем не смог выйти на ковер против молдавского борца.

В общей сложности 263 борца из 29 стран состязались в 10 весовых категориях. Наши спортсмены не выступали лишь в весе 87 кг. Сборная Армении с 1 медалью (0+0+1, 99 очков) заняла 8-е место в общекомандном зачете. Трио сильнейших команд турнира составили сборные Украины, Грузии и Киргизии.