"Жоховурд": Скандал с бронежилетами разгорается
Скандал вокруг заявления третьего президента Армении Сержа Саргсяна о закупке министерством обороны в ходе войны в Карабахе бронежилетов по завышенной стоимости набирает обороты. Оборонное ведомство Армении ответило на запрос газеты "Жоховурд" о приобретении бронежилетов стоимостью за 600 долларов.
Ранее третий президент Серж Саргсян в своем интервью заявлял, что правительство в обход Минобороны закупало бронежилеты за 600 долларов, почти по тройной цене. Позже налоговая служба сообщила, что не нашла признаков коррупции в процессе закупок бронежилетов для армии в дни войны в Карабахе.
Газета сообщает, что на соответствующий запрос из Минобороны пришел следующий ответ: "В обход министерства и путем закупок правительством бронежилеты на центральную базу ракетно-артиллерийских вооружений в дни войны не поставлялись".
Издание подчеркивает, что хотя Минобороны фактически отрицает заявления бывшего президента, однако в правительстве этот вопрос признали гостайной.
Отмечается, п.2 ст. 15 закона о закупках устанавливается следующий порядок: в план закупок, содержащий государственную тайну, включаются товары, работы и услуги, необходимые для обеспечения национальной безопасности, протокольных расходов, пребывания, питания и транспортного обслуживания должностных лиц, предусмотренных частью 2 статьи 5 Закона Республики Армения "Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране", включая специальное техническое и программное обеспечение в сфере технического обслуживания и ремонта транспортных средств, для обеспечения военной техникой, вооружениями, боеприпасами и военно-техническими средствами.
Напомним, после интервью Саргсяна в Генпрокуратуре заявили, что информация о бронежилетах будет изучаться.
ru.armeniasputnik.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 11:18
Глава МИД России Сергей Лавров начал свой рабочий визит в Армению с возложения венка к Вечному огню в парке Победы Еревана.
-
2025-05-21 11:17
Министр обороны Ирана Азиз Насирзаде назвал сохранение территориальной целостности и стабильности региональных границ одним из неизменных принципов политики Тегерана, передает Mehr.
-
2025-05-21 11:16
Письмо премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе президенту США Дональду Трампу прокомментировала в интервью изданию «Грузия и мир» политолог профессор Тамар Кикнадзе.
-
2025-05-21 11:11
На первый взгляд язык кажется простым органом, но именно он способен первым сигнализировать о неполадках в организме. Даже когда серьёзные болезни ещё не проявились другими симптомами, язык уже может указать на скрытые проблемы – от банальной простуды до серьёзных нарушений в работе внутренних органов.