Последние новости

ПО ЗАКОНУ ОНИК ГАСПАРЯН – НАЧАЛЬНИК ГЕНШТАБА ВС РА

Ситуация вокруг увольнения начальника Генштаба ВС РА остается запутанной и неопределенной. Сегодняшние события развивались стремительно.

С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ПРЕМЬЕР С УТРА ПОРАНЬШЕ ОПУБЛИКОВАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ, что Оник Гаспарян с 10 марта считается освобожденным от занимаемой должности, поскольку президент республики не подписал проект указа, представленный премьером по этому вопросу, и не обратился в Конституционный суд в установленные законодательством сроки. Чуть позже последовало заявление президента о том, что он вторично обратился в Конституционный суд, но вновь не в связи с конкретным указом премьера, а с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона "О воинской службе и статусе военнослужащего". И пока юристы комментировали конституционность происходящего последовало заявление самого О. Гаспаряна, в котором отмечается "неизменность его позиции": процесс отстранения от должности он считает антиконституционным и "с целью обеспечения верховенства Конституции и права в Республике Армения и реализации силы исключительно на основе права обратился в Административный суд РА". При этом Гаспарян заявляет, что продолжит свою службу народу в ином статусе.

Затем последовало заявление Генштаба о поддержке О. Гаспаряна. "Призыв в послании начальника Генерального штаба ВС РА генерал-полковника Оника Гаспаряна от 10.03.2021г. Вооруженные силы принимают к руководству как поручение", - говорится в этом заявлении. Отмечается, что офицеры разделяют позицию Гаспаряна о необходимости отставки премьера Никола Пашиняна и проведения внеочередных парламентских выборов. В то же время генералы обещают продолжать службу во благо армии, страны и народа.

А самого Оника Гаспаряна уже называют бывшим главой Генштаба. Именно так восприняла общественность суть его заявления, как и факт обращения в Административный суд. "Оник Гаспарян – военный, генерал, командующий войсками, он должен был сохранить армейское достоинство и повести себя иначе. Но он, как обычный гражданин, просто обратился в Административный суд. Я, обычный гражданин РА обратился в Административный суд, и он, боевой генерал, поступил так же. Получается, нет разницы между мной, обычным гражданином своей страны, и занимавшим пост главы Генштаба, генералом Оником Гаспаряном. Я считаю, что он должен был выбрать другой подход к решению вопроса. Административный суд в его случае – это несерьезно. Слова О. Гаспаряна о том, что он будет служить Родине "в ином статусе" означают, что он принял решение премьера и фактически согласился с увольнением. Своим решением уйти с занимаемого поста О. Гаспарян наглядно показал, почему мы при подобном послушном руководстве потерпели поражение в этой войне.

"ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИМ, ПОДПИШЕТ ЛИ ПРЕЗИДЕНТ ходатайство премьера о назначении Артака Давтяна начальником Генштаба вооруженных сил. До сих пор Армен Саркисян как будто считал весь этот процесс незаконным. Если его мнение не изменилось, он не должен подписывать приказ о назначении Артака Давтяна", - заявил в телефонной беседе с судебным обозревателем "ГА" бывший начальник аппарата Конституционного суда, Чрезвычайный Посланник и Полномочный Министр, кандидат экономических наук, доцент Эдгар КАЗАРЯН.

А адвокат Тигран Атанесян написал на своей странице в FB: "История теперь уже бывшего начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна чем-то напоминает историю французского маршала Филиппа Петена – от славного генерала до форменного позора. История, конечно, не идентична, но кому нужен генерал, не отдающий приказ сражаться?"

Возможно, выводы адвоката (а подобных мнений высказывается уже немало) несколько категоричны и преждевременны. Тем более, что никто из нас не владеет информацией в полном объёме. Однако подтекст заявления О. Гаспаряна и его обращение в Административный суд наводят именно на подобные мысли, даже если речь идет о каком-то компромиссе с участием первых лиц страны и с последующим развитием событий. Даже если вопрос касается внеочередных выборов. Что же касается Административного суда, то структура эта чрезвычайно перегруженная, где рассмотрения заявлений часто приходится ждать годами. В случае О. Гаспаряна, когда оспаривается вопрос конституционности закона, скорее всего Административный суд приостановит рассмотрение и направит его иск в Конституционный суд. Во всяком случае в подобных ситуациях Административный суд обычно поступает именно так.

Отметим, что многие юристы уже неоднократно заявляли о незаконности освобождения О. Гаспаряна от должности. Эксперт по конституционному праву адвокат Арам Вардеванян сегодня напомнил, что еще 3 марта более чем 10 юристов представили позицию, согласно которой процесс освобождения от должности начальника Генштаба генерал-полковника Оника Гаспаряна не имеет юридического значения и каких-либо правовых последствий. "Статья 155 Конституции определяет особый статус начальника Генерального штаба как военнослужащего номер один, который обеспечивает его назначение на должность сроком, определенным законом, то есть на 5 лет. Указанное гарантирует, что начальник Генерального штаба будет выполнять свои обязанности по Конституции – в том числе, среди всего прочего, обеспечивать безопасность Республики Армения от внешних и внутренних угроз, независимо от политических событий. Решение Конституционного Суда ՍԴՈ -1518 полностью раскрывает полномочия Президента Республики и их объём. Президент Республики может только назначать начальника Генерального штаба по предложению Премьер-министра и не имеет полномочий освобождать его. То есть этот процесс не может быть решен силой закона, как это было представлено сегодня в заявлении премьер-министра",- утверждает Арам Вардеванян.

"ПО ЗАКОНУ О. ГАСПАРЯН ОСТАЕТСЯ ГЛАВОЙ ГЕНШТАБА ВС РА", - заявляет и председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян, приводя подробное правовое обоснование своей позиции. Он считает президента А. Саркисяна ответственным за любое дальнейшее негативное развитие, и с ним трудно не согласиться.

А в остатке получается парадокс: известные юристы в один голос заявляют о незаконности указа об увольнении О. Гаспаряна, а он, похоже, вступил в силу… Во всяком случае исполняется, без всякого на то сопротивления.

Что же касается нового кандидата на пост главы Генштаба А. Давтяна, то последний уже занимал эту должность на протяжении двух лет (с 24 мая 2018 года по 8 июня 2020 год), был уволен со скандалом, а буквально через месяц, 16 июля 2020 года назначен председателем Военно-промышленного комитета Армении. С этой должности был освобожден сразу же после сдачи земель, а 9 марта, в разгар известных событий о нем вновь вспомнили и приказом министра обороны В. Арутюняна назначили на несуществовавшую до сих пор должность - старшим офицером по особым поручениям. Вот они, видимо, и начались, эти "особые поручения".

Посмотрим, как долго будет раздумывать президент над подписанием этого назначения. И ничему не будем удивляться.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ