Последние новости

Тигран АБРАМЯН: В ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ НУЖНО ВОВЛЕКАТЬ И РЕЗЕРВИСТОВ

Несколько раз я предлагал Министерству обороны, Генеральному штабу Вооруженных Сил, чтобы в военные учения, проводимые в Армении и Арцахе, вовлекались бы и резервисты. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший советник президента Арцаха Тигран Абрамян.

Он, в частности, отметил:

"Это один из вопросов, который я не устаю поднимать.

Поскольку, согласно плану подготовки ВС РА на первое полугодие, с 16 по 20 марта на всех операционных направлениях Вооруженных Сил Армении пройдут совместные тактические и тактико-профессиональные военные учения, то я еще раз коснусь этой темы.

Даже предварительные анализы показывают, что одной из главных наших проблем в последней войне были несоразмерные действия регулярных войск и резервистов / добровольческих отрядов.

В план подготовки Вооруженных Сил необходимо включить и вопрос вовлечения резервистов / добровольческих отрядов к проведению тактических занятий, стрельбе, военных учений регулярных войск. Говоря о добровольческих отрядах, в данном случае я имею в виду группы, которые сформировались с 90-х годов, но уже носят институциональный характер, такие как АРФ Дашнакцутюн, "Черные пантеры" и так далее.

Кстати, насколько мне известно, некоторые из них продолжают нести боевое дежурство даже после окончания войны, а некоторые это делали и до войны.

Даже в непрофессиональных кругах уже понимают, что без серьезного, опытного резерва не будет никакой возможности победить в войне.

А это означает, что резервисты должны принимать участие в любых мероприятиях по подготовке и повышению боеспособности ВС. Иного варианта у нас нет".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ