Последние новости

Давид Бабаян: Необходимо немедленно возвратить армянских пленных

Министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян, находящийся с рабочим визитом в Армении, встретился во вторник в Ереване с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, сообщает пресс-служба арцахского внешнеполитического ведомства.

Во встрече принимали участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, постоянный представитель Арцаха в Армении Сергей Газарян и другие официальные лица.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Бабаян подчеркнул необходимость возобновления переговорного процесса под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ с целью всеобъемлющего и справедливого урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Министр также представил действующему председателю ОБСЕ гуманитарные последствия 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном при поддержке Турции и международных террористов против Арцаха.

Глава МИД Арцаха назвал безотлагательной задачей незамедлительное возвращение на родину удерживаемых в Азербайджане всех армянских военнопленных и гражданских лиц. Бабаян отметил недопустимость использования страдания людей, как тех, кто находится в плену, так и их родных, в качестве предмета политического торга. Он призвал действующего председателя ОБСЕ приложить все необходимые усилия, чтобы добиться от Азербайджана беспрекословного соблюдения взятых на себя обязательств по международному гуманитарному праву.

Бабаян выразил надежду, что международное сообщество окажет поддержку Арцаху в решении таких насущных проблем как оказание помощи перемещенным в результате войны людям и сохранение армянского культурного наследия на захваченных Азербайджаном территориях, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ