Последние новости

ВНИМАНИЕ, ПЕРЕЕЗД!

Железная дорога для Республики Армения является одним из основных транспортных систем в развитии экономики, бизнеса, подвижности населения и в перевозке военных грузов. Высокий уровень защищенности инфраструктурных объектов гарантирует безопасную эксплуатацию транспортных средств, особенно в пересечении железной дороги автомобилями и другой колесной техникой на переездах, оборудованных автоматическими или ручными шлагбаумами, щитами и знаками по безопасности и другими предупредительными средствами.

НО ЧИСЛО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ на переездах не уменьшается, а, наоборот, увеличивается, что приводит к тяжелым последствиям. Грузовые и пассажирские поезда следуют на отдельных участках со скоростью от 60-100 км/час. Грузовые поезда формируются весом от 1900 до 3200 тонн, а тормозной путь остановки поезда составляет 700-1000 м.

Статистика ДТП на переездах показывает, что основные причины происшествий - это низкая культура вождения водителей, нарушение ими скоростного режима, игнорирование требований дорожных знаков, невнимательность. Основополагающей задачей ж/д безопасности является формирование и выполнение требований правовых отношений, действующих в Республике Армения между местными органами власти - главами городов, поселений, общин, прилегающих к железной дороге. и, конечно же, ГАИ и полиции совместно с инфраструктурными подразделениями компании "Южно-Кавказская железная дорога". Ниже приводятся случаи ДТП на переездах за 12 месяцев 2020 г.

1. Перегон Налбанд - Спитак. Столкновение ж/д дрезины с автомашиной. Водитель, игнорируя все знаки безопасности, выехал на переезд.

2. Перегон Гюмри - Баяндур. Выезд на переезд при всех знаках безопасности. Ввиду бдительности машиниста грузового поезда и экстренного торможения предотвращено столкновение.

3. Перегон Калтахчи - Налбанд. Выезд автомобиля на переезд при игнорировании водителем знаков и щитов безопасности. Бдительность машиниста предотвратила столкновение.

4. Перегон Варденис - Зод. Столкновение грузового поезда весом 2530 тонн с легковой машиной по вине водителя: игнорируя знаки безопасности, выехал на переезд.

5. Перегон Севан - Цовагюх. По вине водителя автомашины, несмотря на запрет выезда на переезд, произошло столкновение с путеизмерительным поездом.

6. Перегон Севан - Цовагюх. Столкновение грузового поезда с автомашиной по вине водителя.

7. Перегон Чаренцаван - Нурнус. По вине водителя произошло столкновение с грузовым поездом.

8. Перегон Севан - Цовагюх. Столкновение на переезде легковой автомашины с поездом по вине водителя, игнорировавшего все знаки безопасности.

9. Перегон Арарат - Арташат. Столкновение с грузовой машиной при закрытом шлагбауме.

10. Перегон Маисян - Гюмри. Столкновение с грузовой машиной по вине водителя, без жертв.

 11. На территории станции Ереван на переезде подъездного пути столкновение с грузовой машиной по вине водителя, жертв нет.

12. Перегон Зод - Варденис. Столкновение трактора с грузовым поездом по вине водителя, жертв нет.

13. Перегон Агин - Ани. Столкновение легкового автомобиля с электропоездом по вине водителя, жертв нет.

РАССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНО С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ органами показало, что, несмотря на оперативные и правильные действия локомотивных бригад, столкновения на переездах было невозможно предотвратить технически.

Железные дороги, как и автомобильные, являются зонами повышенной опасности, и их пересечения на одном уровне являются наиболее угрозосодержащими участками дорожной сети, местами с наибольшим количеством транспортных происшествий.   Призываем водителей автотранспортных средств при подходах к железнодорожным переездам быть особо бдительными и соблюдать Правила дорожного движения.

В. МИКОЯН, советник генерального директора ЮКЖД

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ