Последние новости

МЫШКА АРОНЯНА

Пока политики проводят последние консультации по теме внеочередных парламентских выборов и стремятся занять выгодные стартовые позиции, выдержим паузу и поговорим про решение Левона Ароняна сменить флаг, за который он будет выступать.

МНОГО ОБСУЖДЕНИЙ НА ЭТУ ТЕМУ, ОНО И ПОНЯТНО. Аронян был и остается одним из символов нашей общей победы за период после обретения независимости. Он вместе с друзьями принес много радости и чувство гордости за страну. И вот теперь намерен выступать под флагом США.

Есть одна история, хорошо описанная советским шахматным биографом Виктором Васильевым в посвященной Тиграну Петросяну книге "Жизнь шахматиста". Начало 50-х годов прошлого века. Послевоенный Ереван, где живет Тигран Петросян, но подумывает о переезде в шахматную Мекку - в Москву. Один из его друзей, Лорис Калашян, приводит ему пример Генриха Каспаряна, первого армянского шахматного мастера, признанного аса шахматной композиции, но так и не вошедшего в шахматную элиту того времени: "Если бы Генрих Каспарян переехал в Москву, он стал бы большим шахматистом".

Эти слова запали в сердце Петросяна, пишет Васильев, но… Тем не менее Петросян все-таки переехал в Москву. Потому что таковы были тогда правила игры, и не только в шахматы. Переехал и стал чемпионом мира.

Имя Генриха Каспаряна сегодня носит Республиканская шахматная школа олимпийского резерва, но по большому счету имя Каспаряна известно только любителям шахмат, а имя Тиграна Петросяна знакомо каждому армянину, как и чувство гордости за своего соотечественника. Хотя, в отличие от Генриха Каспаряна, Тигран Петросян в командных соревнованиях того времени выступал не за Армению, а за сборную Москвы. Но все мы понимаем, что здесь нет ничего удивительного: забывчивость, чтобы не сказать неблагодарность, - одно из самых характерных человеческих качеств, а лучи славы - это всегда лучи славы… 

Вернемся к решению Ароняна. Говорится о его переезде. Ну да, наверное, в США у него будет недвижимость, но сейчас все-таки XXI век. Аронян и так одной ногой жил здесь, другой - в Германии, сейчас будет три дома. Во-вторых, ведь он не от армянского паспорта отказывается, речь о смене "шахматного гражданства". В спорте частая практика. Вспомним, как за нашу сборную по борьбе выступали российские спортсмены, а Юрий Патрикеев принес олимпийскую медаль. Ну и наконец, сегодня шахматная Мекка - это США. За сборную Америки выступают японец Хикаро Накамура, филиппинец Уэсли Со, итальянец Фабиано Каруана, наш соотечественник Варужан Акопян…

О НЕКОТОРЫХ ПРИЧИНАХ СВОЕГО РЕШЕНИЯ АРОНЯН СКАЗАЛ. Понятно: некоторая степень обиды. Это когда Аронян говорит, что в определенных шахматных и околошахматных кругах его списали как уже "неперспективного". А ведь он прав. Не очень вхож в этот круг, но и мне приводилось слышать разговоры "оттуда", что Аронян себя исчерпал. Любому профессионалу своей сферы, тем более профессионалу уровня Ароняна, очень обидно слышать такие разговоры, тем более от "своих", тем более от всякой "серости". Но зависть, зависть…  Наверное, она идет на втором месте в списке отрицательных характерных человеческих качеств после неблагодарности.

Про отношения с новыми властями Аронян ведь тоже прав. Ну закрыли школу Левона Ароняна - Габриеля Саргсяна. Зачем? Хотели два гроссмейстера уделять больше внимания наиболее перспективной молодежи, что в этом плохого, даже если коэффициент отдачи оценивался кем-то невысоко? Фильм про сменившего пол штангиста/штангистку правительство финансировать может, школу Ароняна - нет?

Ну и наконец, последняя причина, о которой Аронян сам, понятно, не скажет. У Левона, как знаем, куча шахматных титулов: победитель различных супертурниров, кубков мира, всех возможных командных первенств, экс-чемпион по быстрым шахматам, обладатель шахматного "Оскара" … Есть один титул, который ему не покорился: титул чемпиона мира в классических шахматах.

Их всего-то было 16 - признанных чемпионов за всю историю шахмат, да и человечества вообще: Стейниц, Ласкер, Капабланка, Алехин, Эйве, Ботвинник, Смыслов, Таль, Петросян, Спасский, Фишер, Карпов, Каспаров, Крамник, Ананд, Карслен. Все. Двое из них - наши соотечественники: Петросян представлял СССР, Каспаров - Россию. Можем ли мы отказать Ароняну в желании сделать еще одну попытку стать 17-м?

В ДЕТСКИХ СКАЗКАХ МНОГО ПОТАЕННОЙ МУДРОСТИ. Например, в той, как тянули репку, тянули и вытянули только тогда, когда мышка подбежала, присоединилась, хвостиком махнула - и вытянули репку… Может ли стать для Ароняна смена "шахматного гражданства" той самой последней "недостающей мышкой", которая позволит ему завоевать главный шахматный титул? По крайней мере мы должны понять это стремление, дать такую возможность, не осуждая.

Ароняна ждут суровые шахматные баталии. А нам решать свою главную жизненную задачу: выбраться из глубокой ямы, в которую нас загнала эта самодовольно тупая власть. Выбираться, стиснув зубы и карабкаясь изо всех сил, потому как яма глубока.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • ТАКОЙ РАЗНЫЙ БОББИ ФИШЕР
      2023-03-13 09:32

      На днях шахматный мир вспоминал XI чемпиона мира Роберта Фишера, которому 9 марта исполнилось бы 80 лет. Про гениального американского шахматиста можно писать бесконечно. Его называли шахматной рок-звездой, бунтарем, гением, который в одиночку бросил вызов советской шахматной школе и победил.