Последние новости

КОГО ЗАДЕЛО "ЗА ДЕЛО"

Шоу с экспатами "иГорц" продолжается

Правительство Пашиняна пришло к власти на волне блестяще разыгранного политического шоу и все 3 года действует в различных сферах в логике представления общественности различных пиар-акций, создавая иллюзию эффективной системы государственного управления. Среди таких шоу правительства программа "иГорц" ("За дело") Офиса главного то ли комиссара, то ли уполномоченного по делам диаспоры Заре Синаняна, запущенная с 1 сентября 2020 года. Следующий этап этой программы стартует с 1 сентября 2021 года.

ЭТА ПРОГРАММА ПОМИМО НЕОЧЕВИДНОГО ЭФФЕКТА привлечения в Армению толковых специалистов-армян из зарубежных стран (вместо применения огромного неиспользуемого внутреннего потенциала) преследует явную цель скрасить под "красивой PR-вывеской" бездарную кадровую политику властей. Почему бы ради этого шоу не расставить на незначительных для государства позициях несколько десятков молодых экспатов, от которых вообще ничего не зависит? За дело.

А, как известно, для подобных бессмысленных по содержанию, но ярких по оболочке проектов правительству Пашиняна никаких денег не жалко. Так, приехавшим на 1-м этапе 56 участникам программы из 17 стран была компенсирована из госказны стоимость авиабилетов (в оба конца), выправлена медицинская страховка, произведена оплата вида на жительство на год, а самое главное - экспаты целый год (срок участия в программе) ежемесячно получают от нас, налогоплательщиков, средств по 336 тысяч драмов так называемого пособия на проживание. И это при бушующей в стране безработице, особенно среди молодежи, многочисленных выпускников вузов.

Как бы то ни было, истекает срок 1-го "выпуска" экспатов. А каков, собственно, результат их деятельности? Указанный офис, помимо абстрактных и весьма обтекаемых видеороликов о рассматриваемой программе, на этот вопрос не отвечает, хотя начал принимать заявки на участие во 2-м этапе. В этом году в систему госуправления предполагается привлечь еще 50 наших зарубежных соотечественников.

Составить представление об эффективности деятельности экспатов по их рассказам совершенно невозможно. Более того, создается впечатление, что эффективность, какие-то конкретные результаты в этой программе и не ночевали. Так, работающая в Минздраве РА Араз Чилоян из США в рассказе о своей деятельности упоминает участие в каких-то опросах, связанных с COVID-19. Ани Абрамян из России указывает на свою работу в "горячей линии" по размещению беженцев во время войны в Арцахе. А девушка-юрист из Франции, работающая в комиссии по предотвращению коррупции, вообще огорошила всех, сообщив, что в ходе своей деятельности пришла к выводу, что законодательство Армении… поощряет коррупцию, а не борьбу с ней.

СОГЛАСИТЕСЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ БОЛЕЕ ЧЕМ СКРОМНЫЕ, можно сказать, ничтожные. Тем более что заниматься опросами и отвечать на звонки "горячей линии" способен любой студент начальных курсов любого армянского вуза. Особенно при указанных ранее социальных благах, прежде всего при шикарной зарплате.

Кроме того, создается впечатление, что некоторые экспаты прибыли в Армению с тем, чтобы привести в порядок свои личные дела, заложить либо продвинуть свой бизнес. Так, наш соотечественник из Ирана, рассказывая о своей деятельности в системе госуправления Армении, прямо заявил, что имеет транспортную компанию в Иране и намерен рассмотреть возможность расширения своего бизнеса в нашей стране. Дело хорошее, но при чем тут госслужба?

В руководстве Офиса главного то ли комиссара, то ли уполномоченного по делам диаспоры за отсутствием явных достижений проекта "За дело" любят поговорить о том, что некоторые из участников программы "уже приняли решение репатриироваться и вместе с семьями переехали в Армению". Вы это серьезно? Ваших репатриантов - сущие единицы, в отличие от навсегда покидающих нашу страну сегодня. Шоу должно продолжаться?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
      2023-12-28 10:30

      Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.