Последние новости

ЕДИНСТВЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАВЛЯ

Еще в XIX веке генерал Лорис-Меликов мечтал установлением верховенства права облагородить правоохранительную систему, то есть, как он сам выразился, "превратить грязь в бланманже". И вот уже почти 150 лет прошло - а все не бланманже. Во всяком случае в "новой Армении".

В ЭТОМ ВСЕХ НАС ЛИШНИЙ РАЗ УБЕДИЛА СКАНДАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ с отказом Интерпола объявить в международный розыск бывшего генерального прокурора РА Геворка Костаняна. Напомним, что независимый депутат Тагуи Товмасян на днях опубликовала документ о том, что Интерпол посчитал преследование проходящего по делу "1 марта" бывшего генпрокурора Армении политически направленным. "Документ направлен из секретариата Интерпола в Национальное бюро Интерпола в Армении в связи с заявлением последнего по бывшему генпрокурору республики Геворку Костаняну. После экспертизы Генеральный секретариат пришел к выводу, что уведомление о разыскиваемом лице не соответствует статье 3 Устава Интерпола. В статье 3 Устава Интерпола говорится: "Организации категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера".

Дело Геворка Костаняна Интерпол посчитал политизированным, следовательно, данные о нем были изъяты из базы еще в апреле 2020 года. "Никакого взаимодействия по этому делу с армянской полицией не осуществлялось. Еще  10 апреля 2020 года Интерпол, по сути, отклонил обращение  Полиции Армении о международном розыске Костаняна, а Генпрокуратура, Следственный комитет все время заявляли нам о том, что он объявлен в розыск", - заявила Тагуи Товмасян.

Это, если хотите, скандал международного уровня. Интерпол прямым текстом заявляет, что в Армении осуществляется политизированное преследование, которое не может иметь правовых последствий. Это позор не только для правоохранительной системы Армении, но и для властей в целом. Ни в одном уголовном деле, возбужденном у нас, подобного случая зафиксировано не было. Репутации страны нанесен непоправимый урон.

Есть старая английская поговорка: если двое сказали, что ты пьян, ложись спать. О том, что наша правоохранительная система "мертвецки пьяна", говорят не двое, а практически все, но ложиться спать она, судя по всему, не собирается. И вот Генпрокуратура решила отреагировать на разоблачение депутата Товмасян. Вообще-то Генпрокуратуре была предоставлена возможность промолчать, как бы ничего и "не заметив". Возможность тем более ценная, что особенно сказать-то было нечего. Те несколько слов и фраз, которые знают, уже по многу раз в различном порядке использованы. А другим словам или, не приведи Господь, фразам не озаботились обучиться.

НО, ВИДИМО, ИЗ АППАРАТА ПРЕМЬЕРА ПОСТУПИЛ ПРИКАЗ поставить на место этот Интерпол, и пришлось выступить с заявлением. Мудрейший Михаил Жванецкий в свое время учил: хочешь сказать мелочь - считай до десяти. Серьезную вещь - до ста. Для совершения поступка надо досчитать до тысячи. Подобные паузы, как правило, помогают привести в порядок мысли. В Генпрокуратуре, судя по всему, умеют считать до трех. А еще там не любят тонов, полутонов и нюансов в юриспруденции, весьма полезных в отыскивании истины и рубят с плеча.

Но, вместо того чтобы бить в одну точку, то есть высказаться по существу, Генпрокуратура предпочла нанести удар растопыренной пятерней и ограничиться общими, ничего не говорящими формулировками типа "данная организация (Интерпол. - Г.М.) нацелена на обеспечение взаимодействия всех органов уголовной полиции в рамках законодательства страны, а также на создание структуры, способной успешно бороться с преступлением" и т.д.

Ну и оскорбления в адрес депутата Тагуи Товмасян, которая, оказывается, "исказила обстоятельства дела бывшего генерального прокурора Армении Геворка Костаняна и попыталась представить в качестве  "скандала" несоответствующие действительности данные".

Во всем  длинном заявлении, распространенном Генпрокуратурой, не было ни строчки о том, чем может быть объяснено подобное решение Интерпола и что из этого следует? Какие контраргументы может привести Генпрокуратура в ответ на оценку Интерпола о политически направленном преследовании Геворка Костаняна? Почему Интерпол, который, как говорится в заявлении Генпрокуратуры, "не является ответственной за уголовное правосудие структурой и не занимается рассмотрением обстоятельств дела, обоснованностью обвинения и не уполномочен давать правовые оценки", фактически все же дал оценку как предъявленному Геворку Костаняну обвинению, так и работе Генпрокуратуры? Распространяется ли решение Интерпола на других лиц, проходящих по делу "1 марта"?

Повторяем и подчеркиваем: обо всем этом в заявлении Генпрокуратуры нет ни слова! Это заявление ни о чем! Тогда какой был смысл его распространять? Да, жертвы карательной психиатрии (точнее, ее губительного отсутствия) в Генпрокуратуре представлены весьма богато.

ОДНАКО ТОЛЬКО ЭТОЙ ИСТОРИЕЙ ДЕЛО, ЕСТЕСТВЕННО, не ограничилось. Что вы! Власть снова весь вечер на манеже. Гвоздь программы - смертельный номер продемонстрировало правительство. Зрители разинули рты, выпучили глаза. Вот она, мировая слава! Впрочем, о нравах этого бродячего цирка-шапито давно известно и за пределами Галактики.

Вечером 17 марта судья по делу Оника Гаспаряна Мгер Петросян удовлетворил ходатайство адвоката об обеспечении иска, в частности, применил временное удовлетворение требования истца и запретил назначать нового начальника Генштаба. Это означает, что Оник Гаспарян продолжает занимать должность начальника Генштаба ВС до окончания решения по иску.

А 18 марта правительство заявило, что не признает решения суда и Оник Гаспарян освобожден от занимаемой должности, ибо указ президента действителен силой права. Как понимать это? Мы имеем дело с наглостью и цинизмом или правовой безграмотностью?

Вот так власть может публично наплевать на правосудие, подтереться решением суда, рассуждая одновременно о построении правового государства. В действительности все эти события свидетельствуют об одном: власть Пашиняна ведет Армению к торжеству первобытно-общиного строя. И речь идет не только о царящем сегодня правовом беспределе. Из единого некогда народа уже начали обособляться отдельные племена, ведущие свое хозяйство и самостоятельно заботящиеся о собственной безопасности. Государства у нас, считай, нет. То, что есть, представляет собой нечто среднее между сумасшедшим домом, солдатским борделем и бродячим цирком.

Природа этой власти саморазрушительна. Ничего она толкового создать не может. Вся творческая энергия ее руководителей и прочих разнокалиберных шестерок уходит в обслуживание древнего хватательного инстинкта и в реализацию незыблемого тюремного принципа "сегодня умри ты, а я умру завтра".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ДИНОЗАВРЫ" ТОЖЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ
    2025-06-14 10:08

    Каждый раз, когда речь заходит о спикере НС Алене Симоняне, мне на ум приходит цитата из Евгения Шварца - про Цезаря Борджиа, раба моды, загоревшего до черноты, а потом, когда мода на загар прошла, пересадившего кожу из-под трусов (единственное белое место на своем теле) - на лицо. "Надеюсь, не повредило ему?" - спросил добросердечный шварцевский Ученый. "Нет, - ответила знающая Юлия Джули. - Он только стал чрезвычайно бесстыден, и пощечину называет теперь просто - шлепок..."

  • ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕВОЗМОЖНО РЕШИТЬ РЕПРЕССИЯМИ
    2025-06-11 09:51

    Власть своими бесконечными фестивалями и празднествами пытается отвлечь внимание населения от действительно судьбоносных проблем и банально заткнуть людям рот, как во время гниения Римской империи. Тогда и там это делалось бесплатным хлебом и зрелищами. Чем это кончается, всем хорошо известно - гибелью всех социальных слоев. Сегодняшняя Армения, конечно, не античный Рим хотя бы потому, что при Пашиняне вообще не видела никаких побед, но только позорные поражения, а качественных дорог и водопроводов, видимо, никогда не увидит.

  • НАЧИНАЕТСЯ ТЕРРОР ПРОТИВ ЦЕРКВИ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ
    2025-06-10 13:34

    Истинный садизм - это когда о чистоте морали публично рассуждает проститутка; когда предатель, по вине которого нация переживает страшную катастрофу, пытается убедить всех, что только при нем Армения стала суверенным государством; когда "возвратить Церковь народу" обещает дьявол; когда совершенные когда-то беззакония самозабвенно разоблачает - как сие явление природы называется в американской мафии - босс боссов или, обращаясь к итальянским корням мафии, капо ди тутти капи; когда лопающееся от сытости должностное лицо объясняет нищим и голодным гражданам, как хорошо живется людям при действующей власти.

  • СУДИТЬСЯ С ПАШИНЯНОМ – ВСЕ РАВНО ЧТО МЕРТВЫХ УБИВАТЬ
    2025-06-09 10:22

    Есть неизлечимая глазная болезнь - бревно. Он загораживает пейзаж, давит на мозжечок и создает ложное ощущение, что во всех бедах виноваты другие, кто угодно, кроме тебя. Очень часто этой опасной болезни сопутствует избирательная амнезия, когда запоминается лишь только то, что выгодно, и напротив, забывается остальное, невыгодное. Эдакая своего рода полуамнезия.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ