Последние новости

"ВСЕ В ТРУДАХ, ВСЕ В ЗАБОТАХ - ЛИШЬ БЫ НА СЛОВАХ ИНВАЛИДАМ УГОДИТЬ"

Постоянная комиссия НС по защите прав человека и общественным вопросам одобрила пакет проектов "О правах инвалидов" и трех других законов, предложенный правительством РА и группой депутатов фракции "Мой шаг". Пакет с положительным заключением комиссии будет предложен для включения в проект повестки дня шестой сессии НС седьмого созыва.

КАК СООБЩАЕТСЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ПАРЛАМЕНТА, министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян и первый заместитель министра Татевик Степанян, представившие пакет, отметили, что "предлагаемые изменения основаны на оценке ограничений инвалидов и государственной поддержки им, что позволит лицам с инвалидностью реализовать свои возможности в сфере образования и труда". "Подходы, закрепленные в принятом в 1993 г. действующем законе, не соответствуют нуждам лиц с ограниченными возможностями. Сегодня мы доказываем их инвалидность только на основании состояния их здоровья, после чего оказываем лишь финансовую поддержку, не оценивая их потребности.

Изменения, в частности, состоят в том, что вместо групп инвалидности планируется определение степени ограничения функциональных возможностей лица: легкая, средняя, тяжелая и глубокая. Оценка инвалидности будет основана на идеологии и подходах международной классификации функций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Министерства труда и социальных вопросов, здравоохранения и образования, науки, культуры и спорта, а также общественные организации при поддержке ООН и ЕС разработали инструменты оценки, методологические руководства и бизнес-процессы, связанные с оценкой функциональности лица. В несколько этапов проведены эксперименты. Разработана и представлена правительству программа реформирования системы оценки инвалидности и внедрения системы оценки функциональных возможностей лица. В случае принятия законодательного пакета оценка функциональности лиц будет запущена с сентября 2022 года".

Согласитесь, звучит обнадеживающе, если бы…

В ТОЙ ЖЕ ФОРМУЛИРОВКЕ И В ТЕХ ЖЕ РАДУЖНЫХ ТОНАХ ЗАКОНОПРОЕКТ был анонсирован еще при "прежней коррумпированной", как сейчас принято говорить, власти. Достаточно вспомнить про международную двухдневную конференцию "Мир без границ" по проблемам лиц с инвалидностью, состоявшуюся в ноябре 2016 года, на которой были представлены результаты пилотного проекта по внедрению новой модели определения инвалидности в соответствии с нормами конвенции ООН (подробности см. в публикации "Фильтр для пенсионеров", N"ГА" от 04.11. 2016).

 Кстати, "ГА" обращался к данной инициативе и в статье "Слепое копирование может обернуться провалом" (N44, от 30.04.2015 г.), в которой Заруи Батоян, тогда еще в качестве правозащитника, указывала на упущения в методике и механизмах пилотного проекта. Уточним лишь, что введение модели планировалось на 2017 год. Однако все свелось к жесткой фильтрации лиц, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, которым на очередной переаттестации (если можно так выразиться) отказывали в продлении группы инвалидности. В итоге "выиграло" только государство, сэкономив средства на пособия по инвалидности и улучшив на бумаге статистику, чтобы скостить две-трети из свыше 200 тысяч претендентов на пособие. Сами же де-факто инвалиды, а де-юре "здоровые" граждане остались наедине со своими проблемами.

И теперь эстафета законопроекта благополучно передана через несколько министров М. Аракеляну, который в унисон предшественникам также обещает, что некоторые из существующих зданий будут адаптированы к потребностям лиц с инвалидностью, не будет допущено проектирование и застройка населенных пунктов, проектирование, строительство и реконструкция жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений, транспортных систем, если они не будут доступны для лиц с инвалидностью. Сразу бросается в глаза 15-этажное здание Дома печати, куда маломобильным людям вход крайне затруднен, - до сих пор нет ни перил, ни пандуса. Так, чему из обещанного верить?

Быть может, верить тому, что переход на всеобщее инклюзивное образование будет четко осуществлен на практике в 2022 году, как и планировалось лет 5 назад? И что все наши учебные заведения уже полностью приспособлены к цивилизованному проекту инклюзии? Напомним на сей счет об одном исследовании общественной организации "Инвалидность и инклюзивное развитие" при финансировании Международного агентства развития США и "Трансперенси интернейшнл", презентованном в начале 2019 года. Исследование проводилось в 20 школах (Ереван, Гюмри, Ванадзор), которые были реконструированы и сданы в эксплуатацию после 2007 года, то есть априори должны быть доступны лицам с инвалидностью и соответствовать нормам СНиП и порядка 10 правовым актам, с учетом которых комиссия дает "добро" на эксплуатацию здания.

ТАК ВОТ МОНИТОРИНГ ВЫЯВИЛ МНОЖЕСТВО НЕСООТВЕТСТВИЙ строений в плане доступности для лиц с инвалидностью - начиная от прилегающих к зданиям школ площадок, пандусов, навесов и перил к ступенькам и заканчивая входными дверями, лифтом, санузлами и иными параметрами. И несколько лет, имея на руках такие веские факты, "бархатная" власть, вместо того чтобы ликвидировать недостатки и упущения, латать дыры, только кормит народ благостными речами о грядущем рае? Да еще присваивает проекты от отверженной ею же власти и спешно компостирует их?

Еще раз спросим себя: так чему из обещанного верить?

Правильно, только тому, что опять люди не дождутся помощи ни в финансовой, ни многократно обещанной медико-реабилитационной. Зато на сэкономленные средства правительство от души отстегнет щедрые премиальные тому же министру и его коллегам. Благо практика неоднократно об этом свидетельствует.

По официальным данным, сейчас в Армении около 192 тыс. инвалидов, из них 8900 детей, 8900 лиц I группы, 65000 - II, 135000 - III. Число людей с бессрочной инвалидностью составляет почти 150 тыс. человек. К этому добавим, что в ходе 44-дневной войны в стране свыше 10 тысяч раненых, многие из которых до сих пор не прошли медико-социальную комиссию для определения группы инвалидности. И, как сообщила пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов Заруи Манучарян, для тех пострадавших от 44-дневной войны, кому определят I группу инвалидности, а также ребенку, получившему инвалидность, государство выплатит 3 млн драмов единовременной компенсации, лицам, получившим II группу инвалидности - 2 млн драмов, при присуждении III группы инвалидности выделят 1 млн драмов. Причем заявления следует представить до 1 апреля 2021 года.

Так что те, кто не успеет пройти комиссию по определению инвалидности или замешкается с подачей электронной заявки, лишатся внушительной по сегодняшним меркам поддержки. Не в этом ли кроется столь благостная оценка парламентской комиссии, давшей "добро" законопроекту, по которому перестанут определять группу инвалидности? И совсем не важно в этом случае, что сей документ был зачат и рожден пресловутой "прежней" властью республиканского розлива? Когда речь о реальной экономии, то щепетильность к наследию классового врага отпадает? Негоже, господа…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.