Последние новости

ГЛАВНАЯ ИНТРИГА ВЫБОРОВ СВЯЗАНА С УЧАСТИЕМ РПА

К чему может привести уличная борьба за месяц?

Кандидат Движения за спасение Родины на пост премьера временного правительства Вазген Манукян объявил, что не собирается участвовать в назначенных на 20 июня  выборах.

НАПОМНЮ, ЧТО ОН ОТКАЗАЛСЯ ОТ УЧАСТИЯ  В ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ тогда, когда дал согласие стать временным премьером и заняться  через год организацией досрочных выборов. Большое значение имеет личность того, кто организует выборы. В этом смысле нейтральная фигура Манукяна внушает больше доверия, нежели беспартийный вице-премьер или сам Пашинян, который после отставки может остаться и.о. премьера.

Член исполнительного органа РПА - экс-вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов на днях заявил: "Чтобы 20 июня состоялись внеочередные выборы, он (Пашинян) должен подать в отставку 20-25 апреля, а что будет происходить в предстоящий месяц? Пока ЦИК не объявит официально день голосования, я сомневаюсь, что письменное оповещение этого человека о выборах может стать реальностью". Шармазанов заявил, что, после того как ЦИК назначит официальную дату выборов, РПА объявит о формате своего участия. Вопрос участия РПА уже стал самой большой интригой предстоящей кампании, ведь очевидно, что республиканцам удалось сохранить свои организационные ресурсы в марзах, а в столице молодежная организация РПА под председательством Айка Мамиджаняна  была и остается в авангарде уличных акций Движения за спасение Родины.

По версиям СМИ, формат участия РПА будет связан с АРФ "Дашнакцутюн" и командой второго президента Роберта Кочаряна. Впрочем, у РПА достаточно ресурсов, чтобы принять участие в выборах самостоятельно, ведь на пике революционной эйфории, по итогам голосования 9 декабря 2018 г., республиканцам не хватило мизерного количества процентов, чтобы стать парламентской силой. Сегодня электорат РПА значительно больше, а потому нельзя исключить, что партия, которая с первого дня была в авангарде борьбы с режимом Пашиняна, самостоятельно примет участие в досрочной кампании.

Политические часы идут в ускоренном режиме!

Сильные партии, как известно, ходят на выборы в одиночку. Так, скорее всего, поступит ППА, однако, по всем прогнозам, партия Царукяна на победу претендовать не может, зато вполне может побороться за второе или третье место в новом парламенте.

НОВОИСПЕЧЕННАЯ ПАРТИЯ АРМАНА БАБАДЖАНЯНА "Во имя республики" пойдет на выборы с партией "Республика" Арама Завеновича, АНК Тер-Петросяна, скорее всего, откажется от участия в выборах, но не по принципиальным соображениям, а из опасения прийти к финишу последней.

 Если АНК откажется от участия в выборах, то последней к финишу придет партия "Наследие", которая уже объявила устами Наринэ Дилбарян о том, что будет участвовать в досрочном забеге. Не исключено, что по такому случаю в Армению вернется основоположник партии Раффи Ованнисян, что, разумеется, придаст выборам особый оттенок. Подобно "Наследию" и предвыборному альянсу партий Бабаджаняна и Арама З. Саркисяна "Лусавор Айастан" тоже вряд ли окажется в парламенте следующего созыва, несмотря на снижение проходного порога для партий с 5% до 4%. О намерении принять участие в досрочных выборах уже объявила партия "Альянс" под председательством Тиграна Уриханяна.

Остальные политические силы решили дождаться изменений в Избирательном кодексе, а потом уже принять решение относительно участия-неучастия в выборах. В то время, когда Пашинян предположительно должен подать в отставку, исполнится 3-я годовщина отставки третьего президента (23 апреля) и  106-я годовщина Геноцида армян, которая с учетом потерь в 44-дневной войне обретает особый смысл. До упомянутых событий остается месяц, в это время, как показали заявления лидеров Движения за спасение Родины, уличные акции будут продолжаться. 

Объявление даты досрочных выборов  вряд ли приведет к нейтрализации уличного ресурса оппозиции. Не исключено, что за месяц до отставки (по договоренности с парламентскими силами) премьер-предатель может подать  в отставку под давлением улиц, во всяком случае уличный ресурс настроен воинственно, а Движение за спасение Родины продолжит действия по ослаблению основ режима.

Нас ожидает сложный и противоречивый месяц. Все оценки относительно непредсказуемости, которые уже звучат со всех сторон в адрес предстоящего предвыборного забега, вполне можно отнести и к предстоящим неделям. Месяц в нынешних условиях - это очень большой срок, политические часы идут в ускоренном режиме, к 20 апреля общество может подойти в качественно иной ситуации, не говоря уже о 20 июня…

Предвыборный миф

Самый свежий предвыборный миф касается противоречий, которые якобы возникли в лагере оппозиции между сторонниками РПА и второго президента. Опровергнув этот миф, политолог Армен Бадалян на днях поделился прогнозом о том, что между силами - членами Движения за спасение Родины нет противоречий и все они примут участие в досрочных выборах, а пока идут дискуссии вокруг форматов участия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.