Последние новости

ЛЕГИТИМИЗАЦИЯ СДАЧИ АРЦАХА

Все то, что происходит сегодня у нас во внутриполитической жизни, не так просто, как кажется на первый взгляд. И не так сложно, как кажется на второй.

              Как человек, который уже не первое десятилетие с довольно близкого расстояния наблюдает за политикой, смею утверждать, что развитие событий было предсказуемо еще с начала этого года. Если хотите знать, Нострадамус должен был родиться в Армении. И Касандра должна была появиться на свет именно у нас. В нашей стране не сложно предсказывать. Даже самое невероятное.

           КОГДА, ПОДПИСАВ 10 НОЯБРЯ ПОЗОРНЫЙ АКТ О СДАЧЕ ЗЕМЕЛЬ, Пашинян все же смог продержаться на своем посту до конца года, разве трудно было догадаться, что оппозиция, действуя так, своей цели не добьется? Какой ценой удержал Никол власть - тема другого разговора. Но в политике - как в футболе: игра забывается, а результат остается.

После 10 ноября власть Пашиняна действительно висела на волоске. Казалось, как можно не уйти после такой катастрофы, созданной своими руками! Но ему удалось, образно говоря, "украсть время" у оппозиции. У Евгения Шварца есть нравоучительная сказка про то, как злые волшебники крали у ленивых детей время, которое те тратили впустую. Точно так же Пашинян украл время у действующей впустую оппозиции, которая нарушила правило "тронул - ходи". Ведь это правило действует не только в шахматах, и если оппозиция произвела такое количество подходов к снаряду, которое мы наблюдали в случае Движения за спасение Родины, так и не решившись на решительные действия, она не имела шансов добиться цели.

             Просто в силу того, что работа политиков состоит в том, чтобы принимать решения. Умные, глупые, гуманные, злодейские - это уже следующий вопрос. Неспособность в течение длительного времени принять решение - губительна. Оппозиция потратила на принятие достаточно простых решений столько времени, что поневоле вспоминается учение К. Маркса про общественно необходимые затраты труда. В принципе можно изготовить один сюртук, а равно и 40 аршин холста хоть за 2,5 месяца, хоть за 5,5 месяца, но, согласно классику, такие трудозатраты будут для производителя сюртуков, а равно и холстов, чрезмерными и бесперспективными. Хотя принятие решений политического характера - работа не совсем портняжная и ткацкая, но не сказать, чтобы к политике эта закономерность была бы вовсе не приложена.

Вы хотели добиться отставки Пашиняна исключительно ненасильственным путем? Ладно, ребята, если вам удобнее, называйте это так. В результате ваших действий свет в конце тоннеля появился, но только для того, чтобы осветить новый перегораживающий все тупик.

НЕМНОГО ПРИДЯ В СЕБЯ, ПАШИНЯН В КОНЦЕ НОЯБРЯ опубликовал шестимесячную дорожную карту и не исключил в конце этого срока проведение внеочередных выборов. Тогда многие восприняли дорожную карту как нечто из области фантастики. Какие шесть месяцев, во сне мы что ли разговариваем? И в политике, и в жизни есть такое понятие, как "разумный предел". А этот предел власть миновала уже давно. Но оппозиция позволила Пашиняну добиться своего. Она фактически подарила капитулянту этот шанс, допустив серьезные стратегические ошибки.

          С одной стороны, она явно недооценила способность Пашиняна намертво вцепиться зубами в свое кресло, думая, что эту игрушку у него можно отобрать. Наивный подход. В качестве эксперимента положите возле пса какой-нибудь предмет, скажем, палочку, а через некоторое время попробуйте ее отобрать. Пес покажет, чья теперь палочка. С другой стороны, оппозиция явно переоценила свои возможности. Действуя в формате митингов, шествий, публичных акций, она в конце концов уперлась в свой потолок. Был необходим качественный и системный скачок. Но...

Почти не имея в ноябре шансов удержать власть, Пашинян сегодня фактически сумел навязать оппозиции внеочередные выборы на своих условиях и по собственным правилам. И зря некоторые думают, что в лице Никола имеют дело с "хромой уткой". Напомним, что в англосакской политической традиции так называют лидера, который обречен проиграть на выборах и потерять свой пост. Предполагается, что такой политик утрачивает всякое влияние, хотя официально еще числится в должности.

Сегодня Пашинян, наоборот, всячески пытается усилить свою власть, каждый день принимая посредством фракции "Мой шаг" все новые и новые чудовищные законы, накапливая административный ресурс и увеличивая финансовые возможности. Более того, он уже начал предвыборную агиткампанию, разъезжая по марзам и рассказывая сказки о проигранной войне и достижениях своего правительства. Кстати, когда Никол говорит о достижениях своего правительства, то удивительным образом напоминает бывшего президента Туркменистана Сапармурада Ниязова, который в своей книге "Рухнама" с гордостью сообщал, что туркмены изобрели колесо, письменность и выплавку металлов. Никто этого не отрицает. Просто другие народы в это время выпускали компьютеры и летали на Луну.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, СЕГОДНЯ ВЫБОРЫ НУЖНЫ прежде всего Пашиняну. И не только потому, чтобы посредством  фальсификаций удержать власть. Он рассматривает выборы как возможность освободиться от клейма предателя, легитимизировать сдачу земель, сделать соучастниками преступления как можно больше граждан. Ведь всякий проголосовавший за него фактически оправдает сдачу Арцаха и ряда приграничных территорий Армении, гибель более пяти тысяч молодых ребят и братство с турецко-азербайджанским тандемом. Вот для чего в действительности нужны Пашиняну выборы.

Как известно, неблаговидные и преступные деяния удобнее осуществлять под покровом темноты. Чтобы скрыть от посторонних глаз. Ну а как сделать так, чтобы конвейер злых дел не останавливался ни днем, ни ночью, работал бесперебойно? Приглушить свет солнца вряд ли возможно. Однако выход изобретен давным-давно: надо погружать во мрак не действительность, а сознание, мозги, которые в этом случае перестают отличать добро от зла. Именно этим и занят сегодня Пашинян.

А оппозиция тем временем уже самозабвенно составляет предвыборные партсписки, хотя некоторые политические силы еще официально не объявили о своем участии в выборах. Объявят, куда денутся? А как выглядит составление предвыборного партсписка, когда нужно из него кого-то вывести (список не резиновый), а каких-то нужных людей ввести, можно увидеть в фильме Э. Рязанова "Гараж". При этом происходившее в кооперативе "Фауна" еще являлось образцом благочиния, поскольку процесс был закрытым в буквальном смысле слова, - один из участников похитил ключи и запер дверь изнутри.

Думаем, после внеочередных выборов, если, конечно, они состоятся, разочарование ожидает всех. И самих участников, ибо, как справедливо заметил в свое время остроумный Уилл Роджерс, "после выборов и женитьбы редко получаешь то, что хотел", и граждан, которые, следя за метаниями власти и оппозиции, скажут вслед за Шекспиром: "Чума на оба ваших дома".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.