Последние новости

"ВСЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ДАТАХ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРОВ СЧИТАЮ ПОЛИТИЧЕСКИМИ"

На вопросы "ГА" о внеочередных выборах отвечает проректор Академии юстиции доцент кафедры конституционного права ЕГУ, кандидат юридических наук Анаит МАНАСЯН.

- Г-жа Манасян, на днях прозвучало заявление о проведении внеочередных выборов в Национальное Собрание 20 июня. Как регулируется этот вопрос по Конституции РА?

- По всей вероятности, все заявления и даты относительно внеочередных выборов являются политическими. Причина в том, что Конституция предусматривает конкретный порядок назначения и проведения подобных выборов. Как очередные, так и внеочередные выборы в парламент назначает президент. Более того, внеочередные назначаются в предусмотренных Конституцией конкретных случаях: после роспуска Национального Собрания. Сроки проведения выборов в указанных случаях также четко предусмотрены Конституцией. Следовательно, с конституционной точки зрения возможно говорить лишь об указанном порядке назначения и проведения внеочередных выборов.

- В стране сегодня сложилась совершенно неординарная ситуация. Возможно ли обеспечить соблюдение Конституции в таком контексте?

- Следует иметь в виду, что конституционная культура, конституционализм, верховенство права формируются и развиваются путем проявления безусловного уважения и соблюдения Конституции, конституционных принципов, ценностей и конституционной логики. При этом ключевым в данном контексте является то, что это касается как ординарных, так и неординарных ситуаций. История становления конституционализма в странах, имеющих развитую конституционную культуру, также говорит об этом. Конечно, ситуации, подобные нашей, необходимо рассматривать и разрешать не только на основании правового компонента, но и учитывая политический, психологический, социальный и иные аспекты. Однако правовой аспект должен быть ключевым и лежать в основе всех возможных решений. Как специалист в области конституционного права отмечу, что любoe действиe - конкретнее, не просто одно заявление или решение, а вся цепь действий и решений - должно в первую очередь быть проявлением безусловного уважения не к "словам, записанным в Конституции", а именно к конституционной логике, конституционным принципам и ценностям. Только указанным путем возможно реальное становление правового государства и надлежащего уровня конституционной культуры. 

- Представьте подробнее ситуацию с внеочередными выборами в парламент.

- Конституция РА предусматривает, что внеочередные выборы проводятся после роспуска Национального Собрания в случаях, установленных частью 3 статьи 149, частями 3 и 4 статьи 151 Конституции. Согласно части 3 статьи 149 Конституции, в случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы главы правительства. Право на участие в них имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права. В соответствии с частью 3 статьи 151, если Национальное Собрание не одобряет программы правительства и не избирает нового премьер-министра в соответствии с частями 2 и 3 статьи 149 Конституции, то Национальное Собрание распускается в силу права. Если Национальное Собрание избирает премьер-министра, однако вновь не одобряет программы правительства, то оно распускается в силу права. А часть 4 статьи 151 устанавливает, что часть 3 указанной статьи не распространяется на программу правительства, сформированного в соответствии со статьей 115 Конституции (выражение недоверия премьер-министру). Если программа этого правительства не одобряется, то Национальное Собрание распускается в силу права.

- А в какие сроки проводятся внеочередные выборы в парламент?

- Внеочередные выборы в Национальное Собрание проводятся не ранее чем через тридцать и не позднее чем через сорок пять дней после роспуска Национального Собрания.

- Когда начнется срок полномочий вновь избранного Национального Собрания в случае проведения внеочередных выборов?

- Согласно Конституции РА, в случае внеочередных выборов срок полномочий действующего Национального Собрания завершается, и срок полномочий вновь избранного Национального Собрания начинается с момента открытия первой сессии вновь избранного Национального Собрания, созванной во второй понедельник после формирования вновь избранного парламента.

- В последнее время все взялись комментировать Конституцию - различные конституционные институты, в том числе относительно обсуждаемого вопроса. Как вы считаете, можно ли считать это нормальным явлением? Как вы к этому относитесь?

- Уважительное отношение ко всем гражданам и их позициям лежит в основе моей профессиональной и личностной этики. Следовательно, на данный вопрос постараюсь ответить, не обсуждая и не осуждая конкретных людей и точки зрения, а анализируя соответствующее явление. В этом контексте отмечу, что считаю профессионализм, профессиональную и личностную этику основополагающими принципами и предпосылками надлежащей системы государственного управления и общественного развития. В этом контексте очевидно, что конституционно-правовое развитие, укоренение принципов и ценностей правового государства, создание надлежащего уровня конституционной и политической культуры возможны лишь в условиях исключительного профессионализма. С точки зрения конституционной системы это предполагает глубокое знание различных конституционных институтов, закономерностей их развития, их профессиональный анализ и оценку.

Более того, подобный уровень профессионализма невозможен в условиях поверхностных, полупрофессиональных, фрагментарных подходов и решений относительно различных конституционных вопросов. Следовательно, мое основное заключение относительно поднятого вами вопроса следующее: публично представлять категоричные позиции относительно различных вопросов, не будучи экспертом в конкретной сфере, - неблагодарное дело, во многих случаях нарушающее профессиональную этику, искажающее суть профессионального управления и препятствующее нормальному развитию общественных отношений.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ