Принимающим карабахцев жителям продлили господдержку
Жителям республики Армении, приютившим карабахцев, продлят государственную поддержку еще на три месяца. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.
Министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян напомнил, что с декабря в республике действует программа, в рамках которой граждане, принимающие у себя вынужденно перемещенных из Карабаха лиц, получают по 30 тысяч драмов в месяц (около 60 долларов) из расчета на каждого взрослого человека (в Карабахе действует такая же программа, однако там выплаты составляют 45 тысяч драмов). Поддержка распространяется на семьи, чьи дома были разрушены в результате военных действий, но находятся на территориях, подконтрольных армянской стороне.
"Эта программа была рассчитана на три месяца, теперь мы продлеваем ее еще на три", — отметил на заседании министр.
Принять карабахцев согласились уже три тысячи семей: всего у них разместятся порядка 15 тысяч человек, включая детей. На данный момент в Армении временно проживает 25-30 тысяч соотечественников из Карабаха. Остальные размещены в гостиницах, а также государственных зданиях и помещениях.
Принимающий гражданин должен подать заявку на получение финансовой помощи, приложив электронные данные из Кадастра недвижимости о праве на собственность, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.