Последние новости

СТАТЬИ 300.1 НЕ БЫЛО И НЕТ. КС СЧЕЛ ЕЕ АНТИКОНСТИТУЦИОННОЙ

26 марта оглашено, без преувеличения, историческое решение, которое озвучил председатель Конституционного суда Арман Диланян.

В СООТВЕТСТВИИ С РЕШЕНИЕМ КС, статья 300.1 УК РА о свержении конституционного строя, по которой обвинялся второй президент Армении Роберт Кочарян, бывший вице-премьер правительства РА Армен Геворгян, генерал-полковники Юрий Хачатуров и Сейран Оганян, признана антиконституционной. «Рассмотрев заявления, Конституционный суд постановил признать статью 300.1 УК РА противоречащей статьям 78-79 Конституции (принцип соразмерности и принцип правовой определенности – ред.) и недействительной. Согласно части 2 статьи 170 Конституции данное решение окончательное и вступает в силу с момента его оглашения», - представил заключительную часть решения А. Диланян. Он также сообщил, что судья Ерванд Хундкарян выразил особое мнение. Как мы выяснили чуть позже, особое мнение касается некоторых обоснований, а не заключительной части решения.

Таким образом, согласно решению КС, который, кстати, вопреки некоторым прогнозам, не стал тянуть время, а вынес решение в трехдневный срок, можно считать, что статьи 300. 1 в отечественном УК, больше нет. И обвинения по этой статье, соответственно, быть не может. По словам присутствовавшего на оглашении решения КС адвоката Арама Вардеваняна, во вторник группа адвокатов представит председательствующей судье по делу 1 марта Анне Данибекян ходатайство о прекращении уголовного преследования на основании решения КС. Хотя, заметил адвокат, это функция обвинения, а не защиты. Oтметим, что решение КС, согласно части 2 статьи 177 Конституции,  является окончательным и вступает в силу с момента оглашения.

Мы попросили прокомментировать решение КС адвоката второго президента Айка Алумяна: "Во-первых, нас всех стоит поздравить с тем, что мы имеем независимый Конституционный суд, который не поддался-таки на всевозможное, вплоть до немыслимого давление со стороны политических властей. Вот бы нам еще таких же стойких, храбрых и принципиальных генералов нашего Генштаба!

А по существу, уже почти 3 года, как мы, адвокаты, по всякому поводу и без повода постоянно кричим о том, что нельзя по этой статье привлекать к ответственности г-на Кочаряна и, тем более, лишать его свободы. Наконец, мы прошли этот марафон и доказали, что были правы. Исходя из этого решения, каждый час, который провел Роберт Кочарян за решеткой, был несправедлив, а те, кто держал его под арестом, грубо нарушали закон.

С первого дня уголовное преследование было не только незаконным, но и антиконституционным. К сожалению, чтобы доказать очевидную истину, нам потребовался огромный промежуток времени и многочисленные институты: суд первой инстанции (судья Давид Григорян), который вместе с нами обратился в КС, Венецианская комиссия и Большая Палата ЕСПЧ, которые дали свои заключения относительно данного вопроса, и Конституционный суд, который поставил точку во всем этом.

Ведь если вдуматься, с самого первого дня, все те, кто имел отношение к этому делу, имели все основания для того, чтобы прийти к такому же заключению, к какому пришел КС. А все остальное было просто капризом одного не очень уравновешенного человека, навязанного всей правовой системе".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ