Последние новости

АГОНИЯ. ЗАКОН ИЛИ СОВЕТЫ АННЫ ВАРДАПЕТЯН?

После исторического решения Конституционного суда, единогласно признавшего статью 300.1 УК РА антиконституционной, в прессе и в соцсетях началась настоящая истерика тех, для кого единственно справедливое и законное решение в деле "1 марта" неприемлемо. Агония, по-другому и не скажешь. А уж в адрес самой восьмерки судей, осмелившихся вынести решение на основе закона, а не заказа властей, каких только оскорблений не прозвучало!

КАК ИЗВЕСТНО, 26 МАРТА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КС АРМАН ДИЛАНЯН озвучил решение, согласно которому абсурдная статья 300.1 УК РА, по которой обвиняется второй президент и остальные подсудимые по делу "1 марта", признана противоречащей статьям 78-79 Конституции (принцип соразмерности и принцип правовой определенности. - Ред.) и недействительной. Решение - окончательное, вступившее в силу с момента оглашения.

Долгожданное решение Конституционного суда, безусловно, стало сюрпризом для всех сторон судопроизводства. Для адвокатов и их подзащитных - приятным сюрпризом. Чтобы добиться такого исхода, команде адвокатов пришлось без малого 3 года работать не покладая рук, с привлечением не только отечественных институтов, но и международных инстанций. Как известно, по запросу КС консультационное мнение представила Венецианская комиссия, была высказана позиция ЕСПЧ.

По однозначному убеждению адвокатов, уголовное преследование по несуществующей в УК в свете решения КС статье в отношении их подзащитных должно быть немедленно прекращено. Нет статьи - нет обвинения. Причем принцип этот касается абсолютно всех, кому вменяется эта злосчастная статья. Кстати, адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян, не дожидаясь заседания суда, которое состоится традиционно во вторник, 30 марта, уже направил письменное ходатайство на сей счет Анне Данибекян.

 Что касается стороны обвинения и иже с ними в лицах разного рода сторонников правящей власти, для них сюрприз от КС, похоже, оказался хуже ледяного душа. Хотелось бы дать совет: держитесь с достоинством. Но, к сожалению, этих людей подобным качеством обделили. Сама Генпрокуратура все эти дни воздерживалась от каких-либо публичных комментариев под предлогом, что заговорит после ознакомления с полным текстом решения КС. В принципе логично, хотя, думается, не в этом случае - ведь с текстом заявителей Генпрокуратура отлично знакома и даже представила свои возражения. Понятно, что оскорбленному в нелучших чувствах, севшему в лужу обвинению гордиться нечем. Предпочтительнее выжидать сколько возможно. А слово свое, возможно, в присущей прокурору Геворку Багдасаряну истеричной манере все равно придется сказать на ближайшем судебном заседании.

ЗАТО НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ФИГУРАНТЫ ДЕЛА НАРЯДУ с "болельщиками" не пожелали взять пример с Генпрокуратуры и хотя бы для проформы с текстом решения ознакомиться, а начали немедленно раздавать интервью, высказываясь в категоричной форме. Так, представитель потерпевших, адвокат с многолетним стажем Седа Сафарян высказала мнение , что решение КС не будет иметь воздействия на ход дела "1 марта", а адвокаты, утверждая, что уголовное преследование будет немедленно прекращено, высказали лишь свое желание. Более того, человек с дипломом юриста уверен, что признать статью антиконституционной можно лишь на основании исследования доказательной базы дела, и, по ее оценке, "уровень правосознания судей КС ниже 0". Как видим, г-жа Сафарян не только не испытывает уважения к Высокому суду, но и позволяет себя крайне резкие выражения, никак не соответствующие этике адвоката.

Держаться с достоинством? Нет, не слышали. Картина, к сожалению, настолько "маслом", что и комментарии излишни.

Между тем нашлись и те, кто немедленно заговорил о необходимости переквалифицировать обвинение, даже конкретные статьи УК предлагали. Отметим сразу: с точки зрения закона это было бы возможно в единственном случае - появлении в деле новых фактов. Во всяком случае в соответствии с отечественным УПК. А в деле "1 марта" откуда новым фактам-то взяться, когда и старые шиты белыми нитками?

Впрочем, думается, что идея попытки переквалицифировать обвинение вполне может прийти в голову доблестным деятелям Генпрокуратуры и их советчикам. Ведь вряд ли кто-то всерьез полагает, что 30 марта они спокойно выслушают ходатайства адвокатов и тем более присоединятся к ним. Хотя для того, чтобы прекратить уголовное преследование по отмененной, несуществующей статье 300.1, и ходатайств адвокатов не требуется.

А главное, чем предпочтет руководствоваться Анна Данибекян? Законом, который однозначно представлен в форме обязательного к исполнению для всей судебной системы решения Конституционного суда, или советами, на которые горазда ее печально известная тезка Анна Вардапетян? А может, просто резко заболеет? Она такое уже проделывала ровно год назад, когда таинственно исчезла в самый ответственный для судопроизводства момент. Потом выяснилось, что нос оперировала, затянув в разгар пандемии судебный процесс более чем на месяц.

Ждать ответов на эти вопросы осталось недолго. Очевидно одно: без боя прихлебатели власти не сдадутся, как бы абсурдно ни звучали эти слова после однозначного решения КС.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ