Хоакин КАПАРРОС: "ФУТБОЛИСТЫ ИМЕЮТ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ НАСТРОЙ" (ВИДЕО)
Накануне домашнего матча третьего тура отборочного цикла ЧМ-2022 в группе J против сборной Румынии главный тренер сборной Армении Хоакин КАПАРРОС и нападающий Тигран БАРСЕГЯН ответили на вопросы журналистов.
- Тигран, национальная сборная начинает играть все более и более уверенно. Что изменилось в мышлении команды?
- Да, именно мышление и изменилось. Сейчас мы думаем и готовимся к матчам совсем по-другому. Новый тренер принес новые мысли и идеи. Мы начинаем претворять их в жизнь и чувствуем себя уверенней, верим в свои силы.
- В двух предыдущих матчах сборная сыграла с тактической схемой 4+4+2. Для футболиста, выступающего на твоей позиции, более удобна эта схема или 4+2+3+1?
- Для меня нет никакой разницы, если все выполняют поставленные перед ними задания. Я должен успевать помогать защите и участвовать в нападении.
- Сборная Армении никогда не побеждала Румынию, проиграв 4 из 5 предыдущих матчей (еще одна встреча завершилась вничью). Футболисты обычно обращают внимание на такую статистику? Эти цифры психологически давят на команду или мотивируют?
- Исландию мы раньше тоже не обыгрывали.
- Тигран, ты показываешь впечатляющую игру за сборную. Насколько вероятно, что в ближайшем будущем мы сможем увидеть тебя в одном из ведущих европейских чемпионатов?
- Этот вопрос задайте тренеру – он ответит. Он должен забрать меня с собой в Европу (улыбается).
- Господин Капаррос, какое впечатление у Вас сложилось о сборной Румынии после изучения ее игры? Можно сказать, что на данный момент эта команда находится в лучшем состоянии, чем Исландия?
- Речь идет о разных сборных. Исландцы очень сильны физически, а румыны похожи на нас. Они играют вертикально и на больших скоростях. В составе немало молодых игроков. Весьма хорошая команда, которая четко представляет свои задачи на поле. Нас ждет тяжелый матч.
- В двух предыдущих играх сборная применила тактическую схему 4+4+2. Выбор такой расстановки был обусловлен конкретными соперниками или эта схема сейчас стала основной для сборной Армении?
- Нет, к каждому матчу мы готовимся с учетом конкретного соперника. Хотим, чтобы наша команда идентифицировала себя с определенной игровой системой. Однако это не достигается за один день или месяц – требуется время. В первую очередь мы должны быть довольны тем, что футболисты имеют соответствующий настрой.
- В российских командах выступают несколько талантливых футболистов, например, Арсен Захарян и Наир Тикнизян. В Испании играет Эдуард Севикян. Какого вы о них мнения? Пытались ли лично пригласить их выступать за сборную Армении?
- Я вообще не говорю о тех игроках, которые не выступают в нашей команде. Особенно сейчас, перед важнейшим матчем. Этот вопрос нужно обсуждать в другое время.
- После двух побед наша команда находится на психологическом подъеме. А есть ли в составе игроки, которые не будут физически готовы к третьей игре подряд?
- Я бы использовал глагол "восстановиться". Подождем до завтра – у нас еще есть 24 часа. Однако команда, конечно, потратила много сил.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-31 08:05
В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.
-
2025-07-28 16:42
Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-25 11:03
В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей.
-
2025-07-24 10:16
Сегодня армянские клубы стартуют во втором квалификационном раунде еврокубков УЕФА. В Лиге конференций «Пюник» сыграет с венгерским «Дьером». Первый матч пройдет на стадионе Ереванской футбольной академии и начнется в 20:00. В Ереване сыграет и «Арарат-Армения», который стартует сразу со второго раунда ЛК. Первым соперником нашей команды станет румынская «Университатя Клуж». Матч пройдет на стадионе «Республиканский» и начнется в 20:00.
-
2025-07-23 10:22
Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» на своем поле уступил со счетом 1:2 венгерскому «Ференцварошу». Чемпион Армении забил первый гол, однако гостям удалось отыграться перед самым свистком на перерыв, а во втором тайме решить исход встречи в свою пользу.