Последние новости

С АРМЯНСКИМИ СПОРТСМЕНАМИ БУДУТ РАБОТАТЬ ПСИХОЛОГИ

Значение психологии в современном профессиональном спорте сегодня трудно переоценить. Британскому писателю Джорджу Оруэллу (автору "Скотного двора") принадлежит любопытная фраза: "Серьезный спорт – это войны минус убийства". Сейчас эти слова актуальны как никогда. В такой ситуации без психолога приходится, несомненно, туго.

В АРМЕНИИ СПОРТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ всегда уделялось мало внимания. Послать психолога на международный турнир с командой до последнего времени считалось непозволительной роскошью. Между тем, объясняя причины очередной неудачи, армянские тренеры часто подчеркивали, что их подопечный был плохо готов психологически. 

Думается, проблема не только в финансах, но и мышлении. Пытаясь банально сэкономить, многие не понимают, какую важную роль психология играет в достижении высоких спортивных результатов, А ведь знание психологии  помогает спортсменам лучше осознать свои личностные качества и управлять эмоциями, мотивировать себя и выстраивать отношения с тренером и внутри команды.

Безусловно, физическая подготовка имеет первостепенное значение для спортсменов, но в комплексе с хорошим психологическим состоянием можно добиться более высоких результатов. Спортивный психолог настраивает игрока на победу, избавляя его от страха, лишних волнений, неуверенности и тревожности. Стоит отметить, что у психологов нет специализаций по видам спорта. Один человек может успешно работать с борцами, гимнастами, тяжелоатлетами, футболистами и т.д. Однако он должен хорошо изучить вид спорта, вплоть до общепринятого среди спортсменов сленга.

С учетом вышесказанного хочется надеяться, что в армянском спорте психологическому состоянию спортсменов начнут уделять куда больше внимания. Предпосылки для этого есть. Решением Министерства образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) отныне спортсмены сборных команд Армении будут получать услуги психологической поддержки.

Как сообщает пресс-служба МОНКС, заместитель министра Карен Гилоян обсудил программу с главными тренерами сборных команд и рабочей группой психологов. Он подчеркнул, что от обеих сторон ожидается эффективное сотрудничество.

"Спортсмены при подготовке к соревнованиям, особенно к Олимпийским играм, не могут не нуждаться в психологической консультации. Каждый спортсмен и тренер должен четко осознавать важность и необходимость этой программы. Уверен, что результаты будут исключительно положительными".

Тренеры положительно откликнулись на инициативу МОНКС, отметив, что это давно ожидавшийся шаг, который наилучшим образом скажется на спортсменах и их результатах. "До сих пор мы сами исполняли роль психологов, но профессиональная работа, конечно, даст совсем другой результат", - сказал главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Эдуард Саакян. Кстати, на недавнем олимпийском рейтинговом турнире в Будапеште с борцами вольного стиля работал психолог, что дало результат в виде двух олимпийских путевок Арсена Арутюняна и Вазгена Теваняна.

ТРЕНЕРЫ ПРЕДСТАВИЛ РАБОЧЕЙ группе психологов особенности спортивных дисциплин и обусловленные этим свои ожидания. По словам члена группы спортивного психолога и гипнотерапевта Татула Мирзояна, он и его коллеги не пожалеют усилий, чтобы заполнить пробелы в данной сфере. 

"Спортивная психология большими шагами движется вперед, особенно за последние 50 лет. В ведущих странах работа спортивного психолога осуществляется за полную ставку. Разумеется, всем известна экономическая ситуация в стране, но это не означает, что армянские спортсмены не нуждаются в психологе. Спорт сам по себе является формой стрессовой деятельности. Спортсмены постоянно находятся в состоянии стресса: физические нагрузки, ожидания, победы и поражения и т.д.
В этих условиях они не могут не испытывать потребность в психологической поддержке. Тренер помогает регулировать возможности тела, физическую силу, мастерство, а мы поможем психологически правильно подготовиться к соревнованиям",  - сказал Мирзоян. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПРОИГРАЛИ СТАРТОВЫЙ МАТЧ ЛАТВИИ
    2025-07-12 10:58

    Молодежная сборная Армении по баскетболу начала домашний чемпионат Европы до 20 лет в дивизионе B с поражения, уступив сборной Латвии со счетом 45:97. Следующий матч наша баскетбольная дружина проведет 12 июля против Черногории, которая в стартовом туре победила Эстонию – 79:77.

  • «УРАРТУ» НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ
    2025-07-11 13:34

    В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.

  • «ПЮНИК» СЕНСАЦИОННО ПРОИГРАЛ КЛУБУ ИЗ САН-МАРИНО
    2025-07-11 13:27

    Ереванский «Пюник» сенсационно проиграл в стартовом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций бронзовому призеру чемпионата Сан-Марино «Тре Фьори» со счетом 0:1.

  • А ВЫ РУГАЛИ «ИНТЕР»: ПСЖ РАЗГРОМИЛ «РЕАЛ» И ВЫШЕЛ В ФИНАЛ
    2025-07-10 13:18

    На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "НАЦИОНАЛЬНО ИЗБРАННЫЙ"
    2024-12-23 04:59

    21 декабря в отеле "Армения Марриотт" состоялась четвертая церемония вручения премии "Национально избранный". В сфере спорта были награждены двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Армен Назарян, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпион мира по различным версиям профессионального бокса Артур Абрахам, чемпион Олимпийских игр, мира и Европы Исраел Милитосян.

  • ОЛИМПИЙСКИЕ "ТРИЛЛЕРЫ"
    2024-08-15 04:44

    Олимпиада в Париже – уже достояние истории. Стоит, однако, вспомнить несколько примечательных эпизодов, случившихся на спортивных площадках Игр-2024.

  • ОЛИМПИЙСКИЕ ИТОГИ ПАРИЖА
    2024-08-14 21:51

    XXXIII летние Олимпийские игры в Париже стали частью мировой истории. Около 10 500 спортсменов в течение двух недель боролись в столице Франции за медали в 32 видах спорта. Нынешняя Олимпиада прошла под девизом "Игры, открытые для всех".     

  • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
    2024-04-29 16:04

    В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.