Последние новости

АДВОКАТЫ Р. КОЧАРЯНА ОБРАТЯТСЯ В ВЫСШИЙ СУДЕБНЫЙ СОВЕТ

- Г-н Алумян, хотя и с трудом, но адвокаты все-таки убедили судью Анну Данибекян удалиться в совещательную комнату. Адвокаты Роберта Кочаряна в течение последнего заседания неоднократно и тщетно пытались подтолкнуть ее к мысли ее о необходимости исполнить требование закона: отправиться в совещательную комнату и в силу решения Конституционного суда, вынести запоздавшее уже на неделю решение об отмене уголовного преследования по статье 300.1. Но пока вы ее «уломали» наполовину, ведь каким будет решение этой непредсказуемой дамы, узнаем лишь 6 апреля. Каков ваш прогноз?

Прогноз дать не могу, поскольку, как вам самой давно известно, в этом деле юридическая сторона вопроса для суда находится далеко не на первом месте. Но могу с уверенностью сказать, что в любой цивилизованной стране за подобное оттягивание вопроса, судья не только лишился бы своей должности, но и получил солидный срок. Ведь что получается – на момент 26.03.2021 года Роберт Кочарян обвиняется по статье 300.1 УК РА. В этот день данная статья была признана противоречащей Конституции, недействительной. И тем не менее, по сей день вплоть до нынешнего момента г-н Кочарян все еще продолжает обвиняться по статье 300.1. А Анна Данибекян при этом все еще продолжает работать судьей. Это катастрофа для правосудия нашей страны в буквальном смысле слова!

Более того, на заседании 2 апреля она вынесла на обсуждение вопрос, прекратить ли уголовное преследование по статье 300.1(!). А прокуроры, мнение которых на этот счет судья решила заслушать, предложили отклонить ходатайство адвокатов и продолжить уголовное преследование по отмененной Конституционным судом статье (!!!).

Литературный язык беспомощен, он не может дать должную оценку тому, что сейчас происходит в суде первой инстанции. Многие, стараясь остаться в рамках нормативной лексики называют происходящее словом «беспредел». Я думаю, это чересчур мягкая формулировка того, что имеет место в суде. Единственное, что утешает: все, кто виновен в нынешнем катастрофическом положении дел в суде, будут судимы по тем же правилам, которые они сами же и установили. И если мне не изменяет профессиональная интуиция, то это произойдет в очень скором времени.

- Намерены ли адвокаты обратиться в Высший судебный совет по фактам поведения А. Данибекян?

- Безусловно. Соответствующая жалоба уже подготовлена. Она должна была поступить в Комиссию по этике и дисциплинарным вопросам уже 2-го апреля, но поскольку наше заседание затянулось, это будет сделано в понедельник, 5-го апреля. Мы будем требовать возбуждения дисциплинарного производства и направления в Высший судебный совет. Мы также рассматриваем возможность требования возбуждения уголовного дела по статье 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями). Здесь единственная загвоздка в том, что заявление должно быть подано на имя генпрокурора, с подачи которого все эти беззакония и творятся.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ