Последние новости

АДВОКАТЫ Р. КОЧАРЯНА ОБРАТЯТСЯ В ВЫСШИЙ СУДЕБНЫЙ СОВЕТ

- Г-н Алумян, хотя и с трудом, но адвокаты все-таки убедили судью Анну Данибекян удалиться в совещательную комнату. Адвокаты Роберта Кочаряна в течение последнего заседания неоднократно и тщетно пытались подтолкнуть ее к мысли ее о необходимости исполнить требование закона: отправиться в совещательную комнату и в силу решения Конституционного суда, вынести запоздавшее уже на неделю решение об отмене уголовного преследования по статье 300.1. Но пока вы ее «уломали» наполовину, ведь каким будет решение этой непредсказуемой дамы, узнаем лишь 6 апреля. Каков ваш прогноз?

Прогноз дать не могу, поскольку, как вам самой давно известно, в этом деле юридическая сторона вопроса для суда находится далеко не на первом месте. Но могу с уверенностью сказать, что в любой цивилизованной стране за подобное оттягивание вопроса, судья не только лишился бы своей должности, но и получил солидный срок. Ведь что получается – на момент 26.03.2021 года Роберт Кочарян обвиняется по статье 300.1 УК РА. В этот день данная статья была признана противоречащей Конституции, недействительной. И тем не менее, по сей день вплоть до нынешнего момента г-н Кочарян все еще продолжает обвиняться по статье 300.1. А Анна Данибекян при этом все еще продолжает работать судьей. Это катастрофа для правосудия нашей страны в буквальном смысле слова!

Более того, на заседании 2 апреля она вынесла на обсуждение вопрос, прекратить ли уголовное преследование по статье 300.1(!). А прокуроры, мнение которых на этот счет судья решила заслушать, предложили отклонить ходатайство адвокатов и продолжить уголовное преследование по отмененной Конституционным судом статье (!!!).

Литературный язык беспомощен, он не может дать должную оценку тому, что сейчас происходит в суде первой инстанции. Многие, стараясь остаться в рамках нормативной лексики называют происходящее словом «беспредел». Я думаю, это чересчур мягкая формулировка того, что имеет место в суде. Единственное, что утешает: все, кто виновен в нынешнем катастрофическом положении дел в суде, будут судимы по тем же правилам, которые они сами же и установили. И если мне не изменяет профессиональная интуиция, то это произойдет в очень скором времени.

- Намерены ли адвокаты обратиться в Высший судебный совет по фактам поведения А. Данибекян?

- Безусловно. Соответствующая жалоба уже подготовлена. Она должна была поступить в Комиссию по этике и дисциплинарным вопросам уже 2-го апреля, но поскольку наше заседание затянулось, это будет сделано в понедельник, 5-го апреля. Мы будем требовать возбуждения дисциплинарного производства и направления в Высший судебный совет. Мы также рассматриваем возможность требования возбуждения уголовного дела по статье 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями). Здесь единственная загвоздка в том, что заявление должно быть подано на имя генпрокурора, с подачи которого все эти беззакония и творятся.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЛЕДСТВИЕ ТОРОПИТСЯ С ДЕЛОМ СУДЬИ ГАБРИЕЛЯНА
    2025-05-14 10:10

    Похоже, Антикоррупционный комитет расследует дело судьи Артуша Габриеляна более, чем ускоренными темпами. Во всяком случае, насколько известно, в ближайшее время будет объявлено об окончании предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в его отношении.

  • Аршак ВАРДАНЯН: "ВСС С МНОГОЧИСЛЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРЕКРАТИЛ ПОЛНОМОЧИЯ АВТОРИТЕТНЫХ СУДЕЙ" (Видео)
    2025-05-13 10:44

    «В результате деятельности Высшего судебного совета (ВСС) постепенно ограничивалась самостоятельность и независимость судебной системы от законодательной и исполнительной власти», – заявил бывший член Высшего судебного совета, судья Апелляционного уголовного суда Аршак Варданян, выступая на ежегодной конференции Европейской ассоциации судей (EAJ) в Ереване.

  • "ЛИЛИТ АГЕКЯН НЕ ПРОСТИЛИ НИ ЕЕ РАЗОБЛАЧЕНИЙ, НИ ЗАЯВЛЕНИЙ"
    2025-05-12 10:50

    Три дня бьет тревогу юрист, член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, экс-депутат Заруи Постанджян: арестована известная журналиста из Гюмри Лилит Агекян. Арестована не просто, а с особой, изощренной жестокостью. По словам Постанджян, за Лилит явились ночью, и на глазах престарелой матери, не дав толком одеться, без необходимых гигиенических средств увезли из дома. Постанджян называет все это пытками, примененными к нездоровой женщине, чья вина, по мнению юриста, в первую очередь, заключается в ее оппозиционных взглядах, которые Лилит высказывала на протяжении лет.

  • СУДЬЯ ВААГН МЕЛИКЯН ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД ВСС
    2025-05-09 10:18

    Судья ереванского суда общей юрисдикции Ваагн Меликян вскоре предстанет перед Высшим судебным советом, который 7 мая пополнился тремя новыми учеными членами. Как ранее сообщал «ГА», депутаты НС РА избрали на вакантные должности Армине Арутюнян, Анаит Абрамян и Ашот Айрапетяна, тем самым полностью укомплектовав состав ВСС.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ