Последние новости

Варужан ГЕГАМЯН: ОТКРЫТИЕ ТЮРСКОГО КОРИДОРА ОЗНАЧАЕТ ПОЛЗУЧУЮ АННЕКСИЮ СЮНИКА

"Несмотря на все половинчатые опровержения, нынешний оккупационный режим Армении согласился предоставить коридор по Сюнику Турции и Азербайджану. А последние всячески стараются представить проект как многостороннюю инфраструктуру, тем самым увеличивая давление на Армению и делая это решение неизбежным", - написал на своей странице в Фейсбук тюрколог Варужан ГЕГАМЯН.

"31 марта состоялся очередной саммит Тюркского совета (объединяет Турцию, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизию). На саммите выступил президент Узбекистана Ш. Мирзиёев, из речи которого выделим этот отрывок:
"Стратегическое значение имеет повышение транспортно-транзитного потенциала нашего региона. Важно обеспечить доступ через Центральную Азию к основным мировым рынкам, включая Китай, Индию, Пакистан и другие азиатские страны, а также из Азербайджана и Турции – в европейские страны. Развитие транспортных коридоров в этих направлениях и совместная реализация крупных проектов по созданию логистической инфраструктуры полностью отвечают нашим общим интересам".

Если учесть, что в ходе всего саммита упоминался только один коридор – "Зангезурский", то едва ли ошибемся, утверждая, что президент Узбекистана также имел в виду проходящий по Сюнику Мегринский (Нахиджеванский) коридор.

На том же заседании президент Азербайджана также особо коснулся предполагаемого коридора: "После нашей победы создались новые возможности, самой главной из которых является транспортная. Сегодня мы активно работаем над программой Зангезурского коридора. В прошлом, когда Зангезур оторвали от Азербайджана и присоединили к Армении, тюркский мир оказался географически раздроблен. Если посмотреть на карту, покажется, что в тело воткнули кинжал и разделили тюркский мир. А сейчас историческая земля Азербайджана Зангезур станет играть роль объединяющей тюркский мир. Азербайджан давно работает в этом направлении".

Все это в очередной раз доказывает, что, несмотря на все половинчатые опровержения, нынешний оккупационный режим Армении согласился предоставить коридор по Сюнику Турции и Азербайджану. А последние всячески стараются представить проект как многостороннюю инфраструктуру, тем самым увеличивая давление на Армению и делая это решение неизбежным.

Между тем открытие тюркского коридора по Сюнику в турецких предусловиях означает лишь одно: ползучую аннексию Сюника – в первую очередь экономическими способами, а в дальнейшем и военными", - отмечает эксперт.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ