Демоян: В Гюмри откроется музейная выставка "Армянка"
10 апреля, в 14:00, по адресу ул. Терьяна, 25 в Гюмри откроется музейная экспозиция "Армянка", которая организована в одном из зданий, составляющих часть александропольского исторического ядра. Это здание более известно из эпизодов популярного фильма "Танго нашего детства". Об этом сообщает соучредитель благотворительного фонда "Гюмри 20/25", доктор исторических наук Айк Демоян.
"Эта экспозиция уникальна по представленным материалам и содержанию. Она включает редкие оригинальные европейские гравюры 16-19 веков, картины и почтовые открытки с изображениями армянок.
Издревле иностранные путешественники с большим восхищением отзывались о красоте армянок. Многочисленные зарубежные мастера гравюры, фотографы и художники запечатлели красоту армянок.
Этой выставкой благотворительный фонд "Гюмри 20/25" запускает первый из своих многочисленных проектов. На территории музея разместится книжный магазин, а у посетителей будет возможность погостить в восстановленной александропольской среде, ознакомиться с эпизодами съемок фильма "Танго нашего детства" и афишами фильмов с Мгером Мкртчяном.
Благотворительный фонд "Гюмри 20/25" благодарит музей Арарат-Эскиджян (Лос-Анджелес) за помощь в получении выставочных материалов, а также друзей фонда, которые помогли на начальном этапе осуществления проектов", – написал Айк Демоян, передает panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 11:17
Скандальный законопроект об "откупе" от армейской службы не включили в повестку очередной сессии парламента Армении.
-
2025-06-17 11:11
Центральный совет Ай Дата распространил следующее заявление:
-
2025-06-17 11:08
Сроки запуска нового международного мультимодального маршрута из Китая в Армению изменились из-за ирано-израильской эскалации. Об этом Sputnik Армения сообщил вице-президент торгово-промышленной палаты Армении Карен Иванов.
-
2025-06-17 11:05
Участники конференции "Отношения государства и церкви: современные проблемы" осудили нападки властей Армении на Армянскую Апостольскую церковь.