Последние новости

Армен СААКЯН: ОТНОШЕНИЯ С ТУРЦИЕЙ НАДО НОРМАЛИЗОВАТЬ БЕЗ УЩЕРБА НАШИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСАМ

Каковы настроения в Диаспоре спустя 5 месяцев после войны? Как отразились на наших соотечественниках процессы, происходящие в Армении, каково отношение к тем неоднозначным заявлениям, с которыми выступают представители властей РА относительно Турции?

На эти вопросы мы попросили ответить главу офиса Армянского национального комитета Америки (ANCA) – Западный регион  Армена СААКЯНА.

- Так получилось, что в поствоенный период мы сосредоточились на внутренних процессах в Армении и получаем относительно мало информации о том, какие настроения царят в Диаспоре, в данном случае в США. Расскажите об этом, пожалуйста.

- Излишне, наверное, напоминать о том, что с началом войны 27 сентября армянская община Калифорнии мгновенно активизировалась. В прессе достаточно подробно освещался и патриотический настрой, и активная деятельность общины в период войны – перекрытие улиц, разнообразные другие мероприятия, сбор средств, информационно-пропагандистская работа и пр. И конечно же, печально известное заявление 9 ноября стало холодным душем для всех нас.

Никто не ожидал подобного исхода, тем более, что все 44 дня нам предоставлялась совершенно иная информация. Для многих это заявление стало шоковым, как и все последовавшие за этим события, особенно с учетом того, что Азербайджан до сих пор незаконно удерживает наших соотечественников вопреки соответствующему пункту соглашения.

В целом сегодня настроения, скажем так, достаточно мрачные, у людей наблюдается сильное разочарование. Мы, конечно, проводим работу с целью изменить этот настрой, перевести деятельность общины в более конструктивное русло с тем, чтобы по мере сил помогать армянскому государству выйти из этой тяжелой ситуации и вернуться к развитию, а также защищать интересы Армении за ее пределами.

- Связано ли это разочарование также с действиями Всеармянского фонда "Айастан"? Как отреагировали калифорнийские армяне на передачу собранных в помощь воюющему Арцаху средств в бюджет правительства Армении?

- Заявление о том, что собранные в том числе диаспорой средства переводятся в госбюджет, то есть правительству, было для нас, конечно, очень странным. Никто не ожидал подобного поворота. Естественно, у многих возникли вопросы, требующие разъяснений, прозрачности в том, как именно и на какие цели были потрачены эти деньги. Могу утверждать, что в армянской общине США сегодня действительно сильно разочарованы действиями руководства Фонда, и потребуется большая работа, чтобы восстановить былое доверие и отношение.

- Накануне очередной даты 24 апреля в Ереване звучат весьма неординарные заявления от представителей власти… В частности, о необходимости откорректировать отношения с Турцией, не считать ее врагом Армении и пр. Эксперты уже однозначно говорят о том, что заявления подобного рода, а также действия Турции мешают усилиям армянских лоббистов, направленных на признание Геноцида армян президентом Байденом. Как считаете вы?

- Учитывая роль Турции в войне, а также заявления президента Эрдогана, сделанные уже после войны, а частности, на параде в Баку, где он упомянул одного из организаторов Геноцида армян Энвера-пашу, у нас нет никаких сомнений в том, что Турция продолжает оставаться врагом нашего народа.

Турция не может иметь никаких благих намерений и стремиться к установлению отношений с Арменией. Поэтому нет никаких сомнений, что все эти заявления накануне 24 апреля направлены на то, чтобы повлиять на позицию Джо Байдена.

То же самое имело место при президенте Обаме. Я очень надеюсь, что власти Армении помнят, как в 2009 году, также накануне 24 апреля, было заявлено об армяно-турецких протоколах, что всего лишь послужило поводом для того, чтобы убедить Обаму не произносить правовой термин "геноцид".

Естественно, армянская община общими усилиями пытается оказать воздействие на президента, чтобы в нынешнем году США на уровне правительства и государства признали и осудили Геноцид, как это уже было сделано в декабре 2019-го Конгрессом. Помимо того, что в дальнейшем это станет составной частью американской политики, мы получим дополнительные инструменты для оказания давления на правительство Турции, а также тех стран, которые, возможно, ждут сигнала от США.

Кроме того, тут важен фактор первого заявления: если Байден в первый год своего президентства не сделает этого, в последующие годы потребуется куда больше усилий, если не сказать, что это будет почти невозможно. То есть нам надо подходить к вопросу крайне серьезно и осознавать важность момента также с этой точки зрения.

- Власти Армении, между тем, утверждают, что в регионе открываются новые возможности и не следует упускать шанс наладить нормальные отношения и экономическое сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в том числе с целью развития нашей страны…

- Отношения с Турцией, безусловно, когда-нибудь должны быть нормализованы. Но не в ущерб нашим национальным интересам и исторической справедливости. Если мы десятилетиями противостояли политике отрицания Турции, то, думаю, вряд ли несколько месяцев или даже лет создадут для нас дополнительные сложности. В конце концов, можно было подождать пару недель до 24 апреля, и только после этого начинать какие-то процессы. Одно другому не должно мешать, тем более, что с признанием Геноцида сама Турция станет более открытым государством, что исходит не только из наших, но и их интересов.

Хочу подчеркнуть, что президент Байден твердо обещал армянской общине признать Геноцид. Если к этому добавить очевидное ухудшение отношений США с Турцией, а также те тенденции, которые мы видим в политике Байдена в сфере прав человека, то можно четко сказать, что имеются все предпосылки для признания президентом США Геноцида армян в этом году. Если, конечно, не произойдет повторения горького опыта 2009 года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:04

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ