Последние новости

АРМЯНО-РОССИЙСКИЙ ОЛИМПИЙСКИЙ МЕМОРАНДУМ

По инициативе президента Национального олимпийского комитета Армении (НОКА) Гагика Царукяна Ереван с двухдневным официальным визитом посетила делегация Олимпийского комитета России (ОКР) во главе с президентом, четырехкратным олимпийским чемпионом Станиславом Поздняковым.

 Президенты НОКА и ОКР Гагик Царукян и Станислав Поздняков подписали Меморандум о сотрудничестве сроком на 4 годаВ РАМКАХ ВИЗИТА НОКА и ОКР 9 апреля заключили Меморандум о сотрудничестве сроком на 4 года. Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества на принципах взаимного уважения и равенства. Стороны будут способствовать установлению прямого контакта между национальными спортивными федерациями, а также взаимодействовать в области подготовки спортсменов, тренеров и иных специалистов в области спорта.

В рамках Меморандума предполагаются различные формы сотрудничества: участие команд и спортсменов в двусторонних и многосторонних соревнованиях и тренировочных сборах на территории обеих стран; обмен тренерами, экспертами, студентами с целью обмена информацией и опытом; обмен приглашениями на участие в конгрессах, конференциях, семинарах и курсах, организуемых для официальных лиц; совместное проведение спортивных мероприятий и проектов.

"Я всегда придавал большое значение сотрудничеству олимпийских комитетов разных стран, особенно с российскими коллегами, - сказал Гагик Царукян. – Наши рабочие и дружеские связи должны стать еще крепче. Сегодняшний Меморандум является важным шагом в этом направлении и станет серьезной поддержкой для армянского спорта".   

"Подписывая меморандум, мы договариваемся о совместном проведении спортивных и учебно-тренировочных мероприятий в интересах спортсменов наших стран, - заявил Станислав Поздняков. – У России и Армении есть значимые и хорошо подготовленные спортивные базы. Учитывая, что мы являемся географическими соседями, мы, безусловно, должны помогать друг другу, используя все наши возможности".

 Президенты НОКА и ОКР Гагик Царукян и Станислав Поздняков подписали Меморандум о сотрудничестве сроком на 4 годаЗатем президенты НОК вместе с представителями спортивной общественности Армении и остальными членами российской делегации осмотрели спорткомплекс Олимпаван. Высоко оценив спортивную оснащенность и общий уровень инфраструктуры, представители российской стороны выразили желание командировать сюда свои национальные сборные для проведения сборов.

Глава ОКР отметил, что с начала пандемии это его первый рабочий визит, и он очень рад, что местом посещения стала именно Армения.  

"Еще в аэропорту "Звартноц", выходя из самолета, мы почувствовали теплый ереванский воздух, а чуть позже увидели цветущие деревья, соприкоснувшись с настоящей весной. В условиях продолжающейся пандемии это похоже на сказку. Хочу поблагодарить армянских коллег за теплый прием и проявленное гостеприимство", - сказал С. Поздняков.

Позже российские гости посетили базу олимпийской подготовки в Цахкадзоре, расположенную на высоте 2000 м над уровнем моря. Данный комплекс после капитальной реконструкции, проведенной в 2007 году, располагает современной инфраструктурой. Крытый олимпийский бассейн, игровой зал, залы для борьбы и тяжелой атлетики, лыжная трасса позволяют проводить в условиях среднегорья сборы представителям как летних, так и зимних видов спорта.

"Безусловно, мы будем использовать олимпийскую базу Цахкадзора для тренировок наших спортсменов, - отметил Поздняков. – Я сам в бытность спортсменов не раз проводил здесь сборы, что помогло мне достичь больших побед. В свою очередь, мы предлагаем армянским спортсменам российские спортивные базы для подготовки к Олимпийским играм в Токио и Пекине. С учетом близости Дальнего Востока к месту проведения соревнований в Японии и Китае, думаю, это предложение будет интересным, и даст возможность спортсменам из Армении акклиматизироваться к соответствующим часовым поясам".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.