Последние новости

НЕЙМАР, КОТОРЫЙ НЕ РЕАЛИЗОВАЛ СВОЙ ТАЛАНТ

В ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА 2020/21 французский ПСЖ дома уступил мюнхенской "Баварии" со счетом 0:1. Тем не менее, парижский клуб вышел в полуфинал, поскольку ранее в гостевом матче выиграл со счетом 3:2. Таким образом, чемпион Франции взял реванш за прошлогоднее поражение в финале ЛЧ.

 Нападающий ПСЖ Неймар стал одним из самых нереализованных футболистов современностиКОНЕЧНО, ПОБЕДА ПСЖ в виде поражения оставила странное послевкусие, учитывая уверенную игру команды и бенефис Килиана Мбаппе в Германии, но в любом случае завтра об этом забудут. Останется только результат. Однако матч в Париже стал своеобразной квинтэссенцией карьеры бразильца Неймара – успех есть, а полного удовлетворения от него нет.

Одному из лучших игроков мира в феврале исполнилось 29 лет. По общему мнению специалистов и любителей футбола, Неймар до сих пор не сумел полностью реализовать свой потенциал, несмотря на огромный талант. Точно так же, как в ответном матче с "Баварией" бразилец не сумел забить, несмотря на стопроцентные моменты. Дважды нападающий ПСЖ попал в каркас ворот, а однажды не сумел дотянуться до прокатившегося вдоль линии ворот мяча.

Новости о Неймаре можно разделить на три категории: получил травму, был удален, может уйти из ПСЖ. Типичный эпизод его карьеры – матч чемпионата Франции с Лиллем (3 апреля, 0:1). В принципиальнейшем поединке с одним из главных конкурентов в борьбе за золотые медали Неймар был удален, а после финального свистка затеял драку в подтрибунном помещении с последующей дисквалификацией на 3 матча.

И такие новости уже давно не удивляют, чередуясь в произвольном порядке и заслоняя чисто футбольные вести о бразильце. Виноват в этом не только Неймар. В чемпионате Франции арбитры его не защищают так, как в Испании защищают Месси, а в Италии - Роналду. Отсюда частые травмы и злость на судей и соперников. Вроде бы бразилец заслуживает сочувствия, но почему-то голоса в его поддержку не раздаются, напротив, звучат насмешки, вплоть до обвинений (часто несправедливых) в симуляции на поле. Почему?

Причина, на наш взгляд, в разочарованности футбольной общественности. Последние 10-12 лет были эпохой Месси и Роналду – плюс все остальные. Никто не мог находиться рядом с ними на сопоставимом уровне мастерства и стабильности. Таким футболистом мог стать Неймар. И его карьера в "Барселоне" в 2013-2017 годах свидетельствовала именно об этом в виде феноменальной статистики.

В первом сезоне 2013/14 Неймар провел 45 игр во всех турнирах (30 голов и голевых передач). А ведь бразильский нападающий еще только адаптировался в Испании. Дальше пошло еще лучше. В сезоне 2014/15 он сыграл в 54 матчах и набрал (49 голов и пасов), сделав с каталонским клубом "золотой хет-трик" (чемпионат и Кубок Испании, ЛЧ). В сезоне 2015/16 на счету Неймара 56 голов и передач в 52 матчах, через год – 46 матчей и 46 результативных действий.

Такие показатели почти на уровне Месси и Роналду, но дело не только в них. Неймар был одним из самых зрелищных футболистов в мире, созданным для больших матчей. Вспомните фантастический камбэк "Барселоны" с "ПСЖ" в сезоне ЛЧ 2016/17, когда испанцы после поражения в Париже 0:4 дома разгромили соперника 6:1, а Неймар забил ключевые четвертый и пятый голы. Пусть это был не лучший в мире футболист, но и в категорию "все остальные" он точно не входил. Все изменил отъезд во Францию за рекордные 222 млн евро.

 Нападающий ПСЖ Неймар стал одним из самых нереализованных футболистов современностиВ ПЕРВОМ СЕЗОНЕ 2017/18 В ПСЖ бразилец сыграл 30 матчей во всех турнирах и набрал 44 балла по системе "гол+пас". Далее – 28 и 37, 28 и 31. С начала нынешнего сезона – 20 и 19. Падает не только результативность, но количество матчей из-за травм и дисквалификаций. В 29 лет лучшие годы карьеры, как правило, позади, хотя есть и примеры успешных  "перезагрузок ". Однако Неймар уже четвертый год играет во Франции, где гегемония ПСЖ (за исключением нынешнего сезона) как минимум не способствует его прогрессу. И дело не только в статистике: Неймару в чемпионате Франции просто неинтересно. А вот в этом виноват уже он сам.

Он выбрал футбольную провинцию и деньги. Точнее, позволил своему отцу-агенту выбрать за него. В итоге Неймар при своем огромном таланте стал одним их самых нереализованных футболистов современности. С его именем ассоциируются не красивые матчи, голы, победы и трофеи (очередная победа в чемпионате и Кубке Франции банально не в счет), а травмы, симуляции, вечеринки, слезы, провокации, окружение. В Неймаре есть и то и другое, но в "Барселоне" и ПСЖ расцвели разные качества. После испанского "чернозема" французская "почва" оказалась непригодной для расцветавшего бразильского таланта.

Перспектива у Неймара одна – выиграть Лигу чемпионов. Это нужно сделать прямо сейчас, после устранения главного фаворита. Но помимо локального успеха, ожидать чего-то глобального от него не приходится. Мало какой клуб сможет или захочет удовлетворить его финансовые запросы. Да и приобретение возрастного и травматичного футболиста с хроническими проблемами с дисциплиной выглядит не лучшей инвестицией.

В лучшем случае (если не вмешаются травмы), у него будет несколько ярких эпизодов, когда он напомнит футбольному миру о своем таланте. Это Неймар заслужил, но не об этом он мечтал несколько лет назад, покидая команду Месси и Суареса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.