Последние новости

В ЕРЕВАНЕ СОЗДАН КЛУБ ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ

В Ереване создан Клуб футбольных знатоков – независимая структура, в которой отныне периодически будут обсуждаться насущные проблемы и основные события армянского футбола, а также даваться экспертные оценки. Идея принадлежит Ассоциации зарубежных корреспондентов (АЗК) в лице ее президента Тиграна Оганесяна.

В СОСТАВ КФЗА ВОШЛИ основатель еженедельника "Футбол+" и футбольный комментатор Сурен Багдасарян, спортивный комментатор Слава Саргсян, футбольный комментатор телеканала "Кентрон" Менуа Меграбян, главный редактор еженедельника "Футбол+" Ашот Мартиросян, ведущий радио "Ван" Гор Григорян (Егор Глумов), спортивный комментатор телекомпании "Еркир Медиа" Рудик Барсегян, спортивный обозреватель газеты "Голос Армении" Вадим Мкртчян, футбольный комментатор телекомпании "Шант" Сеник Кара-Погосян, владелец ФК "Пюник" Артур Согомонян, и сам автор инициативы и капитан футбольной сборной журналистов Армении Тигран Оганесян.

В ходе первой встречи членов клуба в повестку обсуждения вошли следующие вопросы: какие шаги должны предпринять армянские клубы, чтобы выйти в групповой раунд еврокубков, в чем причина их неудачных выступлений на международной арене, с чем связана успешная игра национальной сборной?

 В Ереване создан Клуб футбольных знатоков АрменииПо мнению Менуа Меграбяна, в армянских клубах до сих пор действует принцип "кумовства", из-за чего страдает организационная деятельность. Ашот Мартиросян уверен, что низкие зарплаты вынуждают местных футболистов играть в условиях отсутствия серьезного стимула, а легионеры приезжают в Армению с целью поскорее "засветиться" и перебраться в более сильный чемпионат.

По большому счету единичный выход в групповой турнир не изменит ситуацию. Клуб просто покроет свои бюджетные расходы на конкретный сезон. Для достижения стабильных результатов нужно приглашать более сильных легионеров, пусть в меньшем количестве, причем не в 1-2 клуба. Команды не получают поддержки из госбюджета, как, например, в России, а частные предприниматели не спешат вкладывать в армянский футбол серьезные средства.

По мнению Гора Григоряна, государство могло бы предоставить футбольным спонсорам налоговые льготы. В этом случае при осуществлении успешной маркетинговой политики клубы в будущем могут научиться самостоятельно зарабатывать (билеты, атрибутика, продажа игроков), а в дальнейшем делать дополнительные отчисления государству со своих доходов. Но при нынешней тяжелой экономической ситуации в стране подобный вариант видится маловероятным. 

Слава Саргсян считает, что необходимо расширять футбольную географию, создавая клубы в марзах. Только так можно стимулировать появление новых футбольных талантов в достаточном количестве. Также необходимо расширить границы ЦСКА, чтобы большее количество перспективных игроков не прекращало футбольную карьеру из-за срочной армейской службы. При нынешней системе комплектации команды в нее попадают практически только футболисты первого призыва, а талантливым юным игрокам из следующего призыва просто не находится места.

ВСЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА ЕДИНОДУШНЫ в том, что главным залогом успешной игры национальной сборной в Лиге наций УЕФА и на старте отборочного цикла ЧМ-2022 стал приход к тренерскому штурвалу Хоакина Капарроса. Высокие профессиональные качества испанского специалиста и его умение настраивать игроков помогла в короткие сроки создать боеспособный коллектив. А отсутствие капитана и лидера команды Генриха Мхитаряна лишь подстегнуло игроков сплотиться, сыграв "за себя и за того парня". Когда полузащитник "Ромы" вернется в сборную, Капаррос наверняка сможет органично встроить Мхитаряна в уже сложившуюся модель командного механизма.

Ашот Мартиросян также считает важным то обстоятельство, что руководство Федерации футбола Армении не вмешивается в кадровую политику, предоставив Капарросу полную свободу выбора. Возможно, это было одним из условий испанского наставника при подписании контракта.

По мнению Славы Саргсяна, отмена статуса легионера для футболистов из стран ЕАЭС, главным образом России, позволила сборной Армении получить значимое усиление в лице Давида Юрченко, Хорена Байрамяна, Аршака Коряна, Эдуарда Сперцяна. В любом случае не нужно чрезмерно восхищаться нынешним успехами, а уже сейчас подготавливать новых игроков, которые смогут в ближайшем будущем составить конкуренцию нынешним футболистам сборной. И, конечно, тщательно готовиться к предстоящим матчам, которых в этом году будет немало.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.