Турецкий министр: Началось строительство автомобильной дороги для соединения Азербайджана с Нахиджеваном
Началось строительство автомобильной дороги для соединения материковой части Азербайджана с Нахиджеваном, заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Адил Караисмаилоглу.
«Мы считаем, что строительство автомобильной дороги между Азербайджаном и Нахиджеваном нужно завершить максимально быстро. Работа уже началась и продолжается. Сразу по завершении этой дороги начнется строительство железной дороги из Азербайджана в Нахиджеван», – сказал Караисмаилоглу в интервью турецкой газете «Yeni Safak».
Он отметил, что вопрос организации транспортного сообщения между Азербайджаном и Турцией через Нахиджеван обсуждался в ходе недавнего визита в Анкару азербайджанского вице-премьера. «Детали по созданию Транспортного коридора между Азербайджаном и Нахиджеваном согласованы. Азербайджан планировал начать строительство железной дороги в Нахиджеван в декабре 2021 года, но поскольку автомобильная дорога будет завершена еще быстрее, сразу после ее окончания можно начать строительство железной дороги», – сказал министр, передает Интерфакс-Азербайджан.
«Также мы договорились нашу железнодорожную ветку из Карса в Нахиджеваном продлить до Дилучу (в районе Игдыра, пограничные ворота Дилучу между Турцией и Азербайджаном ). Это позволит наладить сообщение с Азербайджаном не через Грузию, а через Нахиджеван», - сказал Караисмаилоглу.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 10:51
МИД Армении уже около полутора месяцев не может ответить Sputnik Армения на вопрос, запрашивал ли Ереван у премьера Словакии Роберта Фицо в ходе его визита в Армению разъяснений по поводу скандальных заявлений министра обороны страны.
-
2025-07-07 10:49
Президент США Дональд Трамп заявил, что в отношении любой страны, поддерживающей "антиамериканскую" политику БРИКС, будут введены дополнительные торговые пошлины в 10%. Об этом он написал в соцсети Truth Social.
-
2025-07-07 10:49
Премьер-министр РА Никол Пашинян начал утро понедельника с новой записи в соцсети в адрес Католикоса всех армян Гарегина Второго.
-
2025-07-07 09:26
Двое армянских борцов-вольников завоевали медали на чемпионате Европы U-20 в Италии, сообщает Федерация борьбы Армении.