Последние новости

Турецкий министр: Началось строительство автомобильной дороги для соединения Азербайджана с Нахиджеваном

Началось строительство автомобильной дороги для соединения материковой части Азербайджана с Нахиджеваном, заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Адил Караисмаилоглу.

«Мы считаем, что строительство автомобильной дороги между Азербайджаном и Нахиджеваном нужно завершить максимально быстро. Работа уже началась и продолжается. Сразу по завершении этой дороги начнется строительство железной дороги из Азербайджана в Нахиджеван», – сказал Караисмаилоглу в интервью турецкой газете «Yeni Safak».

Он отметил, что вопрос организации транспортного сообщения между Азербайджаном и Турцией через Нахиджеван обсуждался в ходе недавнего визита в Анкару азербайджанского вице-премьера.  «Детали по созданию Транспортного коридора между Азербайджаном и Нахиджеваном согласованы. Азербайджан планировал начать строительство железной дороги в Нахиджеван в декабре 2021 года, но поскольку автомобильная дорога будет завершена еще быстрее, сразу после ее окончания можно начать строительство железной дороги», – сказал министр, передает Интерфакс-Азербайджан.

 «Также мы договорились нашу железнодорожную ветку из Карса в Нахиджеваном продлить до Дилучу (в районе Игдыра, пограничные ворота Дилучу между Турцией и Азербайджаном ). Это позволит наладить сообщение с Азербайджаном не через Грузию, а через Нахиджеван», - сказал Караисмаилоглу.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ