Последние новости

БЛИЗКАЯ К КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ БЕСПОМОЩНОСТЬ

Встретились тут случайно на улице народ и правительство. Надо сказать, давно не виделись. Если бы не столкнулись лицом к лицу, не узнали бы друг друга.

Народ проморгался - ну, надо же! Мимо кого чуть не просвистел! А как дружили в свое время, весной 2018 года вместе чего только не вытворяли, сейчас вспомнить стыдно. Правительство тоже без очков было. А у него зрение - плюс девять. Вдаль, в перспективу, очень хорошо видит, лучше всех правительств в мире. Что вблизи творится, не различает, конечно.

ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ СЛУЧАЕМ, НАРОД ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ у правительства состоянием экономики. Ведь, говорят, там бушует кризис, напоминающий сорвавшуюся с цепей корабельную пушку из романа Гюго "Девяносто третий год", которая хаотически скачет по палубе, круша все на своем пути. Некоторые даже собственными глазами видели, как смертельно больная экономика подсоединена к наркозно-дыхательному аппарату. В таком состоянии умирающая экономика может храниться сравнительно продолжительное время и быть открытой для посещения заплаканными родственниками. Те всегда смогут "поправить простынку", "потискать синеющую безответную ручку", то есть совершить все полагающиеся ритуальные действия.

Но от правительства разве правду услышишь? Оно ведь уже три года занимается распространением лжи - причем ничем больше и не занимается. Сидят там настоящие гипнотизеры! Как дадут установку - так сразу все забываешь, сидишь глазами лупаешь, раскачиваешься в такт. И все же мы решили попробовать прийти в сознание, ознакомиться с опубликованными на днях Статистическим комитетом данными об иностранных инвестициях за прошлый год и беззастенчиво предаться анализу.

С легким сердцем я начал чтение отчета статистов. Легким мое сердце было недолго. Оказалось, что по сравнению с 2019 годом общий объем инвестиций с 173 млрд 977 млн драмов сократился до... 30 млрд 255 млн драмов. Та же тенденция наблюдается и в случае прямых инвестиций. Если в 2019 году прямые инвестиции составили 56 млрд 905 млн драмов, то в 2020 году результат здесь был отрицательный: из страны вывезено на 7 млрд 109 млн драмов больше.

Например, в 2020 году Россия вывезла из Армении своих капиталов на сумму 46 млрд 899 млн драмов. Заметим, что присутствие России особенно существенно  в нашем энергетическом рынке: речь идет о таких компаниях, как "Газпром Армения" и "Элсети Армении". И вообще, в общем объеме инвестиций в экономику Армении российские инвестиции составляют 40 процентов.

В 2020 ГОДУ ВЫВОЗИЛИ СВОИ КАПИТАЛЫ ИЗ АРМЕНИИ и в другие страны, в том числе в Нидерланды (21 млрд 432 млн драмов), Соединенные Штаты, Грузию и т.д. С другой  стороны, некоторые страны резко сократили прямые инвестиции в экономику Армении. Так, если в 2019 году инвестиции из Германии составили 8 млрд 880 млн драмов, то в прошлом году - всего 278 млн драмов. Правда, выросли инвестиции из Ирландии, составив 349 млн драмов. Интересно, готовы ли мы к такой щедрости со стороны судьбы?

На этом фоне только в чересчур разгоряченном уме министра экономики Керопяна могла возникнуть мысль, что в этом году Армению ожидает двузначный рост экономики. Да, наконец-то нашлась голова, в которой хранятся настоящие экономические знания; родина в обмороке от счастья. Но ведь экономика даже теоретически не может расти такими фантастическими темпами, если объем инвестиций сократился в 5-6 раз! Чтобы этого не понимать, надо быть членом правительства. Остальные в курсе.

Господин Керобян, голубчик, ну кто вам сказал, что вы должны непременно руководить Министерством экономики? Кто? Есть же еще на свете разносчики пиццы, секции кройки и шитья, интересная профессия водителя маршрутки. Сходите туда. Впрочем,  думаем, нужно проявить снисхождение к небогатым умственным способностям министра. Тем более что он, по нашим сведениям, находится в настоящее время  в закрытом реабилитационном центре, где проходит курс лечения после умственного переутомления, полученного при попытке описать перспективы роста экономики страны.

Хотя "проявить снисхождение" в данном случае весьма затруднительно. К примеру, то же Министерство экономики с огромным удовлетворением отмечает, что в последние дни темпы роста цен на продовольствие снизились почти в два раза. Что из этого уяснило себе население, не знаю, но слух охотно цепляется за слова о "снижении почти в два раза". А уж цены снизились или наблюдается рост цен - это подробности. Главное - явно что-то хорошее произошло. Стоило что-то 1000 драмов, а стало стоить 2000 - это 100% роста, а стоило 2000 и стало 3000 - это 50%. Есть двукратное снижение темпов роста! А когда вместо  4000 это же самое станет стоить 5000, снижение темпов роста станет четырехкратным, соображаете? Замучаемся благодарить.

КСТАТИ, ПОДОБНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ ПРАКТИКУЮТСЯ сегодня у нас весьма широко. Скажем, по поводу низких темпов экономического роста объявляется, что в Европе с этим делом еще хуже. Что правда. Потому что, если ты прыгал в высоту на два сорок, а стал прыгать на два двадцать пять, это 5% падения, а если ты, стоя на карачках, глубоко вздохнул,  это 7% роста.

Или у них было сто долларов, а стало сто десять - это десять процентов роста. А у нас было пять драмов, стало шесть - это двадцать процентов роста!

Но я бы вместо властей не стал бы увлекаться параллелями. Жить вполне можно, если не сравниваться с Европой, Америкой, Японией, Объединенными Арабскими Эмиратами. Весь корень зла в сравнениях. Это смотря к чему прикладывать. Если к Зимбабве, совсем даже приличный результат получается. Главное - принюхаться к собственной бездарности и не открывать форточку ни в коем случае. Сократить импорт, оставив только монгольский. Реформировать судебную систему по примеру сомалийской. Пропускать к нам через кордон туристов только из Ливии. К черту международные выставки! Долой фестивали! И вы сразу увидите, как полегчает на сердце. Как наполнится оно гордостью за нашу экономику, передовые технологии, за наше все!

А если серьезно, то ситуация с иностранными инвестициями наглядно продемонстрировала близкую к клинической смерти беспомощность этих властей. Даже если бы эти люди и хотели расцвета Армении - они просто не умеют этого делать. У них мозги не на это заточены, и руки не оттуда растут, и пальцы не туда загнуты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…