Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: АРЦАХ И СЮНИК - КРАЕУГОЛЬНЫЕ КАМНИ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ

"Геноцида армян 1915 года не было бы, будь у нас государственность и армия. Никол разрушает нашу государственность и армию, готовя почву для следующего геноцида", - пишет на своей странице в Facebook экс-замминистра обороны Артак ЗАКАРЯН.

- МЫ МОЖЕМ ЖИТЬ БОК О БОК С ТУРКОМ БЕЗОПАСНО И МИРНО, лишь имея крепкую, развивающуюся государственность, боеспособные вооруженные силы и нерушимые армяно-российские отношения. Остальное - сказки. Слабая, бесхребетная, безликая Армения даже русским не нужна.

Что касается Запада, то, как в свое время "английские корабли не поднялись на Таврские горы", так не поднимутся и в будущем. Для Запада желанным "сторожем" Южного Кавказа все равно является антироссийская Турция. А любой армянин, живущий под "охраной" турка, - потенциальная жертва. В истории нашего народа Запад всегда был безответной любовью, без которой трудно распространяться и развиваться. Мы без остатка любили его, получая в ответ вежливую улыбку, сострадание и немного денег или инвестиций. А в судьбоносной борьбе за существование, когда приходится кровью подтверждать свое право на жизнь, мы всегда должны быть готовы к холодному безразличию Запада. Так было, есть и будет. Почему? Потому что слабых и бесцельных не любят не только в России или в Китае, но и на Западе. Николизм превратил Армению в слабую и бесцельную.

После николизма активная внешняя политика вновь должна стать одним из главных видов оружия нашего государства. А экономика, безопасность и государственное управление должны осуществляться исключительно без популизма. Проявления политического популизма в этих сферах должны быть запрещены законом. Вообще занимающиеся популизмом политические деятели и политические силы должны быть вытеснены из армянского политического поля.

Арцах и Сюник станут краеугольными камнями глобальной безопасности Армении. Это единственный ключ к долгосрочному миру в регионе, и ключ должен быть исключительно армянским. В противном случае армянам и россиянам больше нечего будет делать на Южном Кавказе.

Армяне могут жить на родине безопасно, социально и морально комфортно только в том случае, если большинство армян будут жить в Армении. Это, возможно, еще утопия, но единственный вариант. Мы говорим: надо обустраивать страну, чтобы армяне вернулись на родину. А кто это должен обустраивать и защищать? Те, кто думает об эмиграции с родины, или те, кто думает о репатриации на родину?

ЕСЛИ ОКОЛО 7 МЛН ЕВРЕЕВ МОГУТ ЖИТЬ В ИЗРАИЛЕ на территории 22,2 тыс. кв. км, то почему 7 млн армян не могут жить на территории 34,3 тыс. кв. км в Армении и Арцахе? Они умнее? Нет. Патриотичнее? Нет. Организованнее? Нет. Их власти лучше? Нет. Они лучше борются с коррупцией? Дружнее? Нет. Ответ один: потому что они имеют общую национальную цель и служат именно этой цели. Деньги работают на достижение этой цели, наука, экономика, отношения - словом, все развивают именно для этой цели, то есть для национальной цели.

А какова наша общая национальная цель? Казалось, что Арцах был  частью национальной цели. Но, к сожалению, нет, ошиблись. Иначе николизм в Армении не набрал бы и 1% голосов. Наша цель с 2018 года превратилась в бесцельность.

Если бы на самом деле у нас была цель, то ни одно поражение не напугало бы нас и ни одна победа не стала бы тисками. Если бы мы были нацией с  национальными целями, то Никол и хунта не смогли бы поехать не только в Сюник, но и до дома не смогли бы дойти. Так что виноваты все мы, виноваты наша история, наше мышление, наше "Я", которое дальше эго не идет.

Сегодня хотя бы эта разрушительная для нации война и предательское  правление должны стать уроком для нас, чтобы вместо следующей трагедии вернуться к целевому и перспективному государству. Созидать поколение за поколением, дружно и в единстве.

И наконец, подумаем, как сделать, чтобы не мы, армяне, служили деньгам, а деньги служили нам, нашим общим целям, - вместо того, чтобы есть-пить, копить-транжирить или открывать очередную новую партию…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.