Последние новости

"ЭДИК ВЫШЕЛ, ЭДИК ЗАБИЛ!"

Давайте еще раз вспомним 31 марта этого года – день, который подарил море положительных эмоций армянским любителям футбола, как, впрочем, и всем нашим соотечественникам. В матче 3-го тура отборочного цикла Армения – Румыния после первого тайма на табло горят нули. Главный тренер нашей команды Хоакин Капаррос в перерыве делает сразу тройную замену. На поле стадиона "Республиканский" появляются Саркис Адамян, Жирайр Шагоян и Эдуард Сперцян. 

ЭТО РЕШЕНИЕ МОГЛО ПОКАЗАТЬСЯ ВСЕМ по меньшей мере странным. Ситуация вроде бы не требовала столь кардинальных кадровых мер. Впереди был целый тайм, возможные травмы футболистов. Не говоря уже о том, что убрав с поля опытных игроков, испанский специалист бросил в бой 20-летних необстрелянных парней в лице Шагояна и Сперцяна. Однако именно появление этих ребят стало одним из главных факторов блестящей победы. А дебютант сборной Армении Сперцян вначале открыл счет в матче (56-я минута), а под занавес встречи заработал решающий пенальти при счете 2:2. Дебют, о котором можно лишь мечтать.

 В своем дебютном матче за сборную Армении полузащитник 'Краснодара' Эдуард Сперцян забил гол в ворота сборной Румынии и заработал решающий пенальтиА ведь футболист "Краснодара" даже не является игроком основной команды российского клуба. Юный атакующий полузащитник пока малоизвестен футбольной общественности. Сперцян практически не давал интервью и не рассказывал о себе. Даже на официальном сайте клуба о нем не так много информации. Но кое-что все же удалось найти.

Эдуард родился 7 июня 2000 года в Ставрополе. Первые футбольные шаги делал в Пятигорске. В 2006 году мама отвела сына в футбольную секцию, но из-за возраста его не хотели принимать. В самой младшей команде играли ребята 1996 года рождения, и 6-летний Эдик был младше остальных на 4 года. Мальчик заплакал, сказав, что очень хочет играть, и ему дали шанс. В беседе с официальным сайтом Федерации футбола Армении Сперцян вспоминал, что его первый наставник Мхитар Давидян работал с ним индивидуально после тренировок.

Когда Эдику было 10 лет, в Пятигорске прошел турнир среди игроков 1998 года рождения. Мальчик был на 2 года младше товарищей по команде, но своей игрой произвел впечатление на тренера краснодарцев. Тот предложил отцу Мкртичу Сперцяну попробовать сына в футбольной академии Краснодара. Напомним, что ФК "Краснодар" был основан в 2008 году местным бизнесменом Сергеем Галицким (Арутюняном). Сегодня академия и стадион клуба, выступающего в РПЛ, считаются одними из лучших в стране.

Семья Сперцянов, посовещавшись, приняла предложение и приехала в Краснодар. На просмотре юный футболист успешно проявил себя и получил предложение перейти в местную академию. Так, в возрасте 10 лет Эдуард начал тренироваться и выступать за краснодарский клуб. Свой дебют в "Кранодаре-2" он отметил 17 марта 2018 года, в матче против клуба "Биолог-Новокубанск" (2:0). 1 октября 2018 года впервые сыграл за "Краснодар-2" в матче Футбольной национальной лиги (ФНЛ – вторая по силе лига РФ). Тогда молодежная команда "Краснодара" обыграла "Химки" (4:2). В первенстве ФНЛ 2020/2021 Сперцян забил 7 голов в 9 матчах, после чего дебютировал за основную команду в РПЛ 18 сентября 2020 года в матче против "Химок" (7:2). Эдуард вышел на поле на 76-й минуте, при счете 6:2.

 В своем дебютном матче за сборную Армении полузащитник 'Краснодара' Эдуард Сперцян забил гол в ворота сборной Румынии и заработал решающий пенальтиВсего молодой игрок провел за главную команду 5 матчей, выходя на замену. В составе "Краснодара-2" (тренер – Артем Куликов) он забил уже 14 голов (5 с пенальти) в 27 матчах чемпионата ФНЛ (лучший результат в команде и 3-4 места в споре бомбардиров турнира). Сперцян является капитаном и безусловным лидером команды. Трансферная стоимость армянского полузащитника, согласно последней оценке авторитетного немецкого сайта Transfermarkt, выросла на 150 000 евро и составляет 800 000 (третий показатель в ФНЛ). Однако в основной состав "Краснодара" ему попасть пока не удается. В клубе много легионеров и воспитанники "Краснодара" редко получают шанс, хотя мечтой Галицкого является матч, в котором на поле выйдут 11 выпускников академии.

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ "КРАСНОДАР" преследовали неудачи, и в клубе поменялся тренер. Вместо Мурада Мусаева, не один год работавшего также с молодежной командой, "Краснодар" возглавил известный белорусский специалист Виктор Гончаренко, ранее тренировавший ЦСКА. Посмотрим, как пойдут дела у Сперцяна при новом тренере. В любом случае ему необходимо много работать на тренировках, чтобы впечатлить тренерский штаб. Один классный матч за сборную Армении еще ни о чем не говорит. Должны сойтись два фактора: доверие тренера и уверенность в собственных силах, выраженная игрой на поле.

Отметим, что Сперцяну удалось дебютировать и в Лиге чемпионов. Это случилось 28 октября 2020 года, на 82-й минуте домашнего матча группового турнира против английского "Челси" (0:4). Тогда один из известных российских сайтов отметил, что в крупном поражении можно увидеть пусть незначительный, но плюс, поскольку краснодарцы дали небольшое игровое время собственному воспитаннику. Сам Сперцян тогда признался, что исполнилась его детская мечта – сыграть в ЛЧ: "Я счастлив, что получил такую возможность. Всю жизнь буду помнить об этом моменте".   

Еще одна футбольная цель покорилась герою нашего рассказа, когда он дал согласие выступать в форме национальной сборной Армении. Удачи Эдуарду тогда публично пожелал Юра Мовсисян, успешно выступавший в прошлом за "Краснодар". В то время Сперцян подавал ему мячи во время домашних матчей. Он признается, что ему тогда очень нравилась игра нападающего сборной.

 В своем дебютном матче за сборную Армении полузащитник 'Краснодара' Эдуард Сперцян забил гол в ворота сборной Румынии и заработал решающий пенальтиДобрые пожелания Мовсисяна сработали. "Эдик вышел, Эдик забил. Забил в дебютном матче за Армению. Браво!" – таковой была реакция пресс-службы "Краснодара" после матча Армения – Румыния. В интервью ФФА в канун матча Сперцян сказал, что если забьет гол в этой игре, то подарит его своей семье. В сборной ему очень понравилась теплая и доброжелательная атмосфера, о которой еще до приезда в команду рассказывали Хорен Байрамян и Вараздат Ароян, добавил он.

Эдуард и раньше внимательно следил за играми армянской сборной. Принял приглашение самостоятельно, но с одобрения семьи. Об этом стало известно в феврале 2020 года. Вот как прокомментировал свое решение сам футболист: "Я считаю себя армянином, хотя родился в России. Очень рад, что буду защищать футбольную честь исторической родины. Верю, что сборная Армении в состоянии решить поставленные перед ней задачи".  

После матча с Румынией один из главных авторов волевой победы сказал, что мог только мечтать о таком дебюте за сборную: "Я отдал все силы игре. Все ребята боролись до конца. Главное, что мы не сдались, сумели забить и победить".

Отметим, что в "Краснодаре" вместе со Сперцяном играют Арутюн Григорян и младший брат Хорена Байрамяна Левон. Армянское "трио" очень дружно. "Мы каждый день вместе прекрасно общаемся. Они – отличные ребята и перспективные футболисты. Надеюсь, что в ближайшем будущем они пополнят ряды сборной Армении", - говорит Эдуард.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).

    • ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОК
      2024-04-10 14:03

      В квалификационном матче женского чемпионата Европы 2025 года сборная Армении в Софии сумела обыграть сборную Болгарии со счетом 3:2.