Последние новости

КИБЕРБАСКЕТБОЛ В АРМЕНИИ

С 16 апреля по 9 мая проходит турнир по кибербаскетболу FIBA Esports Open 2021, в котором принимает участие 27 команд из Европы, 8 из Северной и Центральной Америк, 7 из Южной Америки, 6 из Юго-Восточной Азии, 6 из Африки, и 6 команд Средневосточного региона. В кибербаскетболе игроки соревнуются в виртуальной игре NBA 2K21. В числе 60 стран-участниц впервые вошла Армения. Наша команда, состоящая из 7 игроков, проведет соревнования с 23 по 25 апреля.

ВСЕ МАТЧИ ДОСТУПНЫ на цифровом канале Международной федерации баскетбола (FIBA). Прямые трансляции ведутся на платформах Facebook, Twitch и YouTube.

FIBA отправила приглашение Федерации баскетбола Армении, под эгидой которой и выступит наша команда. Состав армянской команды был сформирован, исходя из рейтинга игроков, которые продолжительное время соревнуются между собой. Наша сборная будет играть в одном из столичных компьютерных клубов. На предварительном этапе в европейской группе Current Gen ее соперниками во второй группе станут команды России, Украины и Андорры. По две сильнейшие сборные выйдут в следующий этап, который состоится 24 апреля. Продолжительность матчей, как и в классическом баскетболе, составит 40 минут (4х10).

 Сборная Армении по кибербаскетболу впервые примет участие в международном турнире FIBA Esports Open 2021Компьютерные игры и разного рода приставки уверенно вошли в жизнь сотен миллионов людей за последние несколько десятилетий. Благодаря их широкой популярности, разработчики стремительно расширяли возможности своих продуктов. А повсеместное распространение глобальной сети Интернет позволило выйти хобби миллионов на новый этап – появления виртуального спорта.

В 90-х годах в мире начинается настоящий бум на компьютерные игры. Турниры выходят на мировой уровень, появляются различного рода профессиональные лиги, а количество поклонников растет в прогрессии. С тех пор интерес к киберспорту не уменьшается.

Интерактивный баскетбол (кибербаскетбол) – это симуляция баскетбольных матчей с участием живых игроков и команд. Разумеется, навыков игры в реальный баскетбол здесь не требуется. Важно лишь умело управлять джойстиком и понимать основные правила игры, которые идентичны правилам реальной игры. Другое дело, что исчезает весомая часть человеческого фактора. Виртуальные игроки не чувствуют психологического давления, отсутствует шанс получить травму на площадке или заменить тренерский состав.

С учетом пандемии коронавируса, виртуальная версия баскетбола стала отдушиной для всех любителей этого вида спорта, ведь "живые" соревнования в 2020 году были отменены.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ БАТУТИСТЫ "ДОПРЫГАЛИСЬ" В США ДО МЕДАЛЕЙ
      2022-02-23 05:55

      Юные армянские прыгуны на батуте в возрасте от 11 до 15 лет с честью выступили на прошедшем с 18 по 21 февраля в американском Лас-Вегасе (штат Невада) клубном чемпионате "MEGA meet 2022". Наши спортсмены завоевали в общей сложности 11 медалей разного достоинства (5 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых).

    • ШАХМАТНЫЙ ЧЕМПИОН ПЕРЕПЛЮНУЛ КИБЕРСПОРТСМЕНОВ
      2021-01-21 05:30

      Авторитетный сайт Unikrn.com, специализирующийся на ставках в киберспорте, опубликовал список киберспортсменов, которые заработали больше всех в 2020 году. Неожиданно его возглавил чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен (свыше $510 000).

    • КИБЕРСПОРТСМЕНЫ С АРМЯНСКИМИ КОРНЯМИ
      2020-07-24 13:18

      Любят киберспорт не только за зрелищность и доступность, но и за интернациональность, полноценную дружбу народов. Ведь в том же футболе сложно  представить ситуацию, в которой русские, армяне, украинцы, белорусы и другие представители СНГ будут играть в одной команде. А за них, мало того, будут болеть как во всем постсоветском пространстве, так и в остальном мире. Сегодня хотелось поговорить о самых известных игроках с армянскими корнями, прославившихся, в дисциплине DOTA 2.

    • Шахматный десант на "Аэрофлот-опен"
      2019-02-04 06:15

      С 19 по 28 февраля в Москве состоится 17-й традиционный шахматный фестиваль "Аэрофлот-опен 2019". В его рамках пройдут турниры по классическим шахматам в группах "А", "B" и "C".