Последние новости

"МЯГКОЙ ПОСАДКИ, ГОСПОДА ПРОКУРОРЫ"

"О том, что прокуроры обжаловали решение Анны Данибекян от 06.04.21 года, нам, как и вам, стало известно из публикаций прессы", - сообщил в беседе с судебным обозревателем "ГА" адвокат Айк АЛУМЯН.

"ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ПОДРОБНО КОММЕНТИРОВАТЬ жалобу прокуратуры будет возможно только после детального ознакомления с ней, - продолжает собеседник. - Но некоторые прогнозы можно сделать и сегодня исходя из того, что прокуроры представляли в суде первой инстанции в качестве контраргументов. Напомню, что прокуроры в суде первой инстанции возражали против прекращения уголовного преследования по статье 300.1 УК РА (!). Они считали, что уголовное преследование по уже несуществующей статье должно быть продолжено до тех пор, пока они не переквалифицируют обвинение по какой-либо другой статье. Это чистая ересь для любого, кто в какой-то мере знаком с принципами уголовного права.

У читателя может возникнуть закономерный вопрос: почему прокуроры не попытались немедленно переквалифицировать обвинение по какой-либо статье несмотря на то, что поговаривали о статье 309 УК РА: превышение должностных полномочий. Но все дело в том, что УПК в таких ситуациях не дает возможности переквалификации (статья 309.1). И вот, чтобы преодолеть данную нестыковку, прокуроры придумали оригинальный ход: продолжить уголовное преследование по несуществующей статье 300.1 УК, а за это время они обратятся в Конституционный суд с тем, чтобы он признал противоречащей Конституции статью 309.1 УПК, которая не допускает переквалификации.

Я не шучу и не пытаюсь выставить позицию обвинения в неприглядном свете. Это действительно именно то, чего они требовали от суда первой инстанции. То есть продолжить уголовное преследование по статье, которой больше не существует.

После того как Анна Данибекян отклонила данные поползновения и наконец прекратила уголовное преследование по статье 300.1, прокуроры, оказывается, остались несогласны с такой позицией и теперь, видимо, собираются уже в Апелляционном суде доказать, что в отношении г-на Кочаряна и других уголовное преследование по отмененной статье должно быть продолжено. В таких случаях обычно принято желать мягкой посадки", - заявил в заключение Алумян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ