Последние новости

Известные армяне России - о геноциде 1915 года

Известные армяне России выступили с заявлениями в связи с 106-летней годовщиной Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Безнаказанность преступления Геноцида армян развязала руки Гитлеру

Директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров рассказал своим подписчикам в Instagram об истории Геноцида армян и заявил, что безнаказанность Геноцида 1915 года впоследствии развязала руки Гитлеру.

"Геноцид армян в Османской Империи был первым геноцидом ХХ века, преступлением, которое мировая общественность на тот момент не осудила. Именно это и развязало впоследствии руки Гитлеру, который, уничтожил в концлагерях миллионы славян и евреев, будучи уверенным в своей безнаказанности. Общеизвестны его слова: а кто сейчас помнит Геноцид армян?", - написал он.

Багдасаров заявил, что Геноцид армян нитями безнаказанности связан и с Холокостом, и с деятельностью экстремистов-головорезов на Ближнем Востоке: "обличие преступников поменялось, а суть осталось та же".

"Человечество должно усвоить уроки истории. Безнаказанность порождает ещё большие преступления. Геноцид, как явление, не может иметь никакого оправдания. Массовые убийства невинных людей не имеют срока давности. Будем помнить, чтобы эти страшные злодеяния не повторились вновь!", - заявил он.

Где бы мы ни жили, мы никогда не забудем

Известный российский юморист и шоумен Гарик Мартиросян опубликовал на своей странице в Instagram незабудку - символ Геноцида армян.

"Незабудка - это символ того, что мы помним и никогда не забудем... 24 апреля - день памяти невинных жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Миллионы людей были уничтожены только потому, что они армяне! Те, кто спаслись, а также их потомки, с тех пор рассеяны по всему свету и живут в России, Франции, США, Ливане, Украине, Аргентине и в других странах, принявших армян и ставших для них вторым домом. И где бы мы ни жили, мы никогда не забудем. Прошло 106 лет, но мы помним...", - написал он под фотографией.

Значимость Дня памяти жертв Геноцида в Армении не ослабевает

Известный российский юморист и шоумен Михаил Галустян на своей странице в Instagram также рассказал о Геноциде армян, сообщив, что 24 апреля в 1915 году в османской столице Стамбуле были арестованы и позднее умерщвлены более 800 представителей армянской интеллигенции.

"Так армянский народ, большая часть которого на тот момент проживала в Западной Армении, лишился большей части интеллектуальной элиты. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян, получившая название "Геноцид армян", - написал он.

Галустян рассказал подписчикам, что традиционно в этот день миллионы армян и сочувствующих им представителей других народов в разных странах мира отдают дань памяти жертвам геноцида, унёсшего жизни около 1,5 миллионов армян или около половины всех армян мира на тот период.

"Сохранились лишь армяне Российской империи, а также армяне-беженцы в третьих странах. Каждый год в этот день сотни тысяч людей в Ереване поднимаются на мемориальный холм и возлагают гвоздики и тюльпаны к вечному огню. Значимость этого дня в Армении не ослабевает с течением времени, что отчасти связано с кампанией мировой общественности по принуждению Турции к признанию Геноцида армян", - сообщил артист, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.