Последние новости

Акоп Тер-Хачатурян: Наше основное предусловие Турции – признание Геноцида и выплата компенсаций

Турция не вправе выдвигать предусловия для открытия армяно-турецкой границы, а армянская сторона не должна идти ни на какие уступки в этом вопросе, в конечном итоге Турция сама блокировала границу, если хочет разблокировать – это ее решение. Об этом сегодня, 24 апреля, заявил журналистам представитель Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Акоп Тер-Хачатурян.

"Турция выдвигала и продолжает выдвигать предусловия: первое - Арцахский вопрос, второе косвенно призвано помешать процессу международного признания Геноцида армян, говоря, что с Арменией идет процесс примирения, а мир этому мешает. То же самое Эрдоган передал Джо Байдену, но президент США дал четкий ответ", - заявил Тер-Хачатурян.

По его словам, если этап армяно-турецкого примирения возобновится в подобном русле, то для АРФД этот процесс будет однозначно неприемлем. "В один прекрасный день мир должен быть установлен, но основным предусловием для этого с нашей стороны должно стать признание Геноцида и компенсации",- заявил он.

На вопрос, что может дать Армении признание Геноцида Соединенными штатами, Тер-Хачатурян подчеркнул, что признание исторических реалий имеет политическое значение. Те страны, которые колеблются в вопросе признания, увидят, что США не поддались на угрозы Турции.

"Тезис Турции о том, что есть страны, которые не обеспечили полноценного признания, станет безосновательным. Наша конечная цель - признание Геноцида Турцией и компенсации", - заявил он. Тер-Хачатурян отметил, что создан специальный институт, который сформирует список национальных требований по этому вопросу. "Эти власти далеки от того, чтобы пойти на такой шаг, но мы будем продолжать настаивать на том, чтобы, независимо от правительства, в стране проводилась государственная политика, одним из столпов которой является проблема Геноцида", - заключил Тер-Хачатурян, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ