Тигран АТАНЕСЯН: "УМНЫЕ ЛЮДИ В ПРОКУРАТУРЕ ЕСТЬ. ЖАЛЬ, ЧТО НЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ"
"Если дисциплинарное производство в отношении судьи Александра Азаряна дойдет до рассмотрения в Высшим судебном совете, то им нужно получить 2/3 голосов от общего числа, то есть 7 голосов, чтобы вынести решение не в пользу г-на Азаряна", - заявил адвокат судьи Тигран Атанесян, комментируя ситуацию с вероятным рассмотрением ВСС нового дисциплинарного производства в отношении Азаряна.
АЛЕКСАНДР АЗАРЯН, КАК ИЗВЕСТНО, ЯВЛЯЕТСЯ СУДЬЕЙ С САМЫМ ВЫСОКИМ РЕЙТИНГОМ среди армянских адвокатов. Это второе дисциплинарное производство, поводом для которого послужило цитирование судьей в одном из интервью фразы из произведения М. Булгакова: "Наша беда в том, что люди, которые должны принимать таблетки, принимают законы".
"Первое мое участие в заседании Высшего судебного совета летом 2020 года наглядно показало, что этот орган не состоялся, - продолжает адвокат. - Причем от слова "абсолютно". Это товарищеский суд большого советского колхоза. Члены ВСС не чувствуют себя судом, все поставлено на достаточно примитивном уровне. Решение было тогда в пользу Азаряна, но сам текст решения, наверное, никто, кроме меня, не читал. Если, конечно, не считать тех, кто его писал. Сам судья Азарян не стал читать его из принципа.
Так вот все сосредоточились на резолюционной части решения, но должен заметить, что само оно было, мягко говоря, не слишком мотивированным и достаточно слабым. Считаю, что этот орган не состоялся, а его члены не ощущают себя той трибуной, площадкой, на которой зиждется наша судебная власть. Междусобойчик ведется на уровне "свой или не свой", "чужой или не чужой", "шума много или мало". Никого не хочу обидеть, но факт остается фактом. Посмотрим, кто кого теперь перетянет на свою сторону. Ну а насчет рассмотрения нового дисциплинарного производства в отношении Азаряна давайте не будем гадать, поживем - увидим".
Говоря о деятельности прокуратуры, давно и исправно работающей под диктовку властей, и о судебной системе, где явно наметились самостоятельные шаги, адвокат заявил следующее: "В нашей прокуратуре есть умные люди, но жаль, что нет принципиальных. Самого генпрокурора обсуждать не хочу, мне приходилось уже на этот счет высказываться, и ему вряд ли нравится мое мнение, о котором он прекрасно осведомлен. Отлично понимая, что творят, какие последуют оценки их деятельности, люди, работающие там, идут на это. Мне их искренне жаль.
Что касается судебной системы, то наличие определенного количества самостоятельных судей с чувством собственного достоинства еще не говорит о ее независимости. Но сам факт того, что есть судьи, которые выносят достойные решения, не боятся давления, отказывают следователям в санкциях на необоснованные аресты и т.д., безусловно, радует".
ОТВЕЧАЯ НА ИНТЕРЕСУЮЩИЙ МНОГИХ ВОПРОС, нет ли состава преступления в возмутивших общество словах депутата-мойшаговца Грачья Акопяна о том, что именно так, унижая, следует подвергать приводу сюникцев (как омерзительно это происходило, мы видели на видеозаписях из Следственного комитета ), собеседник отметил, что, если депутат каким-то образом воздействовал на правоохранительные органы в том, что они себя подобным образом повели, в этом случае криминал есть.
"Однако если это его субъективная, глупая оценка тех несправедливых и неправовых действий, свидетелями которых мы все оказались, то здесь просто можно говорить о моральной и общественно-политической оценке. А криминальная составляющая может быть только в том случае, если он напрямую, опосредованно воздействовал на произошедшее", - разъяснил Т. Атанесян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 16:35
Высший судебный совет рассмотрел ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Гражданской палаты Кассационного суда, экс-члена ВСС Наиры Овсепян. Последняя вошла в состав Совета 22 июля 2022 года, но 2 мая 2024 года на основании собственного заявления была отстранена от деятельности в нем, оставшись при этом судьей.
-
2025-05-14 10:10
Похоже, Антикоррупционный комитет расследует дело судьи Артуша Габриеляна более, чем ускоренными темпами. Во всяком случае, насколько известно, в ближайшее время будет объявлено об окончании предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в его отношении.
-
2025-05-13 10:44
«В результате деятельности Высшего судебного совета (ВСС) постепенно ограничивалась самостоятельность и независимость судебной системы от законодательной и исполнительной власти», – заявил бывший член Высшего судебного совета, судья Апелляционного уголовного суда Аршак Варданян, выступая на ежегодной конференции Европейской ассоциации судей (EAJ) в Ереване.
-
2025-05-12 10:50
Три дня бьет тревогу юрист, член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, экс-депутат Заруи Постанджян: арестована известная журналиста из Гюмри Лилит Агекян. Арестована не просто, а с особой, изощренной жестокостью. По словам Постанджян, за Лилит явились ночью, и на глазах престарелой матери, не дав толком одеться, без необходимых гигиенических средств увезли из дома. Постанджян называет все это пытками, примененными к нездоровой женщине, чья вина, по мнению юриста, в первую очередь, заключается в ее оппозиционных взглядах, которые Лилит высказывала на протяжении лет.