Азербайджанцы напали на армянского пастуха в селе Аравус (ОБНОВЛЕНО)
Азербайджанские военные напали на армянского пастуха в селе Аравус в Сюникской области. В беседе со Sputnik Армения об инциденте рассказал глава общины Аргам Овсепян.
"Нашего пастуха ударили в глаз и велели пасти скот в 100 метрах от границы. Но пастух был на нашей территории в тот момент. Они (азербайджанцы - ред.) бежали, когда наши парни пришли на подмогу пастуху. Возможно, они его хотели запугать, а может быть, хотели взять в плен, кто знает", - говорит Овсепян.
Глава села сообщил, что после этого пастух снова погнал скот туда же и будет делать это впредь. По его словам, сельчане распродали почти все поголовье скота, поскольку 63 гектара посевных земель общины перешли под контроль Азербайджана.
Овсепян сообщил также, что, несмотря на охрану границы военнослужащими, он подал заявку в Минобороны, чтобы жители села тоже были привлечены к охране рубежей страны.
"У Азербайджана - 13 постов. С нашей стороны открыта территория в 4,7 км, я и ребята из нашего села стоим там. Наша просьба состоит в том, чтобы нас зарегистрировали официально. Мой отряд, прошедший 3 войны, готов стоять на границе. Люди бегут от армии, а мы, наоборот, хотим сами добровольно защищать наш край, но нас пока не регистрируют в оборонном ведомстве", - сказал Овсепян.
Староста села уверяет, что жители Аравуса хотят жить на своей земле и не собираются никуда уезжать.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 19:47
Уголовный суд общей юрисдикции Еревана признал виновным Тиграна Дрмеяна по делу об оскорблении жены премьер-министра Никола Пашиняна Анны Акопян у мемориального комплекса «Цицернакаберд» 24 апреля 2024 года.
-
2025-05-07 19:45
Управление аэропортов Индии, правительственное учреждение, сообщает, что 18 из 137 аэропортов, которыми оно управляет, остаются закрытыми.
-
2025-05-07 19:43
Директору Театра юного зрителя Эмину Торосяну направлено уведомление об одностороннем расторжении трудового договора. В интервью Новости Армении - NEWS.am Эмин Торосян сообщил, что в уведомлении говорится, что в отчете за первый квартал возникла проблема с предоставлением 1200 приглашений или бесплатных входных билетов.
-
2025-05-07 19:41
Церковь в приграничном селе Воскепар была огорожена в связи с подготовкой к разминированию территории. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата от блока "Айастан" Гарника Даниеляна о ходе делимитации границы.